Угроза Архангельскому собору: почему некоторые московские проекты так и не построили

У столичных градостроителей всегда было громадье планов. Но если бы все их мечты воплощались в жизнь, Москва выглядела бы немного иначе. Давайте выясним, строительство каких грандиозных архитектурных проектов обсуждалось и почему они так и не были построены.

Второй Иерусалим

В начале 17-го века Борис Годунов вынашивал идею строительства в Московском Кремле подобия культовых сооружений Иерусалима, связанных с христианством. А центральным элементом должна была стать копия храма Гроба Господня. Но правление его было недолгим.

Дом инвалидов

Госпитальный дом по проекту Дмитрия Ухтомского должен был стать аналогом Дома инвалидов в Париже. В центре предполагалось возвести храм, от которого отходили лечебные и жилые корпуса для раненых и покалеченных солдат. Но Семилетняя война 1756-1763 годов опустошила казну.

Большой Кремлевский дворец

Мало кто знает, что на месте Московского Кремля планировалось построить большой дворец по проекту Баженова (на главном фото), который бы включил в себя старые палаты и опоясывал по периметру каменные храмы. Грандиозное строительство было начато, но прекращено, несмотря на уже вложенные немалые средства. Почему?

Когда в 1712 году царский двор переехал в Санкт-Петербург, Кремль осиротел. Постройки начали ветшать за ненадобностью, особенно деревянные. Точечный ремонт не помогал исправить ситуацию, а сносить было жалко. Екатерина II, взойдя на престол, не хотела ударить в грязь лицом перед европейцами видом обшарпанного символа Российской империи.

В 1768 году архитектором Василием Ивановичем Баженовым был предложен план перестройки Кремля. Его главным элементом предполагалось сделать 4-этажный Большой Кремлевский дворец с 639-метровым фасадом. Он должен был протянуться по периметру Кремля, а во внутреннем дворе размещались бы храмы.

Инициатива Екатерине II понравилась. Закладка дворца состоялась в 1773 году. Однако во время строительства началась просадка грунта под Архангельским собором. И хотя инженеры выполнили комплекс защитных работ, царица уже охладела к этой идее и повелела стройку прекратить.

А ведь, если бы его воплотили в жизнь, Москва изменилась бы кардинальным образом. Вместо так пугающих зарубежных партнеров красных крепостных стен возвышался бы монументальный, при этом изящный дворцовый комплекс.

Проект перестройки Кремля Казакова

После неудачи проекта Баженова свой план по омоложению Кремля в 1797 году в честь коронации Павла I выдвинул Матвей Казаков, который был сподвижником Василия Ивановича. Грандиозные аппетиты в условиях недостаточного финансирования пришлось поумерить.

Крепостные стены решено было не сносить, ограничившись перепланировкой внутреннего пространства. Убрать ветхие и построить ряд новых сооружений. Но пришедший к власти Павел I денег не дал.

Храм Христа Спасителя на Воробьевых горах

Тяга к гигантомании свойственна многим правителям. Даже сложно представить, как выглядел бы нависающий над Москвой 237-метровый храм Христа Спасителя (высотой с 70-этажный небоскреб), который планировалось возвести на Воробьевых горах.

Проект Александра Витберга с восхищением одобрил лично Александр I. Архитектурный объект должен был стать напоминанием о победе над Наполеоном и памятником жертвам Отечественной войны 1812 года. Однако после смерти царя новый правитель Николай I заморозил невероятно дорогое строительство, а архитектора отправил в ссылку за казнокрадство.

Горизонтальные небоскребы

Идея уплотнения застройки была актуальна для Москвы еще в начале прошлого века. В 1920-х годах архитектор-теоретик Эль Лисицкий выдвинул простую, но гениальную идею строительства высотных зданий, жилые и офисные корпуса которых располагалась бы на высоте, горизонтально земле, базируясь на неширокой опоре. Внутри опор планировалось разместить лифты и лестничные клетки. Впрочем, ни технологий, ни материалов для этого не было.

Дом книги

После революции развитию литературы и просвещению уделялось много внимания. Книга стала символом прогресса, победой над безграмотностью. Поэтому идея строительства грандиозного Дома книги в 1934 году выглядела логичной.

Объект Бориса Великовского и Ильи Голосова должен был стать новаторским в области архитектуры, с пересекающимися разновысотными корпусами, объединенными в единый комплекс. Однако позже градостроительные планы пересмотрели, строительство долго откладывали, завершив его только в 1970 году в усеченном виде без центральной башни.

Дворец Советов

Пожалуй, это самое известное непостроенное сооружение в стране. Символ гигантомании, коих поискать. Циклопическое сооружение высотой 415-420 метров должно было появиться на месте снесенного большевиками храма Христа Спасителя как символ превосходства коммунистической идеи над империалистической, социализма над капитализмом.

В 1930-х было проведено несколько архитектурных конкурсов, среди которых выделялись проекты Бориса Иофана, Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. Дворец Советов должен был напоминать зиккураты Вавилона со статуей Ленина на вершине.

Однако началась война, а после Победы средств на грандиозную стройку не хватало. В 1960-х на его месте был построен знаменитый открытый бассейн "Москва" с подогревом. Сегодня здесь опять стоит храм Христа Спасителя.

Советский небоскреб в Зарядье

Архитектура эпохи сталинизма известна тяготением к возведению монументальных дорогостоящих многоэтажных зданий. С 1947 по 1957 год было построено 7 сталинских высоток. Но восьмой не повезло. Строительство 275-метровой 32-этажной башни в Зарядье по проекту Дмитрия Чечулина было остановлено на фоне борьбы с излишествами.

Позже на возведенном фундаменте построили крупнейшую в мире гостиницу "Россия" также по проекту Чечулина, которую снесли в 2010 году. Сегодня на этом месте оборудован великолепный современный парк "Зарядье" в духе футуризма. Особенно впечатляет смотровая площадка, возвышающаяся над Москвой-рекой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие незавершенные архитектурные проекты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.