Нравится смотреть на страдания других? Почему мы смеемся, когда кто-то падает

Люди часто не могут сдержать смех, когда видят, что кто-то упал. Шутки на эту тему часто встречаются в комедиях. Казалось бы, причем здесь юмор? Падение – ситуация, в которой человек становится уязвимым. А его здоровье находится под угрозой. Нормально ли смеяться в таком случае? И почему людям весело, когда кто-то падает?

Удивление

Психологи утверждают, что смех над падающим человеком не означает отсутствия эмпатии или склонности к садизму. Но в этой ситуации есть несколько аспектов, которые становятся темой для шуток.

Первое – это удивление. Наблюдение за человеком, который внезапно потерял контроль над собой, вызывает ощущение непредсказуемости и неожиданности. Такой «сюрприз», конечно, неприятен для того, кто упал. Но у других он вызывает удивление, улыбку и даже смех.

Выражение лица

Ученые провели исследование, попросив добровольцев рассмотреть 210 фотографий. Среди лиц, изображенных на этих снимках, были те, которые выражают озадаченность, боль, гнев. А также изображения людей, сфотографированных в неестественных позах.

К этим снимкам были добавлены около 20 пейзажей, чтобы запутать участников эксперимента. Добровольцев просили нажимать кнопку каждый раз, когда они видят пейзаж. Мозговая активность участников в это время фиксировалась приборами. Добровольцев также просили указать, насколько смешным им кажется каждое фото.

В конце эксперимента участники оценили снимки людей с озадаченными лицами как самые забавные.

Данные о мозговой активности добровольцев подтвердили их мнение. Итак, когда человек видит кого-то с озадаченным выражением лица, например, жертву падения, эта ситуация вызывает смех. Однако если окружающие поймут, что тот, кто пострадал, испытывает боль, они посочувствуют ему. И попытаются помочь. Как видно, нервная система человека по-разному оценивает ситуацию падения в зависимости от угрозы, которую она представляет для того, кто оступился.

«А что, если бы это был я...»

Такой вопрос задает себе каждый, наблюдая за тем, кто упал. Люди отождествляют себя с окружающими, с их чувствами и переживаниями. Это проявление эмпатии, которое активирует чувство дискомфорта, бессилия, стыда. Смех в данном случае выражает облегчение человека по поводу того, что не он, а кто-то другой стал жертвой падения.

Но не стоит винить себя за смех над комичными ситуациями, которые связаны с неловкостью окружающих.

Люди не потешаются над болью, стыдом и страданиями других. Как утверждают психологи, смех в данном случае – реакция на удивление, нестандартную ситуацию, растерянное выражение лица жертвы падения. А также на то, что человек не оказался на месте того, кто споткнулся. И не причинил себе вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобному юмору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.