Бесплатный гектар земли в Арктике для строительства дома или ведения бизнеса теперь могут получить жители всех регионов страны

Как известно, в России давно работает программа под названием «Дальневосточный гектар». Теперь к ней присоединится другая аналогичная программа - «Арктический гектар». Инициаторами идеи стали власти ряда арктических регионов. Сообщается, что специальный закон по этому поводу издавать не будут, а за основу будет взят закон о «Дальневосточном гектаре».

Подробнее о программе

В рамках данной программы участники смогут приобрести в упрощенном порядке земельный участок в одном из арктических регионов, площадь которого составит до 1 га на одного члена семьи. Максимально возможная площадь составит 10 га (для семьи из 10 человек). На данной площади можно будет построить дом и заняться предпринимательством. Участки будут предоставляться на бесплатной основе.

Программой не будут охвачены северные районы Чукотки и Якутии, поскольку там действует программа «Дальневосточного гектара». В отличие от нее, арктический гектар можно будет получить и в городах.

С 1.02.2022 года любой гражданин РФ может подать заявку на приобретение земли. Программа не имеет срока окончания действия. Ведь пустующих земель в этой части страны более чем достаточно.

Условия получения бесплатного гектара в Арктике

Первоначально участок выдадут в пользование на 4,5 года. Если в течение полугода им активно пользуются, то его можно будет приобрести в долгосрочную аренду или в собственность. На приобретенном участке можно будет заниматься строительством жилого дома, вести приусадебное хозяйство, заниматься бизнесом. Особенно приветствуется туристическое предпринимательство.

Для получения гектара нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте, который обслуживает и программу «Дальневосточного гектара». Также необходимо будет создать учетную запись на портале «Госуслуги». Затем нужно будет выбрать место для получения земли, после чего подать заявление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете переехать в Арктику на ПМЖ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.