О тех, кто язык за зубами держать не может. Почему люди такие болтливые: реальные причины их любви говорить много

Люди делятся на замкнутых молчунов и на любителей поболтать, которые считаются коммуникабельными и веселыми. Поговорим поподробнее о том, в каких случаях такая болтливость может помешать человеку в любви и в построении карьеры. Расскажем, как все же научиться держать язык за зубами и не говорить лишнего.

Как болтливость может мешать успеху

Человеческий мозг устроен таким образом, что в одно и то же время выполнять хорошо два дела он не может. Соответственно, говорить и одновременно читать, ввести машину или работать будет невозможно. Рядом с такими болтливыми людьми их собеседникам в конце концов становится скучно, так как они просто теряют нить разговора.

Болтливые люди часто мешают коллегам по работе, они отвлекают их и не дают сосредоточиться. Неудивительно, что рядом с таким человеком приходится искать возможность отгородиться от ненужного информационного шума. У любителей таких бесполезных разговоров часто не складываются отношения с коллегами по работе, которые не считают их достаточно серьезными.

В каких случаях привычка болтать без конца будет полезной

Конечно, существуют определенные профессии, в которых такое умение поддержать разговор и болтливость будет большим плюсом. Это относится к менеджерам по продажам, которые непосредственно контактируют с клиентами. Однако, в большинстве случаев таким людям сложно добиться успехов в работе.

Общительность — это прекрасная возможность для коммуникации с другими людьми. Однако не нужно злоупотреблять подобным. Старайтесь не превращать каждый разговор в пустую болтовню. Общайтесь с людьми, которые интересны вам и у которых можно чему-либо важному научиться. Такое правильное окружение станет одним из факторов успеха.

Умение держать язык за зубами полезно в бизнесе

Умение держать язык за зубами — это важнейшее качество любого делового человека. В бизнесе крайне важно получать информацию, но стараться не делиться ей, так как это может привести к каким-либо проблемам в работе. Каждый деловой человек должен уметь слушать и в первую очередь знать, что можно говорить, а что нет.

Как научиться коротко и ясно излагать свои мысли

Многие из нас не умеют говорить коротко и ясно излагать суть дела. В итоге, разговаривать с таким человеком достаточно сложно, так как уловить основную мысль в беседе будет проблематично. К счастью, можно научиться говорить ясно и коротко, существенно улучшая свои навыки коммуникации. Для этого следует учиться умещать даже объемный доклад буквально в три-пять минут разговора. Установлено, что именно такое время считается самым эффективным для запоминания. Если же длительность разговора больше, то часть деталей ускользнет от слушателя.

Как избавиться от болтливости

Психологи дают следующие простейшие рекомендации, как избавиться от болтливости:

  • необходимо научиться говорить емко и коротко;
  • старайтесь разговаривать по телефону лишь по делу и минимум времени;
  • не отвлекайте своих коллег и не беспокойте их по пустякам;
  • учитесь заранее готовить свою речь и обязательно ее репетируйте;
  • отлично помогает избавиться от болтливости медитации, запись на бумагу мыслей и практика уединения.

Нужно понимать, что немногословность — это не недостаток человека. В определенных случаях она бывает к месту. Такой человек неизменно производит впечатление умного. Тогда как излишнюю болтливость, наоборот, часто принимают за глупость.

Причины излишней болтливости

Одной из причин появления такой излишней болтливости является неправильное воспитание ребенка. В детстве родители все позволяли своему малышу. Действия такого ребенка никогда не ограничивались. Причем при дочке или сыне родители постоянно обсуждали любые ситуации, которые случались у них за день. В последующем вырастая такой ребенок считает, что всем вокруг интересны подробности из его жизни. Поэтому он не может остановиться и болтает без умолку. Люди рядом с таким человеком устают от общения с ним, и вскоре вовсе стараются держаться от него подальше.

Одной из причин такой болтливости является банальное хвастовство. Обычно у такого человека все разговоры лишь об его успехах. Чаще всего это не опасные и даже добрые люди, которые преисполнены гордыней. Они не завистливы, но любят обсуждать других людей. В разговоре с ними бывает часто откровенно скучно, а вынести что-либо полезное из такой беседы просто невозможно.

Еще одна причина излишней болтливости = это необходимость выговориться. В особенности часто подобное отмечается у женщин, которым в силу определенного склада ума нужно куда больше общения, чем мужчинам. В итоге, такой человек, встретив знакомых, расскажет им едва ли не всю свою жизнь, перегружая своих собеседников такой излишней информацией.

Часто болтливые люди вместо действий прибегают к разговорам. Такой человек редко когда будет пытаться решить свои проблемы, но вот жаловаться на них он будет всегда. Причем такие люди часто бывают энергетическими вампирами, поэтому после беседы с ним чувствуешь, что из тебя словно выпили все силы. Такая пустая болтовня не приводит к чему-либо хорошему, а человек бесполезно тратит свое время на общение с собеседником.

Что скрывается за такой излишней болтливостью

Не нужно думать, что излишне болтливый человек сразу же раскроет перед незнакомцем все свои тайны. Чаще всего люди такими разговорами ни о чем пытаются, наоборот, скрыть что-то важное. Такой человек редко когда будет обсуждать свою жизнь. Его разговоры — это какие-либо отвлеченные темы и пустая болтовня. Неудивительно, что у их собеседников вскоре складывается впечатление, что из-за такой беседы они впустую потратили свое время.

Психологи даже советуют держаться от таких излишне болтливых людей как можно дальше. Не нужно вступать с ними в разговор, а общение нужно ограничить максимумом в полчаса. В противном случае человек рискует заработать себе головную боль или другие нервные проблемы. Ничего полезного из такой беседы вынести невозможно. Это действительно пустая трата драгоценного времени, которое можно было бы потратить на что-то более полезное.

Болтливые люди готовы говорить на любые темы, при этом они могут в них даже не разбираться. Если же попытаться вникнуть в детали, то такой человек начинает теряться и даже злиться. Подобным можно пользоваться, чтобы закончить наскучивший разговор. Также установлено, что болтливыми могут оказаться скромные люди, которые в присутствии других боятся тишины и пытаются разговорами разгрузить тяжелую для них обстановку.

Опасные болтуны

В определенных ситуациях болтун может оказаться даже опасным. Обычно это люди с расшатанной психикой, которые токсично влияют на своих собеседников.

Определить таких опасных болтунов можно по следующим признакам:

  • такой человек будет доброжелательным и тактичным, однако такая наигранная воспитанность часто отталкивает;
  • охотно рассказывает о себе и старается узнать подробности жизни собеседника;
  • с легкостью втираются в доверие к другим людям;
  • опасные болтуны часто бывают слишком навязчивыми;
  • являются прекрасными манипуляторами, которые могут добиться желаемого.

Если вы видите, что ваши знакомые имеют даже часть таких признаков, необходимо постараться сократить с ними общение до минимума. В противном случае человек рискует проблемами с психикой и просто бесцельно тратит свое время на разговоры. За таким болтуном часто скрывается завистливая личность, общение с которой несет лишь негатив и приводит к появлению отрицательных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя болтливым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.