В чем подвох подаренной квартиры. Почему стоит несколько раз подумать, прежде чем покупать такую недвижимость

При составлении договора купли-продажи квартиры следует учесть разные нюансы. Внимание стоит обратить на способ приобретения жилья нынешним владельцем. Эксперты рынка недвижимости советуют с осторожностью относиться к подаренному объекту. В чем причина такого мнения?

Надуманные опасения

Многие опасения действительно надуманные. Например, многие боятся, что даритель в любой момент сможет отозвать свое решение, и человек потеряет недвижимость в принципе. На самом деле сделать это невозможно. В законе однозначно трактуют равнозначность прав собственности, полученных при покупке-продаже жилья и с помощью договора дарения. Однако в ряде случаев отметить решение все-таки реально.

Когда могут появиться проблемы

Судебные иски часто возникают при "дележке" имущества. Договора дарения в большинстве случаев становятся альтернативой завещанию. "Обделенные" родственники при таких сценариях могут предъявить собственные претензии. Нередко иски к одаряемому подает и сам даритель. Это может произойти при нескольких сценариях:

  1. Даритель потерял дееспособность на момент проведения сделки.
  2. Договор дарения оформлен мошенническим путем.
  3. Даритель при подписании договора не понимал природы сделки (думал, что подписывает другой документ).
  4. Даритель не понимал собственных действий.

Однако шансы на отмену сделки мизерные. Истцам необходимо предоставить веские свидетельства в пользу своей точки зрения. Недвижимость у человека могут изъять только в ряде случаев.

Нечестные действия со стороны покупателя

Часто контракт на покупку подаренной недвижимости расторгают из-за нечестных действий со стороны покупателя. Например, это может произойти, если человек не проверил документы. Приобретатель не удосужился проверить в реестре наличие обременений (претензии на недвижимость со стороны третьих лиц).

Высока вероятность отмены в случае, если квартира или дом неоднократно дарилась, продавалась и вновь покупалась по явно заниженной стоимости. В целом к таким сделкам в работники российской Фемиды относятся очень подозрительно.

Недобросовестные действия одаряемого

Изъять квартиру у покупателя могут и в тех случаях, если наблюдаются явные мошеннические действия со стороны одаряемого. Например, это может произойти, когда дарителю дают неверную информацию о природе подписываемых документов. Такие сценарии возникают и в тех случаях, когда даритель на момент заключения контракта был недееспособным.

Естественно, в таких случаях покупатель может потребовать от продавца вернуть деньги. Однако сделать это в реальности будет довольно проблематично. Длительных судов избежать не получится.

Постоянный жилец

Часто сложности возникают из-за наличия некоторых "проблем" с заселением. Дарители нередко в договоре отдельно прописывают свое право на постоянное проживание в недвижимости. Новый владелец законным путем выселить такого человека не может. Естественно, покупка квартиры и жизнь, по сути, в коммуналке с чужими людьми явно не является хорошей сделкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с такими ситуациями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.