Музыка и любовь спасают от стресса. Как правильно применять эти "лекарства", когда все вокруг плохо, а на душе кошки скребут

Сегодня переутомление и увеличение уровня стрессовых нагрузок – одни из самых вредных и нежелательных последствий напряженного образа жизни в современном социуме. К сожалению, для многих из нас стресс приобрел статус жизненной нормы.

В настоящее время людей, которые могут похвастаться устойчивым самообладанием и психикой, а также отсутствием негативных эмоций, осталось совсем мало. Потеря душевного равновесия, беспокойство, тревога, упадок сил, снижение работоспособности и разочарование в себе для большинства из нас сегодня стали практически обыденными вещами.

Как известно, стрессовые ситуации провоцируют развитие неврозов и психозов, а также способствуют ухудшению здоровья в целом. В статье мы расскажем, как защитить свое эмоциональное состояние и восстановить душевное равновесие, не прибегая к помощи сеансов психотерапии и антидепрессантов.

Что собой представляет стресс

Это состояние физического и психического напряжения, реакция организма на внешнее воздействие раздражителей. Его возникновению способствуют эмоциональные факторы, монотонная работа и сложные жизненные ситуации. Стресс, с одной стороны, может помочь привыкнуть к постоянно меняющейся окружающей среде, а с другой, – вызвать для здоровья отрицательные последствия.

К основным причинам, способным вызвать у вас стресс, относятся:

  • психоэмоциональная напряженность;
  • отсутствие отдыха, которого будет достаточно для восстановления сил и энергии;
  • информационная перегруженность;
  • перфекционизм;
  • заниженная самооценка и нереализованные потребности;
  • перемены в жизни;
  • сложные взаимоотношения в семье и социуме;
  • заболевания, операции, физические травмы;
  • трудноразрешаемые проблемы;
  • угрозы разного характера, проблемы в общении, фобии и конфликты.

На то, что у вас стресс, укажут следующие признаки:

  • проблемы с ЖКТ;
  • мышечное напряжение и боли в области спины, шеи, плеч и головы;
  • обострение хронических заболеваний;
  • снижение темпа мыслительных процессов;
  • пессимизм, апатия и подавленность;
  • повышенная раздражительность и тревожность;
  • проблемы с аппетитом и сном;
  • хроническая усталость;
  • рассеянность и невнимательность;
  • ухудшение памяти и работоспособности;
  • желание изолироваться от других.

Гормоны, отвечающие за защиту от стресса

Эффективно бороться с чувством тревоги и стрессом нам помогают положительные эмоции, существование которых не возможно без участия гормонов счастья. К основным из них относятся:

  • эндорфин – гормон радости, участвующий в регуляции торможения и возбуждения, дающий обезболивающий эффект, и, отвечающий за стрессоустойчивость в нашем организме;
  • окситоцин – гормон любви, который помогает нам выстраивать успешные социальные связи;
  • серотонин – гормон наслаждения, отвечающий за хорошее настроение и крепкий сон;
  • дофамин – гормон мотивации, который заставляет нас постоянно стремиться к какой-то цели, преодолевать трудности и действовать.

Любовь против стресса

В наш век постоянного астенического синдрома, пандемии, стресса и тревоги мысль о том, что любовь может нас исцелить, особенно актуальна. По мнению многих ученых, длительные гармоничные и счастливые отношения отлично сказываются на нашем общем психическом состоянии. Они способны помочь нам обрести уверенность в себе и избавить нас от стресса и беспокойства. Человек, имеющий серьезные взаимоотношения, способен противостоять стрессу.

Люди, находящиеся в гармонии со своим партнером, и, которые довольны своими отношениям, меньше других подвержены унынию и грустному настроению. Они более спокойно реагируют на сложные жизненные ситуации и не склонны впадать в панику.

Музыка против стресса

Тревога и стресс – одни из главных напастей 21 века. Учеными доказано, что эффективным средством в борьбе с ним является осознанное прослушивание музыки. Ведь последняя обладает мощным терапевтическим эффектом. Музыка благотворно влияет на наше настроение и общее психическое здоровье.

Среди различных методик арт-терапии, целью которых является регулирование эмоционального фона человека и снижение уровня его беспокойства, особое место занимает музыкальная терапия. Ведь прослушивание музыки помогает снизить уровень психологического напряжения, восстановить душевное равновесие, привести в порядок мысли и чувства и просто отвлечься от тревожных новостей.

Как правильно слушать музыку, чтобы избавиться от стресса

Чтобы борьба со стрессом принесла максимум эффекта, необходимо правильно слушать музыку. Прежде всего, постарайтесь обеспечить себе такие условия, при которых никто не сможет отвлечь вас от процесса.

Подберите композицию в зависимости от настроения. Не бойтесь включить что-то печальное, если вам действительно грустно. Затем для смещения фокуса на другие эмоции вы можете выбрать что-то противоположное.

Следите за дыханием, оно должно быть спокойным и глубоким. По ощущениям вам должно быть все равно, что происходит вокруг и, где вы находитесь.

Обязательно после прослушивания музыки проанализируйте свои чувства и эмоции. Их запись на бумаге поможет вам перенаправить негативные чувства и отпустить их.

Советы от музыкального терапевта

Известный музыкальный терапевт, работающий в клинике при Мичиганском университете, Питер Кауфман дает несколько музыкальных рекомендаций, способных помочь вам справиться с тревогой и стрессом:

  1. Чтобы обновить и активизировать ваш ум, послушайте что-то новое или в уже знакомых для вас песнях попробуйте расслышать непривычные вашему уху звуки.
  2. Чтобы отвлечься от неприятных ощущений, заведите музыкальный дневник и фиксируйте в нем свои эмоции и чувства.
  3. Задайтесь целью перенаправить мысли о беспокойстве и тревоге. И, прослушивая музыку, постоянно удерживайте ее в голове.
  4. Займитесь чем-то новым, например, научитесь играть на гитаре или барабанах.
  5. Пообщайтесь с музыкальным терапевтом, он сможет вам рассказать, как музыка помогает достигать цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.