Наблюдение за сигналами тела: упражнения и приемы, чтобы избавиться от гнева

Все эмоции, которые мы испытываем, имеют свое значение. Направлять их и знать происхождение важно для понимания себя. Это особенно важно в отношении таких вещей, как гнев и ярость. Специалисты не рекомендуют подавлять какие-либо эмоции, даже гнев, но это не значит, что мы должны выпускать их наружу. Есть здоровые способы, которые помогут вам чувствовать себя лучше. В сегодняшней статье представлено несколько упражнений и приемов, которые помогут высвободить ярость и гнев.

Распознавание эмоций

Чтобы правильно управлять каждой эмоцией, необходимо научиться ее распознавать. Точно так же, как есть люди, которым трудно признаться, что они влюблены, из-за страха быть отвергнутыми или почувствовать себя уязвимыми, есть и те, которые не признают гнева или ярости, которые горят внутри них. Последнее приведет лишь к тому, что однажды они взорвутся буквально на ровном месте или из-за пустяка и в конечном итоге причинят больший вред, чем тот, которого они намеревались избежать.

Один из самых простых способов распознать, что внутри вас начинает расти гнев , — это прислушаться к своему телу и понаблюдать за его языком. Пульс обычно учащается, дыхание становится затрудненным, кожа на лице краснеет, и вы, сами того не осознавая, можете даже сжимать кулаки. В худшем случаете, кто не может контролировать свой гнев, может в конечном итоге причинить вред окружающим словесными и физическими "атаками".

Проанализируйте свои эпизоды гнева

Чтобы понять, почему вас охватывает ярость и вам трудно контролировать чувства гнева, очень полезное упражнение — записать свои эмоции. Зафиксировав на бумаге, как и почему вы так себя чувствовали в конкретной ситуации, вы сможете лучше узнать и понять себя. Но чтобы это было эффективно, имейте в виду, что речь идет о разговоре о себе, а не о возложении вины и ответственности на другого человека перед вами.

Эпизоды гнева могут возникнуть из-за чего-то действительно важного или из-за банального комментария. Внезапно вы встаете в позицию защиты, внутри возникает негодование, и вы взрываетесь. Вам придется понять, в чем заключается настоящая причина, из-за которой вы злитесь, чтобы ее решить, и записать все. Если вы не можете этого сделать, обратитесь за профессиональной помощью. В таких случаях терапия оказывается очень эффективна.

Хитрости, как справиться с гневом

Когда вы чувствуете гнев, прежде чем вступить в бессмысленную дискуссию или причинить вред своим близким, лучше всего сделать несколько глубоких вдохов. Они крайне важны для успокоения вашего тела и разума.

Вы можете мысленно повторять себе «расслабься», «не расстраивайся», «успокойся» или даже досчитать до 50 или 100. И если вы не можете успокоиться, лучше всего дистанцироваться от ситуации, которая выступает в роли триггера. Например, в случае спора с кем-то, если вы видите, что ситуация может выйти из-под контроля, простой уйдите и спокойно поговорите с другим человеком.

Все внимание спорту

Физические упражнения полезны не только для тела, но и для нашего психического здоровья. Активность позволяет нам выделять эндорфины, бороться со стрессом и минимизировать все эти чувства ярости и гнева. Старайтесь чаще заниматься спортом или просто любой физической активностью, даже если это обычная прогулка. Йога и медитация помогут вам контролировать свой гнев. Вы очистите свой разум, и ваше тело тоже скажет вам "спасибо".

Напористый стиль общения

Лучшая вариант, позволяющий избежать гнева, — это привыкнуть к напористому стилю общения с другими и с самим собой. Речь идет об искренности и уважении, признании чувств, мыслей, потребностей и желаний других. Вы должны понять, что другие не обязаны разделять с вами ваши же негативные чувства. Будьте более гибкими по отношению к другим и постарайтесь прибегнуть к сочувствию.

Качественный ночной отдых

Важно давать своему телу полноценно отдыхать, чтобы поддерживать расслабленное настроение, а также грамотно управлять эмоциями, такими как гнев или страх. Необходимо спать от семи до восьми часов в сутки, чтобы давать возможность организму полноценно отдохнуть, не накапливать напряжение и ясно мыслить.

Когнитивная реструктуризация

Когнитивная реструктуризация может показаться несколько более сложным вариантом решения проблемы, но не менее важным. С ее помощью вы должны изменить свой образ мышления и выражения своих мыслей. Когда человек злится или гневится, он в конечном итоге нападает на ближайшего к себе человека, что практически всегда сопровождается категоричными утверждениями.

Но такие слова, как«никогда», «когда-либо» и «всегда» неточны, поэтому вам придется выработать привычку исключить их из своего словаря. Более того, их использование унижает человека перед вами. Выражения типа «ты всегда должен быть прав» или «ты никогда не ошибаешься» не только не решают конфликт, но и углубляют его и заставляют слушателя чувствовать себя плохо.

Хотите ли вы сохранить дружбу или семейные отношения, хорошо подумайте о том, что вы говорите своему окружению, ищите способ достичь консенсуса для решения проблемы. Расскажите другому человеку, что вы чувствуете при этом, не оскорбляйте его. Использование слов типа «всегда» и «никогда» в гневе направлено только на причинение вреда. Поэтому не удивляйтесь, если такого рода практики станут для вас постоянными, те, кому вы причиняете боль, в конечном итоге отдалятся от вас. Гнев и ярость никогда ничего не решают.

Вместо заключения

Представленные в сегодняшней статье советы и рекомендации действительно работают, как утверждают психологи. От вас только требуется начать претворять их в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь со своими негативными эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.