Распространенные ошибки в ландшафтном дизайне, которые могут навредить стоимости дома

Владельцы загородной недвижимости или частных домов имеют преимущество перед жителями квартир – они могут заниматься ландшафтным дизайном, благоустраивать придомовую территорию по своему вкусу. Но нередко бывает так, что некогда любимый дом пришло время продавать. Поговорим о том, каких ошибок в ландшафтном оформлении стоит избегать, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда покупатель совершенно законно требует снижения стоимости.

Обилие сорняков

Большое количество сорной травы на участке испортит эстетику придомовой территории. Поэтому, если вы по каким-то причинам запустили участок – перед тем, как выставлять дом на продажу, тщательно пройдитесь по территории триммером или газонокосилкой. Землю следует перекапывать каждый год, удалять корни, иначе проблема только усугубится. Чтобы сорная трава не росла, посейте овсяницу – она неприхотлива, не нуждается в особом уходе, при этом препятствует росту сорняков.

Нестриженный газон

Если вы не являетесь заядлым огородником и вместо классических грядок засеяли территорию газонной травой – следите за ее состоянием. Неровный, лишенный ухода газон в глазах потенциальных покупателей существенно снижает рыночную стоимость недвижимости. Складывается впечатление, что вам как домовладельцу в целом свойственна неаккуратность.

Посадка однолетников

Яркие и нарядные бархатцы, петунии, циннии и другие однолетние растения, безусловно, станут украшением вашей клумбы или ландшафтной композиции. Их пышное цветение сделает участок потрясающим. Но только летом. Если же продажа будет проводиться осенью, сухие унылые кустики, которые уже никогда не воскреснут, только испортят впечатление. У потенциальных покупателей сложится впечатление, что вы – не особо старательный хозяин, если допустили такое безобразие.

Поэтому лучше заменить рассчитанные на один сезон цветы многолетниками: незабудками, медуницами, гиацинтами, примулами. Они неприхотливы, а на следующий год вновь порадуют яркими красками и тонкими ароматами.

Незавершенные проекты

Еще одна причина, по которой покупатель вполне справедливо может начать требовать скидку – недоделанные элементы ландшафтного декора. И это вполне справедливо, поскольку новому владельцу придется тратиться на то, чтобы привести их в эстетический вид или демонтировать. Поэтому, реши облагородить свой участок, будьте объективны. Оцените, располагаете ли вы достаточными финансовыми ресурсами и временем, чтобы завершить начатое.

Запущенный водоем

Искусственный фонтан, небольшой пруд – стильные и популярные варианты украшения придомовой территории. Однако если вы задумались о продаже дома, сосредоточились на других делах – водоем быстро утратит эстетику и будет только отпугивать потенциальных покупателей. Поэтому вариантов два – либо вы следите за состоянием искусственного пруда, регулярно меняете воду, стараетесь не допустить обилия водорослей и неприятного запаха «протухшей» жидкости. Либо, если нет времени и денег на регулярное обслуживание – отказываетесь от него.

Обилие декора

Нужно учитывать, что вкус у людей разный. И то, что вызывает у вас восторг, может совершенно не понравиться потенциальному покупателю. В любом деле, в том числе и в оформлении участка, нужно придерживаться принципа умеренности. Если вам очень хочется придать территории индивидуальность, расставить любимые скульптуры – будьте готовы убрать их перед тем, как выставлять недвижимость на продажу.

Растущие близко к дому деревья

Посмотрите на фото – и вы поймете причину, по которой такое расположение пусть даже самых плодородных яблонь со сладким плодами может испугать покупателя.

Однако если сад находится на безопасном расстоянии от постройки, он станет конкурентным преимуществом. Согласно мнению экспертов, стоимость недвижимости с придомовой территорией, на которой произрастают плодовые деревья, увеличивается на 3-15%.

Перед тем, как выставлять дом на продажу, рекомендуется спилить растущие в опасной близости деревья, а также все засохшие и выглядящие недостаточно привлекательно.

Проблемы с освещением

Недостаточно освещенный участок выглядит менее привлекательно, чем залитый светом. Поэтому очень важно, чтобы количество светильников и фонарей было соответствующим. Некоторые пренебрегают важностью наружного освещения, но делать этого не стоит, если вы хотите продать недвижимость за хорошую цену.

Если в доме имеется открытая кухня или терраса, беседка с грилем или мангалом – они должны быть хорошо освещены, создавать ощущение комфорта, располагать к отдыху. Активно используйте современные светодиодные ленты, садовые фонари на солнечных батареях, парковые светильники, стилизованные под старину. Они придадут участку индивидуальность, подчеркнут ваш вкус. А покупатель увидит территорию в ярком свете и оценит все ее преимущества.

Избегая этих ошибок, вы сможете гораздо быстрее и выгоднее продать недвижимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие направления ландшафтного дизайна предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.