Честно о причинах, почему люди испытывают чувство беспомощности

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал состояние бессилия и беспомощности. В подобные мгновения кажется, что от тебя ничего не зависит, а весь мир против. Поговорим поподробнее о том, почему же человек ощущает такую беспомощность, как можно решить проблемы и вновь начать верить в свои силы.

Что понимают под беспомощностью

Под беспомощностью принято понимать такое состояние человека, при котором он не предпринимает каких-либо попыток решения проблемы и улучшения состояния. В подобном случае нужно объективно смотреть на складывающуюся ситуацию. Не редкость такие случаи, когда имеется возможность улучшения собственного состояния, но человек по тем или иным причинам ничего не делает. Такое состояние в психологии называется выученной или приобретенной беспомощностью.

Психологи утверждают, что такая выученная беспомощность может быть крайне деструктивной для жизни человека. В подобной ситуации он не верит в свои силы, становится пассивным, появляется депрессия и ощущения несчастья. Человек начинает, что называется, плыть по течению, смиренно принимая все вызовы судьбы. При этом он, даже имея возможность как-либо повлиять на свою жизнь, по тем или иным причинам не будет делать этого. Естественно, что добиться успеха в работе или в построении отношений в подобном случае будет попросту невозможно.

Психологи выделяют два типа беспомощности, в том числе личностную и ситуативную. Такие состояния отличаются причинами, которые их вызывают и поведением самого человека.

Ситуативная беспомощность

Под ситуативной беспомощностью принято понимать временную реакцию человека на неподконтрольные ему события. В качестве причин подобного состояния называют сложности с поиском выхода из сложившейся ситуации, появление различного рода обстоятельств, которые не позволяют найти правильное решение, а также непредсказуемый и изменчивый мир.

По словам психологов, ситуативная беспомощность является естественным ощущением для каждого человека. Так или иначе все мы оказываемся в таких ситуациях, из которых выбраться сами не можем. В итоге нужно либо обращаться за помощью, либо ждать, пока закончатся такие черные времена.

Личностная беспомощность

Под личностной беспомощностью принято понимать характеристику человека, которая формируется под влиянием его взаимоотношений с окружающими. Часто такое состояние приводит к депрессии и нервным срывам. Личностная беспомощность проявляется в эмоциональной возбудимости, повышенной тревожности, робости, склонности к чувству вины и пессимистичному мировоззрению.

Личностная беспомощность — это скорее постоянное состояние, в котором живет человек. Он не верит в свои силы и возможности, не добивается успеха в работе и в личной жизни. Чтобы выбраться из такого порочного круга, ему нужно все же обращаться к психологу и быть нацеленным на длительную работу со специалистом.

Признаки беспомощности

Крайне важно знать признаки беспомощности, что позволит выявить их у себя и своевременно принять меры.

К таким признакам беспомощности относят следующее:

  • ступор и состояние заторможенности;
  • отказ от деятельности;
  • бессмысленная и суетливая деятельность;
  • смещение внимания на псевдоцель;
  • агрессивное или деструктивное поведение;
  • перебор стереотипных действий.

Человек в состоянии беспомощности не может правильно реагировать и адекватно отвечать на складывающуюся ситуацию. В том случае, когда нужно начать экономить в кризис, он сохраняет прежнюю модель поведения. В случае опасности он будет оставаться на месте, а не убежит и не попытается спрятаться.

Причины возникновения беспомощности

Одной из причин появления ощущения беспомощности специалисты в области психологии называют разочарование. Человек начинает думать, что он ни на что не способен и слаб. Свою возможную удачу он может оправдывать стечением обстоятельств или влиянием других людей.

Одной из причин появления беспомощности является отсутствие в детстве самостоятельности. Родители такого ребенка могли все решать за своего сына или дочку, не позволяя им сделать и шагу без их ведома. В итоге вырастает неуверенный в себе человек, который ощущает свою беспомощность перед современным миром.

Люди с неврастеничным складом ума могут приобрести выученную беспомощность, переживая различные неблагоприятные события, которые они не могут контролировать. В последующем приобретенный ими опыт переносится уже на другие ситуации, которые все же можно исправить и контролировать. Это приводит к полному отказу от деятельности, а человек не хочет решать имеющиеся у него проблемы.

Как справиться с ощущением беспомощности

Психологи утверждают, что лучшим способом избавиться от ощущения беспомощности является так называемый выученный оптимизм. Добиться такого состояния можно с помощью пяти простых шагов:

  1. Нужно принять к сведению имеющуюся негативную установку, признать реальную проблему, согласиться с тем, что она так или иначе влияет на жизнь человека.
  2. Следует задать себе вопрос, откуда появилось такое чувство беспомощности, и проанализировать возможный опыт решения проблемы в прошлом.
  3. Нужно вернуть контроль над складывающейся ситуацией, сфокусировавшись на деталях, которые позволят понять, как правильно управлять своей жизнью.
  4. Следует обязательно сменить установки и прекратить вести с собой негативный внутренний диалог. Именно такие мысли рождают в голове ощущение беспомощности, которое вскоре закрепляется на уровне подсознания.
  5. Необходимо двигаться вперед, оставив в прошлом все негативные ситуации и проблемы, которые приводили к появлению ощущения собственной беспомощности. Нужно поверить в свои силы, что поможет избавиться от чувства беспомощности.

Если, несмотря на все предпринимаемые усилия, избавиться от ощущения беспомощности не удается, нужно обращаться к психологу. Специалисты часто сталкиваются с такими проблемами и имеют большой опыт практической работы. Они смогут подсказать клиенту, как можно решить имеющиеся сложности в их жизни, и проработают все детские травмы, влияющие на ощущение беспомощности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкиваетесь с ощущением беспомощности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.