Непривычный взгляд на плохое отношение людей к вам. Почему они поступают плохо и почему посторонние в этом не виноваты

Большинство людей так или иначе позволяют плохо обращаться с собой. Это не только различные конфликтные ситуации на работе, но и плохое отношение партнеров, друзей, близких и родителей. Почему же возникает такое плохое обращение людей к человеку и как решить возможные проблемы?

По словам психологов, если человек позволяет на постоянной основе плохо относиться к нему, то это свидетельствует о его недостаточном уровне самооценки. Корни такого поведения лежат в детстве, когда родители неправильно воспитывали малыша, пресекая на корню любые его инициативы, или же постоянно укоряли его за любые действия. Такой человек, уже будучи взрослым, не может постоять за себя, он с трудом добивается успеха в жизни, воспринимая плохое отношение к себе как что-то абсолютное естественное.

Чаще всего такое плохое обращение отмечается именно на работе. Причем это не только взаимоотношения подчиненного и начальника, но и коллег друг с другом, у которых может возникнуть внутренняя конкуренция. Крайне важно понять причины происходящего, что позволит быстро решить имеющиеся проблемы. Предлагаем вам несколько основных причин, по которым человек сам допускает такое плохое отношение к нему.

Страх быть отвергнутым

Страх быть отвергнутым характерен для многих людей. Причем это отношения не только партнеров, но и друзей или даже просто знакомых друг с другом. Боязнь, что человека не примут или начнут высмеивать в обществе или группе, влияет на его чувства, мысли и поступки. Эти негативные эмоции подпитывают экзистенциальную тревогу, которая становится отличительной чертой поведения. Если человек заранее уверен в том, что что-то в нем не нравится другим, то этим он подготавливает почву для негативных оценок извне. Такая экзистенциальная тревога — это своего рода защита от слов и действий окружающих.

Внутренний перфекционизм

Психологи отмечают, что у некоторых людей их выраженный перфекционизм переходит в стадию патоперфекционизма. Это одна из форм неврастении, когда человек может переживать и страдать из-за того, что определенные внешние угрозы мешают ему реализоваться или что-либо делать наилучшим образом. Часто такой угрозой становится негативное мнение общества, но ничего сделать с ним такой патоперфекционист не может.

Завышенные ожидания от окружающих

Часто человек заранее определяет критерии, по которым он судит о том, что его ценят, принимают и любят окружающие и общество. Однако если по тем или иным причинам действия окружающих так или иначе не соответствуют таким критериям и ожиданиям, то делается вывод, что общество не ценит его и относится негативно. Например, если друг не согласился на встречу, то такой человек будет думать, что его просто не ценят. Тогда как у его знакомого могут быть какие-либо другие важные дела и планы.

Человек прощает своим близким все плохое

В том случае, если человек постоянно прощает все плохое своим близким, знакомым, друзьям или коллегам по работе, то в конечном счете они начинают относиться к нему соответствующим образом. В большинстве случаев такого человека просто не ценят, а так как он все прощает, то можно поступать в отношении его плохо. Психологи утверждают, что не нужно из-за любви в подобном случае становиться на место жертвы.

Не следует как-либо оправдывать человека, который поступает плохо. Нужно по достоинству ценить любые поступки. Хорошие действия должны соответствующим образом вознаграждаться, а плохие поступки - неизменно осуждаться. Если кто-то сделал вам плохо, не нужно тут же прощать и забывать такие поступки. В конечном счете люди начинают постоянно вести себя подобным образом в отношении такого всепрощающего друга или родственника.

Страх потерять и отказаться от такого человека

Подобное характерно для абьюзивных отношений, когда один из партнеров полностью подавляет другого. При этом супруг, который находится в положении жертвы, боится потерять своего любимого. Поэтому позволяет плохо относиться к себе и при этом готов терпеть любые унижения. Такое поведение крайне деструктивно, в скором времени человек позволяет аналогичным образом относиться к себе не только партнеру, но и своим родителям, близким, друзьям и коллегам на работе.

Фактически подобное говорит о проблемах с достоинством. Человек просто не ценит себя и позволяет относиться к себе подобным образом. К сожалению, самостоятельно, без помощи психологов выбраться из таких абьюзивных отношений или же избавиться от роли жертвы бывает крайне сложно. Необходима длительная работа, которая в конце концов позволит исправить ситуацию и начать жить счастливо.

Как вернуть уважение к самому себе

В первую очередь человеку нужно осознать, что он заслуживает уважения. Далее следует проанализировать, почему такое плохое отношение проявляется именно к вам. Тем самым можно установить новые границы допустимого, в том числе во взаимоотношениях с окружающими. Это помогает сохранить хорошее самочувствие и здоровую атмосферу.

Нужно понимать, что такое изменение своей жизни и установление новых границ допустимого может привести к потере общения с определенными людьми. Однако нужно уяснить для себя: если человек не ценит вас как личность и готов относиться плохо или же он не уважает такие границы допустимого, то стоит ли общаться с ним? Чаще всего нужно действительно расстаться, чтобы не терпеть такие постоянные унижения и не впускать в свою жизнь отрицательные эмоции.

Если вы дорожите определенным человеком и ранее он позволял себе плохое отношение в ваш адрес, то нужно будет проявить определенное терпение к нему. Существует вероятность, что он агрессивно воспримет такой новый тип поведения. Но со временем, если удастся выдерживать свою линию в отношениях, то такой друг или партнер будет все же проявлять известную долю уважения. Если же он не изменит как-либо свое поведение, то велика вероятность, что он просто отдалится и покинет круг общения. Однако вне зависимости от конечного результата, позволять плохо относиться к себе все же не стоит. Нужно предпринимать решительные шаги, исключая такое неуважительное обращение окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С вами когда-нибудь обращались плохо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.