8 правил, с которыми легко полюбить свою внешность (даже если в ней есть изъяны)

Индустрия пластической хирургии и косметологии сегодня предлагает решить почти все проблемы, связанные с физическими недостатками и особенностями внешности, которые не устраивают того или иного человека. Однако есть такие черты, исправить которые просто невозможно. Тогда остается либо просто принимать свою внешность, испытывая гордость, либо продолжать испытывать в отношении этого негативные эмоции.

Взгляните на себя по-новому

Действительно, человеку от природы порой дается нечто такое, что ему не очень или совсем не нравится. Но для того чтобы полюбить свою внешность и начать ею гордиться, на самом деле не нужно ложиться под нож хирурга. Существуют гораздо более щадящие методы, которые порой даже не предусматривают вложения денег. Справиться с недостатками внешности при этом хоть и не получится, но вот взглянуть на себя по-новому все же возможно.

Привнесите в свой характер новые признаки

Когда это происходит, человек понимает, что в его внешности вроде бы ничего не изменилось, но он действительно начинает воспринимать и подавать себя этому миру совершенно по-другому. Если вы хотите научиться гордиться своей внешностью, необходимо делать то, что вы никогда раньше не делали.

Вспомните уверенных людей

Если вам не нравится ваша внешность, следует для начала сместить акцент от своей личности в сторону других людей. Наверняка при этом вам сразу же придет в голову несколько примеров, свидетелем которых вы становились в жизни. Если с вами такого не случалось, возможно, вы действительно слишком зациклены на себе. И еще вам просто придется поверить, что существуют люди с совершенно неяркой и даже непривлекательной внешностью, которые любят себя настолько, что все остальные, находясь рядом, чувствуют невероятную энергетику притяжения.

Может быть, вы и сами вспомните таких людей, которых вам удавалось встречать: сначала вы видите человека, который невысокого роста, а его лицо не соответствует идеалам красоты. Но все это в мгновение ока меркнет, когда вы замечаете, как все вокруг наполняется невероятной энергией удовлетворения жизнью и уверенности в себе, которую излучает этот самый человек. Глядя на него, разве можно представить, что, оказавшись наедине самим собой, он начинает заниматься самокопанием в отношении своей внешности?

Поработайте над самооценкой

Когда человек нравится самому себе, это говорит о том, что он имеет адекватную самооценку, у него нет никаких психологических проблем, он чувствует себя в своем теле совершенно гармонично. Если вы хотите начать путь к тому, чтобы гордиться своей внешностью, следует основательно проработать свою самооценку, ведь если вы действительно полюбите себя, никогда даже не сможете подумать о том, что ваша внешность недостаточно хороша, чтобы вы были ей довольны.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Это правило вытекает из предыдущего. Когда человек обретает стабильную самооценку, ему попросту незачем сравнивать себя с другими. Он знает свои сильные и слабые стороны, принимает их, а свои достоинства использует для своего блага. И если среди них нет умопомрачительной внешности, человек не уходит из-за этого в депрессию, не перестает любить себя или ценить меньше.

В некоторых случаях начать ценить свою внешность можно, если действовать от обратного. Просто возьмите себе за правило, что, как только начнете сравнительный анализ себя с кем-то другим, сразу же перестанете это делать. Поначалу будет сложно принять эту новую привычку, а со временем она прочно войдет в вашу жизнь, и вам уже не захочется зацикливаться на том, что кто-то другой может быть лучше вас.

При этом важно понять, что все мы разные, и действительно где-то есть люди, которые выглядят лучше нас, но это вовсе не повод для того, чтобы заниматься бесконечным самокопанием и вгонять себя в депрессию по поводу того, что вы выглядите не так, как модели со страниц журнала.

Если вы сравниваете себя с кем-то другим, значит, совершенно не цените свою уникальность. Ваша внешность - это как отпечаток пальца, другой такой нет больше во всем этом мире. Так зачем быть или казаться похожим на кого-то другого? Если вы взяли себе за правило перестать сравнивать свою внешность с внешностью других людей, то сделайте и еще один маленький шаг: встаньте перед зеркалом и взгляните на себя, помня о том, что вы уникальны.

Постарайтесь разглядеть себя так, как не делали никогда раньше, посмотрите в свои глаза, изучите форму своих бровей, обратите внимание на свой нос и губы. Просто скажите себе, что вы великолепно сегодня выглядите. Возможно, вы испытаете чувство дискомфорта при этом, но, продолжая выполнять это действие каждый день, вы увидите, что действительно стали выглядеть привлекательнее.

Сделайте из недостатков достоинства

Стандарты внешности меняются почти каждое десятилетие. Еще некоторое время назад люди старались сделать себя максимально стройными, сегодня в моду вошел бодипозитив. Но вы настолько не любите свою внешность, что стараетесь подогнать ее под те стандарты, которые вам кажутся идеальными в вашей голове.

Но почему бы не сделать свои недостатки достоинствами? В истории есть и такие примеры, которые подтверждают, что это возможно. Например, девушки с несовершенствами фигуры тоже становятся моделями.

Одной из них даже удалось превратить одну маленькую особенность своих ног в достоинство. Девушка не расстраивалась по поводу того, что ее ноги имеют некоторую кривизну. Она изобрела свой стиль походки, который предусматривал занесение каждой ноги в противоположную сторону с большей амплитудой. Это позволило девушке настолько выгодно обыграть свои немодельные ноги, что она даже стала знаменитой.

Есть кто-то, кому вы нравитесь

И это убеждение чистая правда. Вспомните всех своих возлюбленных, которые смотрели на вас, не замечая тех недостатков, которые вы смогли в себе отыскать. А теперь вспомните всех тех людей, на которых вы смотрели с нежными чувствами. В эти самые моменты вы ведь совершенно не думали о том, что у них есть недостатки внешности. И так же, как и то, что есть кто-то, кому вы нравитесь, вы можете стать для себя тем самым, кто воспылает к вам нежным чувством.

Создайте больше моментов, когда вы себе нравитесь

У каждого человека есть определенные моменты, в которые он смотрит на себя в зеркало и любуется. Это относится и к тем, у которых есть определенные особенности внешности. Вспомните, в каких ситуациях вы чувствуете себя максимально комфортно.

Возможно, это происходит в те самые моменты, когда вы надеваете все новое перед тем, как выйти на улицу. Возможно, вы испытываете особенное чувство эйфории, когда занимаетесь в спортзале. Что бы это ни было, но если в эти моменты вы по-настоящему любите себя, добавьте этого в свою жизнь, да побольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли полюбить себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.