Действуйте деликатно, но будьте искренни: как вернуть подарок, не обидев человека

Конечно, все мы любим получать подарки, но, к сожалению, не всегда получаем то, что нам по душе. В связи с этим возникает вопрос: как правильно поступить в ситуации, если презент не нравится, - промолчать, оставив его у себя, или же возвратить, при этом не обидев человека?

Возвращать можно, но очень деликатно

Если вы знаете, что кто-то придает большое значение дарению подарков, сложно начать разговор о возврате того, что он вам презентовал, если вам это не понравилось. Но нормально ли вообще поднимать этот вопрос? Традиционно эксперты по этикету говорили, что обменивать или возвращать подарок категорически запрещено. Однако времена изменились. И теперь специалисты высказывают иное мнение.

Они считают, что, если вам не нравится подарок, вы не обязаны его хранить. Однако, чтобы не обидеть дарителя, необходимо быть деликатным и искренне объяснить ему, почему вы хотите вернуть подношение.

Важно отметить, что в некоторых культурах непринятие подарка считается оскорбительным, поэтому вы должны максимально уважать обычаи, которых придерживается человек. Тогда лучше принять презент, не акцентируя внимания на своем отношении к нему.

Даже если вручение подарков не является важной частью чьей-либо культуры, кем-то это может восприниматься как искусство или язык любви. Это то, как человек внимателен к своим друзьям, семье, коллегам и другим людям, насколько он их ценит и что о них думает.

И поскольку вручение подарков является таким личным и запоминающимся для многих людей, к обсуждению вопроса об их возврате следует подходить максимально деликатно.

Как сказать кому-то, что вы хотите вернуть подарок, не будучи грубым

Одна неудачная попытка сказать кому-то, что вы хотите вернуть подарок, может испортить или даже разрушить отношения. Если все сделано неправильно, кто-то может разозлиться или обидеться из-за того, как вы подошли к разговору. Вы же не хотите быть грубым или оскорбительным при возврате вещи.

Во-первых, всегда начинайте со слова "спасибо", независимо от того, нравится вам то, что вы получили, или нет. Пишете ли вы открытку, отправляете текстовое сообщение или возвращаете презент, вы должны дать понять дарителю, что цените его внимание и сам подарок.

Как продолжить разговор после того, как вы поблагодарили человека

Для того чтобы продолжить общение с человеком, который вручил вам подарок, и вы его хотите вернуть или вернули, есть несколько способов правильно построить диалог. Рассмотрим несколько примеров:

  • "Твоя доброта много значит, но я хотел поговорить о твоем подарке".
  • "Я ценю внимание и то время, которое ты потратил, выбирая презент".
  • "Не могли бы мы поговорить о подарке, который ты мне вручил?"
  • "Я надеюсь, ты знаешь, как сильно я ценю наши отношения, и именно поэтому я хочу поговорить о подарке".
  • "У тебя есть минутка? Твой презент действительно трогает меня, но я не думаю, что он подходит мне".

Несмотря на то что есть много способов продолжить общение, самое главное - это быть честным. Если человек обижен тем, что вам не понравился подарок, узнайте у него, почему он расстроен. Выясните суть проблемы и будьте искренни. Но, как уже сказано выше, важно не забывать о контексте, который относится к подарку.

Чего нельзя говорить, когда вы хотите вернуть подарок

Единственное, от чего вам определенно следует воздерживаться, когда вы хотите вернуть подарок, - это лукавство. Дело в том, что человек сразу почувствует, если вы, стараясь его не обидеть, возвращая презент, начнете хитрить. Необходимо деликатно объяснить своему визави, почему вы хотите вернуть подношение.

Если вы честно расскажете ему, в чем причина, даритель, скорее всего, поймет и не станет обижаться. В целом лучший подход к тому, чтобы дать кому-то понять, что его подарок вам не подошел, - это быть внимательным, добрым и чутким.

Также важным будет напомнить человеку, что главное - это не сам подарок, а внимание. Ведь, когда даритель искал и подбирал презент, он тратил свое время и хотел сделать приятно другому человеку. Но еще главнее то, что никакие подарки не заменят внимания и дружеских взаимоотношений между людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нормально ли возвращать подарок? Было бы вам обидно, если ваш подарок вернули бы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.