Цифровые фотоальбомы и виртуальные друзья: как изменилась наша жизнь с 2000 года

Технологический процесс просто неизбежен и всегда движется вперед, меняя мир буквально до неузнаваемости. Не так давно нас удивляла светящаяся наружная реклама, а сегодня повсюду можно увидеть сенсорные экраны.

Живя в привычном ритме, человек просто не замечает того, какие изменения происходят вокруг, так как для нас все происходит плавно, последовательно и естественно.

Однако если хотя бы на минуту остановиться и обернуться в прошлое, то можно понять то, что самые невероятные трансформации произошли всего лишь за последние 15-20 лет.

Вот как изменилась наша жизнь с 2000-го года.

Сейчас мы все чаще онлайн, чем оффлайн

Еще 20 лет назад для жителей небольших городов Интернет казался чем-то удивительным и даже мифическим. О нем слышали совершенно все, но только немногие имели возможность выйти в Интернет.

Это были достаточно дорого, а сама всемирная сеть была не настолько разнообразной, как сейчас. Мы сидели в первых чатах, переписывались по почте, регистрировались на сайтах знакомств.

К середине 2000-х был относительно доступный мобильный Интернет, но и для него требовался соответствующий телефон. На экранах первых смартфонов сайты отображались не такими, какими они должны быть, а большинство даже самых простых функций оставались недоступными.

Сегодня же наш телефон имеет множество различных функций и обязательно имеет возможность выхода в Интернет.

Фотоальбомы переместились в облачное хранилище

Современный человек ежегодно делает настолько много фотографий, что альбомов просто не хватает.

Для их хранения нужно было бы выделить целую комнату, а денег напечатать снимки просто не хватило бы.

Именно поэтому мы отказались от физической формы фотографий и переместили их в облачное хранилище. Они удобны тем, что всегда под рукой и в некоторой степени бесплатны.

Кроме того, облачное хранилище можно расширить, приобретя платную подписку или же зарегистрировав дополнительный аккаунт. Самое главное, чтобы были резервные копии на жестком диске или в другом хранилище.

Электромобили стали нормой

Не так давно электромобили были буквально в зачаточном состоянии. Казалось, что они существуют только лишь в мечтах у настоящих энтузиастов.

Вид первых электромобилей довольно часто вызывал недоумение, а в некоторых случаях и насмешливую улыбку. Никто не хотел иметь такое авто.

Несмотря на то, что сегодня электромобили не слишком сильно распространены, но они довольно прочно заняли свою определенную нишу и активно заполнили улицы городов.

Это уже давно не вагоны, обвешанные солнечными панелями и аккумуляторами, а вполне конкурентоспособны продукты со всеми характеристиками, доступными широким массам.

Многие современные смартфоны мощнее любого компьютера 2000 года

В начале 2000-х годов Pentium III с тактовой частотой 700 МГц казался чем-то невероятным. Естественно, были и более мощные стационарные компьютеры. Однако, первые двухъядерные процессоры появились только во второй половине нулевых.

В современном смартфоне как минимум четыре ядра, хотя у некоторых уже 8 ядер, и каждое из них работает на частоте 2 МГц.

Селфи были изобретены

Первое письменное использование слова “селфи” относится к 2002 году, когда популярностью начали пользоваться первые социальные сети.

Какое-то время селфи считалось полной безвкусицей и символом нарциссизма. Несмотря на то, что на эту тему было создано множество комедийных историй и мемов, однако, вскоре начали появляться телефоны с фронтальной камерой.

Тогда каждому обладателю современного смартфона хотелось сделать фото на фоне чего-то особенного. Сегодня практически у каждого есть несколько селфи, хотя такой вид фото еще недавно был недоступен большинству людей.

Виниловые пластинки стали популярнее компакт-дисков

Несмотря на очевидное технологическое развитие, винил всегда оставался ценным и почитаемым. Коллекционеры собирали записи во время бума аудиокассет, и сейчас ничего не изменилось с появлением компакт-дисков.

В черном виниле есть что-то особенное и привлекательное. Сегодня аудиокассеты и компакт-диски исчезли, а виниловые пластинки все еще популярны.

Большинство друзей виртуальные

У всех у нас в детстве была компания близких друзей, а также знакомых, с которыми можно было пообщаться и чем-то обменяться.

Зачастую число таких людей не превышало 10-15 человек. Мы хорошо знали то, где они живут и всегда могли найти их даже без телефона.

Сегодня же в социальных сетях можно увидеть список из десятков, сотен или даже тысяч виртуальных друзей. С некоторыми из них мы общаемся, но о жизни большинства вообще ничего не знаем.

Обязательные и сплошные обыски на вокзалах

До нулевых даже при посадке в самолет никого не досматривали или же делали это просто для вида.

Сегодня же на совершенно любой автостанции имеется дверь с металлоискателем, отсек для досмотра грузов и несколько полицейских. Такие меры контроля получили активное и широкое распространение в начале нулевых в связи с глобальными войнами и терроризмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кзакие еще изменения произошли в мире технологий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.