Поиск работы через интернет: признаки мошенничества, на которые стоит обратить внимание

Практика построения деловых отношений в удаленном формате за несколько последних лет переросла в устойчивую тенденцию. Интернет уже давно занимает прочное место в самых разных сферах применения бизнес-инструментов, но сегодня наблюдается переход онлайн-сервисов в новое качество. И одним из направлений применения интернета в профессиональной сфере является поиск работы.

Речь может идти не просто о вакансиях на виртуальных досках объявлений, а о полноценном найме с дистанционным трудоустройством. Однако вместе с широкими возможностями и удобством такого сотрудничества появляются и новые риски. Поиск работы в интернете может сопровождаться угрозами, исходящими от кибермошенников. Как распознать такие предложения?

Для подачи заявки требуется плата

Чтобы подать само заявление о желании устроиться на работу, вам нужно заплатить определенную сумму. Это один из самых явных и очевидных признаков мошенничества.

Разумеется, ни о какой работе после перевода запрашиваемых денег речи не пойдет. Более того, есть вероятные риски, что полученная мошенниками платежная информация будет использоваться и для других преступных манипуляций. К примеру, ваши личные данные таким образом могут оказаться на черном рынке.

Настоящие работодатели при рассмотрении кандидатур и трудоустройстве не требуют никаких взносов.

Запрос персональных данных

Прямая попытка получить от вас личные данные, которые также могут использоваться в мошеннических схемах тем или иным способом. Безусловно, соискатель должен будет предоставить пакет документов о себе, но это произойдет только после соответствующего решения о трудоустройстве.

Если же автор объявления запрашивает обширный перечень сведений с конфиденциальной информацией на этапе собеседования, это признак мошенничества. Причем сведения могут быть разнообразными - от адресов страниц в соцсетях до кличек домашних питомцев (владельцы часто используют их имена для паролей).

Сомнительная деятельность

Сам характер труда может вызывать подозрения, на что могут быть вполне реальные основания. Вам будет предложено работать неофициально, выполняя при этом странные поручения, для которых обычно людей не нанимают. С большей вероятностью это будет часть преступной схемы, причем внешне замаскированная.

Если сам род деятельности вызывает много вопросов, на которые работодатель не дает прямых ответов, это явный признак нежелательного сотрудничества.

Расплывчатое описание вакансии

Развивая предыдущую тему, стоит отметить важность наличия изначального образа желаемой работы. Чем конкретнее будет представление о подводящей вакансии, тем лучше.

Такая установка во многом и поможет выявить мошенничество в пространных и расплывчатых объявлениях. Вновь ситуация, когда авторы стараются утаить истинный смысл работы, которой вовсе может не быть. Их задача заключается в усыплении бдительности потенциальной жертвы с помощью заманчивых обещаний отличных условий работы с высокой зарплатой.

Спешное оформление

В реальных условиях трудоустройство требует времени, даже если дело касается скромной должности. Рекрутер должен оценить кандидата, сравнить его с другими и только потом делать выводы о его соответствии вакансии с последующими шагами к оформлению.

И на этом фоне обычной нормальной практики может вызвать подозрения совсем другое поведение рекрутера, который будет вас торопить с решением. Конечные цели найма как такового могут различаться, но спешка вполне может указывать на то же желание притупить бдительность. Чем меньше времени у вас на раздумья, тем выше вероятность упустить из виду сомнительные моменты предложения.

Продажа оборудования для удаленной работы

Тоже вариант прямого обмана с финансами, но в более скрытой форме. От фейкового работодателя может поступить настоятельное предложение купить у него оборудование для работы на дому. Вы можете говорить о наличии собственного компьютера и прочей необходимой техники с коммуникациями, но в ответ будет приведена масса причин, по которым работать можно только на проверенном оборудовании предприятия.

Суть данного предложения в том, чтобы вы также перевели деньги. Опять же, никакого оборудования за эти деньги отправлено не будет.

Низкое качество описания вакансии

Под качеством в данном случае подразумевается не только сомнительное содержание объявления. Банальные орфографические и грамматические ошибки станут тревожным сигналом уже на этапе знакомства с предложением. Ошибки может допустить любой человек просто ввиду невнимательности, но если эта проблема носит не случайный характер, а системно характеризует описание, то от сотрудничества лучше отказаться. Возможно, составлением и редактурой объявления занимались очень далекие от профессиональной сферы люди.

Подозрительная площадка для объявления

Место, где вы встретили вакансию, тоже имеет значение. Одно дело, если речь идет о специализированных платформах с объявлениями о работе. Крупные ресурсы с такой тематикой сегодня имеют механизмы проверки авторов вакансий, поэтому вопрос о самой площадке публикации в этом случае не стоит.

Другое дело, если вы встретили привлекательную вакансию в неожиданном месте. К примеру, в сообществе соцсети, тема которого никак не связана с деятельностью работодателя. Мошенники часто используют сторонние ресурсы наподобие соцсетей и форумов для публикации объявлений, которые не прошли бы модерацию на тех же специализированных сайтах.

Слишком большая зарплата

У мошенников это один из самых эффективных способов соблазнения потенциальных жертв. Как бы то ни было, а зарплата является важнейшим параметром в любой вакансии и большинство соискателей на него обращают основное внимание.

Хорошая новость в том, что распознать такую уловку не составит труда. Завышенные цифры говорят за себя сами. В крайнем случае можно проверить средние зарплаты по аналогичной должности в регионе. Щедрое вознаграждение может быть и реальным, но для этого должны быть вполне конкретные обоснования. Если их нет, то лучше и про такое объявление забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким признакам вы оцениваете вакансии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.