В Дубае хотят построить небоскрёб в форме кольца: зачем такой странный проект

Дубай каждый год удивляет все новыми открытиями и архитектурными изысками. Теперь готовится к выпуску новый уникальный проект — концепция под названием Downtown Circle. Это гигантское кольцо, окружающее башню Бурдж-Халифа. Хотя, на первый взгляд, такое сооружение — просто прихоть архитекторов, на самом деле все не так однозначно.

Что это за кольцеобразный небоскреб

Имея высоту 550 метров и окружность 3000 метров, небоскреб Downtown Circle состоит из пяти опор, которые будут поддерживать пять уровней, содержащих жилые квартиры, а также общественные помещения. Сам круг будет образован двумя кольцами, скрепленными сплошным зеленым поясом, называемым "Скайпарком", который будет содержать водопады, оранжереи с экзотическими растениями и разными видами флоры.

В Skypark Downtown Circle также будут предусмотрены экологичные зоны для сбора дождевой воды и солнечной энергии. Будет также уникальная система, которая хранит углерод и отфильтровывает загрязняющие вещества. Здание может полностью обеспечивать энергией свои нужды, как и чистой питьевой водой.

Чья была идея

Концепция вертикального города-небоскреба была создана во время пандемии архитекторами-новаторами Наджамусом Чоудри и Нильсом Ремессом. Сами они так прокомментировали свой проект: «В Дубае очень плотная городская застройка. Нам же хотелось вернуться к основам — заполнению горизонтального пространства. И тогда возникла идея поднять небоскреб над землей, чтобы поселить людей на свободной площади прямо в центре города».

В процессе разработки проекта были учтены социальные и экологические проблемы. Нильс Ремесс сказал в одном из интервью: «Когда пошла пандемия COVID-19, мы стали думать, как улучшить городское планирование. Были заново пересмотрены вопросы архитектуры здания, вывоза мусора, транспортных проблем, производства продуктов, загрязнения окружающей среды. После тщательного обдумывания и был создан этот проект».

Необычное дополнение

Вдохновением для дизайна небоскреба также могло послужить Кольцо Всевластья из фильма «Властелин колец». Хотя оно не может контролировать жителей Средиземья, он, безусловно, может сделать Дубай самым новаторским городом планеты. Но Skypark Downtown Circle — это не просто здание, но еще и необычная трамвайная дорога.

Студия Znera Space, руководящая проектом, внедрила транспортную систему, которая будет работать во внешнем периметральном кольце небоскреба. Трамвай с двумя вагонами сможет перевозить пассажиров со скоростью 100 км/ч по центральному кольцу. Дизайнеры надеются, что эта новая концепция вдохновит архитекторов всего мира на новые идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы прокатиться на трамвае по такому кольцу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.