Мармелад, цукаты, конфеты и кетчуп: необычные рецепты с использованием плодов шиповника

Шиповник является ценным источником витамина С. В нем содержание этого вещества в 20 раз больше, чем в апельсинах. Также в нем содержатся антиоксиданты, которые полезны для организма. Вот что можно приготовить с использованием этих ягод.

Преимущества шиповника

Если вы страдаете от боли и скованности из-за хронического остеопороза, то для вас есть хорошие новости. Исследования показывают, что вы можете уменьшить эти симптомы, используя шиповник. Эти ягоды, растущие на кустах, являются не только отличным источником витамина С. Исследования доказывают, что они могут уменьшить выраженность остеоартрита и помочь больным суставам функционировать лучше.

Этот ингредиент издавна используется в качестве ингредиента для травяного чая и употребляется в сиропах, желе и даже вине. Также шиповник не чужд миру альтернативной медицины и может быть описан как суперпродукт с повышенным содержанием железа и витаминов. Его антиоксидантные свойства выше, чем у черники. Также шиповник - отличный источник флавоноидов, которые являются полезными фитонутриентами.

Если на вашем дачном участке есть шиповник, то вы можете собрать ягоды для дальнейшего использования. Обычно они созревают в августе или сентябре. Цвет ягод варьируется от оранжевого до бордового оттенка в зависимости от зрелости. Лучше всего собирать шиповник, когда он становится красного цвета. Вот некоторые блюда и напитки, которые можно приготовить из этой ягоды.

Чай

Измельчите примерно 3-4 стакана шиповника. Отварите его в 2-3 стаканах воды в течение 20 минут. Процедите жидкость, чтобы удалить все лишние частицы. Пейте холодным или горячим. Небольшой совет: не выбрасывайте плоды после того как вы заварили чай. В них все еще содержится много клетчатки и витаминов, поэтому добавьте их в смузи или суп.

Мармелад

  1. Используйте стеклянную или эмалированную кастрюлю для этого рецепта.
  2. Очистите шиповник и замочите его в холодной воде на два часа.
  3. Тушите в течение двух часов.
  4. Процедите жидкость.
  5. Измерьте, сколько жидкости у вас получилось. Добавьте по 1 стакану коричневого сахара на каждый литр.
  6. Доведите до густой кондиции, добавив желатин или агар-агар согласно инструкции на упаковке.
  7. Перелейте в банку или форму и закрутите или отправьте в холодильник.

Сок из шиповника

Чтобы приготовить сок из шиповника, просто киньте плоды и листья в глубокую кастрюлю, а затем залейте их водой так, чтобы она слегка покрывала их. Варите до тех пор, пока шиповник не размягчится. Процедите через сито и снова отварите, но теперь уменьшите количество воды. Повторите всю процедуру еще раз. Затем отложите в сторону оставшиеся семена и кожуру и сделайте из мякоти пюре.

Такой сок можно превратить в сироп, добавив большое количество сахара, или просто хранить в холодильнике в закрытой банке. Не забудьте простерилизовать ее перед тем как налить туда жидкость, чтобы продлить срок хранения. Вы можете добавлять сок в различные рецепты, которые выигрывают от витамина С. Вы можете использовать его в любом сиропе, варенье или желе вместо воды. Он не имеет выраженного вкуса, зато в нем много витаминов, что сыграет на пользу блюду.

Мякоть можно использовать как в приготовлении пюре и желе, так и просто высушив ее в духовке. При этом не забудьте приоткрыть дверцу, чтобы выпустить влагу. После полного высыхания разломите мякоть на мелкие кусочки или измельчите скалкой. Полученную сухую смесь можно добавлять в кашу или частично заменять муку в некоторых рецептах.

Цукаты

Отломите стебли и хвостики у плодов шиповника, которые вы собрали. Насекомые тоже любят ягоды, поэтому внимательно проверьте каждый плод. Немножко раздвиньте кожицу и ложкой достаньте семена. Соскоблите внутреннюю мембрану - он очень вязкая и шершавая, поэтому ее в пищу лучше не использовать. Залейте холодной водой в кастрюле и доведите до кипения. После этого уменьшите огонь и медленно тушите в течение 10 минут, после чего процедите.

После этого возьмите 1 стакан сахара, половину стакана получившейся жидкости и 1 или 2 кубика кристализированного имбиря. Добавьте кусочки ягод и варите, пока консистенция не станет достаточно твердой.

После того как жидкость остынет, обваляйте шиповник в сахарном песке и выложите на бумагу для выпечки. Так у вас получится здоровая и вкусная закуска для детей. А оставшуюся жидкость вы можете использовать для блюд или желе.

Конфеты

Соберите шиповник, измельчите в пасту, смешайте с маслом и добавьте сахар или сахарозаменитель, чтобы подсластить. Скатайте небольшие шарики и обжарьте их на горячих углях или же наслаждайтесь ими сырыми. Это отличный перекус во время дальних поездок или походов.

Сироп

Для этого рецепта вам понадобится 1,4 кг шиповника и 1 стакан меда. Помойте ягоды, удалите стебли и листья. Используйте кастрюлю из нержавеющей стали или эмали. Тушите 15 минут или до готовности. Разомните деревянной ложкой, а после этого тушите еще 8 минут.

Процедите жидкость через несколько слоев марли. Лучше всего оставить получившуюся смесь процеживаться на всю ночь. С утра снова перелейте сок в кастрюлю, доведите до кипения и варите в течение 1 минуты. Перелейте в банки и закрутите их.

Джем из шиповника и ревеня

Используйте для этого рецепта слегка недозрелые плоды оранжевого оттенка. Разрежьте их пополам и удалите семена кончиком ножа. Вот что вам потребуется:

  • 1 стакан плодов шиповника.
  • 1 стакан воды.
  • 4 стакана нарезанного кубиками ревеня.
  • 1/2 чайной ложки соли.

Прокипятите смесь в течение 2 минут и добавьте еще 2 стакана сахара и 1 ст.л. натертой цедры лимона. Варите в течение еще 2 минут. После этого закатайте джем в стерилизованные банки. Получившееся лакомство, богатое витамином С, можно есть как самостоятельно, так и в составе различных блюд.

Как высушить шиповник

Если вы пока что не решили, что хотите сделать с шиповником, то вы его можете просто высушить, а затем использовать в чае, желе, соках и других блюдах. Процесс очень прост, вам нужно следовать этой инструкции:

  1. Очистите плоды и промойте их, а затем промокните бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.
  2. Нагрейте духовку до 220 градусов.
  3. Выложите плоды ровными рядами на противень, застеленный бумагой для выпечки.
  4. Готовьте в приоткрытой духовке в течение нескольких часов.

Если вам не хочется использовать духовку, то вы можете использовать вместо нее темное, хорошо проветриваемое помещение. Также существуют специальные сушилки, которые значительно ускоряют этот процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете шиповник в приготовлении блюд или напитков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.