Проблемный вес не за горами: "нормальные" пищевые привычки, которые надо убрать

Не все нормально, что мы считаем таковым. Нужно ли следовать бабушкиному совету "не оставлять тарелку с недоеденной едой"? Нужно ли делать еду источником всех своих удовольствий?

Есть такие пищевые привычки, которые считают совершенно нормальными, но именно они ведут к переменам в весе - человек то худеет больше, чем надо, то чрезмерно полнеет. Расскажем о них, чтобы избежать вот таких проблем.

Разнервничалась? Побалуй себя конфеткой!

Это одна из наиболее частых причин возникновения лишнего веса. Чаще всего вредит она женщинам - уж они точно больше подвержены стрессам, чем мужчинам. Настроение то падает, то поднимается - за ним не уследишь.

Но ведь всем хочется быть в хорошем расположении духа, не так ли? Вот некоторые дамы и придумали, как компенсировать свои расстройства. Случилось нервное напряжение - побалуй себя конфеткой. Ну или чем-нибудь другим. Главное - вкусным.

И к чему это приводит? К тому, что мозг начинает требовать вкусности во время каждого спада настроения. Расстроилась - надо срочно пойти поесть. Желательно сладкое и питательное. Чтобы и красиво, и вкусно, и приятно...

Так зарождается зависимость от еды, которая ни к чему хорошему не приводит - только к целлюлиту и жиру на боках.

Чтобы быть стройной, надо есть как птичка

Другие женщины прочно убеждены в том, что мизерные порции еды - залог здоровья и красивой стройной фигуры. Они начинают питаться словно птички, считая чуть ли не своей гордостью способность наедаться от порции "с кулачок"...

Но к чему приводит такой подход? Калорий не хватает - жир действительно уходит. Но вместе с ним улетучиваются и резервы витаминов. Да, витаминов, которые получает организм, перестает хватать. Поначалу все неплохо, но в один момент истощаются все запасы, и случаются проблемы... Выпадение волос и ломкость ногтей - самые безобидные среди них.

При этом оправдания "я наедаюсь, мне достаточно" весьма обманчивы. Людям можно лгать бесконечно, но себя ведь не обманешь!

Женщина то и дело соблазняется на аппетитные порции сладостей, калорийных салатов... Ей хочется все это попробовать, но она держится... ради фигуры. Правильно ли это? И к чему такие расстройства? Так и сорваться легко. А сорвешься.

Правильное питание - то, которое планомерное. Лучше соблюдать сбалансированных рацион, а не "баловать" себя мелкими порциями на благо стройной фигуры. Это - правильный подход.

Тарелка должна оставаться пустой, как бабушка учила

Кому-то с малых лет доказывали, что некрасиво оставлять еду в тарелке. Поэтому на протяжении всей жизни человек свято соблюдает главное правило: "Все, что в тарелке, надо съесть".

Не лезет - ешь! Не нравится - все равно ешь!

И к чему это приводит? К перебору калорий. А что потом? Правильно, лишние килограммы, с которыми придется долго и упорно бороться.

Если уж с этим жизненным правилом сложно распрощаться, надо взять себе за правило: класть на тарелку ровно столько еды, сколько будет по силам съесть. Все равно остается? Берите тарелку поменьше.

Небольшие тарелки - это вообще хороший лайфхак для худеющих. Люди привыкли наполнять емкость доверху. Наполняйте, никто не запрещает. Но емкость возьмите поменьше, чтобы потом не кричать, мол, откуда этот жирочек?

Надо есть... не выбрасывать же!

Другая привычка, которая ведет к перееданию - стыд выбрасывать еду. "Ну не выбрасывать же", - уверяет хозяйка, когда кто-то спрашивает у нее, зачем она съедает то, что ей даже не хочется. А калории считала? А что там с удовольствием от приема пищи?

Еще одна проблемная сторона такой привычки - вечные попытки съесть то, что уже вот-вот должно испортиться (или даже уже испортилось). Начинаются всякие хитрости вроде поджарить, проварить, как-то переработать, чтобы пища стала "пригодной" к употреблению. Но что в итоге? Женщина вредит и себе, и всей своей семье.

Правильно ли это? Нет. И заставлять всю семью есть то, что уже нельзя, ненормально.

Очень стыдно полнеть. С каждым новым килограммом надо что-то делать

Еще одна беда женщин - стыд от своей полноты... Ну как полноты? Набрала лишние 300 г или килограмм - срочно надо что-то делать с ними.

И ведь никто не думает, что дело может быть в отеках, которые вот-вот сойдут. После тренировки в спортзале может появиться немного лишнего веса - тоже виноваты отеки. Женщина тут же стыдится себя... и начинает худеть. Чем быстрее, тем лучше.

Стыдиться лишнего веса не нужно, кто бы что ни говорил об этой проблеме. Да, надо держать все под контролем, но каждый день вставать на весы и расстраиваться от того, что вес стал немного больше, точно не нужно.

Этот подход почему-то считается нормальным. Женщина говорит, что следит за фигурой и чуть что - сразу решает проблему. Но на самом деле она проявляет свою тревожность.

Нужно просто правильно относиться к своему питанию, а не тревожиться по пустякам. Важно понимать: такая тревожность в большинстве случаев необоснованна. Единственное, до чего она может довести - ваше тело начнет казаться неидеальным. Захочется похудеть больше, потом еще, еще...

Слишком вкусно - значит, надо съесть много

Женщины считают чем-то нормальным свое стремление сидеть на жестких диетах, ограничивая себя во всем калорийном и вкусном. Гречка, куриная грудка, вареное яйцо... Ну раз такое съела - неплохо, но когда этот рацион входит в привычку, начинается отвращение. Уже кусок в горло не лезет - хочется чего-то вкусного, оригинального.

Вот тогда-то и падает глаз на сладости и вкусности. Красивые такие, аппетитные.

Что делает женщина? Начинает есть. Сначала понемногу балует себя, а потом срывается и наедается вдоволь. Что в итоге? Плюс много калорий, которые перерастают в лишние килограммы. Называется, худела, худела, а тут сорвалась...

Привычку баловать себя таким способом нельзя назвать нормальной, кто бы как ее ни оправдывал. Потакать ей не стоит, а нужно всеми правдами и неправдами искоренять.

Единственное, чем может помочь себе женщина - не ограничивать рацион. Нужно есть разную еду, а не сидеть на жестких гречневых или белковых диетах. Так далеко не уедешь...

Когда в пище есть разнообразие, когда позволено почти все, срывов не бывает.

Есть надо быстро, а то не успею

Спешка до добра не доводит во всех делах. В вопросах приема пищи тем более.

Увы, многие люди понимают это, но не воспринимают всерьез. Им кажется, что такая спешка поможет успеть везде, а на деле только жирок успевает окутать бока.

Проблема в том, что второпях человек съедает больше, чем нужно. Все, наверное, слышали, что чувство насыщения наступает примерно через 20 минут с момента начала приема пищи? Так вот... Если есть быстро, то пока оно наступит, можно вкинуть в себя приличную порцию, а потом осознать: снова переела!

Важно есть размеренно, медленно, хорошо пережевывая каждый кусочек пищи. И кишечник скажет спасибо, и цифра на весах пугать не будет.

Если не только есть, а параллельно еще что-то делать, можно успеть больше

Другая категория торопыг пытается успеть все и сразу. Сел поесть - нужно ролики интересные посмотреть, новости послушать или книгу почитать. Пусть даже получаемая информация будет очень познавательной, но большой пользы она не принесет.

Во-первых, мозг настроен на прием пищи, и все полученные знания он быстро забывает - просто не усваивает так, как нужно.

Во-вторых, отвлекаясь на видео, книги и другие дела, люди забывают о том, сколько они съедают. Чувство насыщения игнорируется, а потом приходит осознание: было много. Но уже поздно.

Не все то, что кажется нормальным, полезно. Важно понять это и начать питаться действительно правильно, а не только слепо следовать диетам, которые порой не совсем полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще ошибки во время приема пищи приводят к накоплению лишних килограммов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.