Благодарность важнее доброты, а энтузиазм - рассудительности: качества характера, которые помогают вести более здоровую и счастливую жизнь

Может ли тип личности помочь человеку жить более счастливой и здоровой жизнью? Исследователи США и Польши проанализировали данные 60 тысяч человек из 159 стран и пришли к выводу: сильные стороны характера положительно влияют на здоровье, поведение, целеустремленность и снижают риск заболеваний.

Какие же это черты характера

Ученые выделили черты характера, которые благоприятно влияют на здоровье:

  • Энтузиазм – желание действовать, когда человек проявляет интерес к собственной деятельности.
  • Саморегуляция – способность самостоятельно управлять своим поведением и действиями.
  • Надежда – положительное чувство, помогающее человеку верить в лучшее и двигаться дальше.
  • Благодарность – энергия, свойственная человеку на эмоциональном уровне, в качестве признания людям, сделавшим нечто ему во благо.

Исследователи изучили взаимосвязь между 24 сильными сторонами личности и 5 столпами здоровья: здоровое питание, спортивную активность, сон, общение и уход за собой. Ученые обнаружили, что прощение, благодарность, любопытство, надежда, честность, любовь, настойчивость, благоразумие, энтузиазм и саморегуляция связаны с более лучшим и полноценным качеством жизни.

Энтузиазм лучше всего

Из многих черт характера энтузиазм чаще всего положительно влияет на здоровье. Исследователи отмечают, что эта черта характера относится к энергии, жизнелюбию, жизненной силе, бодрости и стремлению полноценно участвовать в жизни и работе.

Энтузиазм уменьшает риск депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний. Дает человеку силы для активной жизни. Бодрость – одно из качеств энтузиазма – связана со снижением риска смертности и развития диабета.

Надежда также оказалась одной из самых сильных эмоций, связанных с благополучием и положительным воздействием на здоровье.

По жизни с оптимизмом

Хотя хорошее настроение и юмор связывают со снижением грусти, унынием и депрессией, ученые отмечают, что юмор увеличивает вероятность недостаточного отдыха и сна.

Автор исследования Дорота Вензяк-Беловольска рассказала, что поддержание здорового образа жизни совпадает:

  • с положительными эмоциями в отношении жизни и здоровья – энтузиазм;
  • с дисциплиной и способностью сопротивляться искушениям – саморегуляция;
  • чувством признательности и выражением этого чувства жизни и другим – благодарность;
  • оптимистическое мышление и уверенность в достижении целей – надежда.

Эти черты можно рассматривать как основные сильные стороны характера для хороших результатов и поведения в отношении здоровья.

Не красота спасет мир

Когда дело дошло до оценки храбрости, красоты, доброты, рассудительности, творчества, лидерства, социального интеллекта и духовности, были найдены наиболее неблагоприятные воздействия на здоровье.

Авторы исследования отметили, что оценка красоты имеет место быть, но те, кто обладает ею, не могут с ее помощью решить внутренние проблемы, такие как физическое и психическое здоровье.

Ученые отмечают: рассудительность включает критическое мышление. Чрезмерное ее использование может привести к ограниченности в общении и погружению в себя. Человек становится более требовательным, критичным и к себе, и к другим.

Добро нельзя делать бездумно

Многие уверены, что доброта – отличное качество, но ученые предупреждают, что чрезмерное ее использование заставляет чувствовать себя истощенным и уставшим от сострадания.

Хотя помощь другим делается из лучших побуждений, доброта имеет свойство сосредотачиваться на других людях и ограничивать внимание и заботу о себе, и другие личные факторы здоровья.

Речь не идет о том, что человек должен быть эгоистичным и думать только о собственной личности, но если он хочет жить счастливой жизнью, у него должен быть интерес к жизни, немного дисциплины, наличие надежды и благодарности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наверное, неспроста на многих курсах, связанных с личностным ростом, рекомендуют вести дневник благодарности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.