Наука на службе у бизнеса: молодой химик основал компанию, производящую 100% разлагаемую пластиковую посуду

Проблема, возникшая в конце 20-го и начале 21-го столетия - засилье пластиковой неразлагающейся посуды, загрязняющей окружающую среду. Однако есть люди, которые смело берутся за решения сложных проблем. Одним из таких гениев, который превращает обычное авокадо в 100% биоразлагаемую пластиковую посуду: ножи, вилки, ложки, соломинки, является простой студент.

Идея создания пластика из авокадо

Студент-химик Скотт Мангуя хотел решить некоторые проблемы загрязнения окружающей среды, поэтому работал в этом направлении. Для этого он искал надежный материал, из которого можно было бы изготавливать биоразлагаемый пластик.

Он проверял свойства многих материалов, в основном используя семена различных фруктов. Это были семена манго и сапота. Он изучал материалы о молекуле кукурузы, которая использовалась химиками для изготовления биопластика. Затем у него появилась идея использовать семена авокадо таким же образом. Он полтора года работал над способом, позволяющим извлекать химическое соединение из ненужных семян.

Наконец, ему удалось получить полимер, из которого можно было начать производство вилок и ножей. Особенность этого пластического материала состояла в том, что изделия из обычного пластика биологически разлагались в земле в течение 100 лет, а полученным из семян авокадо было достаточно 240 дней, то есть, примерно восемь месяцев.

Заводы по переработке авокадо семян

В 2013 году разработка химика Скотта Мангуя была запатентована. В 2015 году Biofase - компания, образованная Скоттом, запустила свой первый завод . Он перерабатывал авокадо семена и продавал биоразлагаемую смолу в качестве сырья.

В следующем году был запущен второй завод, производство которого - выпуск биопластиковых приборов, а в феврале 2017 начали выпуск пластиковых соломинок. Относительная стоимость биопластика примерно на 40% выше той посуды, что изготавливается на нефтяной основе.

Вопрос снижения цены был решен. Биопластик, изготавливаемый из пищевых веществ (кукурузы) стоит дороже, а продукты на основе отходов биофазы, являющиеся семенами авокадо, снижают стоимость. Что позволяет производство Biofase быть неоспоримой альтернативой обычному пластику как с экономической , так и с экологической точки зрения.

Масштабы производства

Опираясь на статистические данные, Мексика является производителем половины авокадо на мировом рынке, при этом с большим количеством отходов семян авокадо. По данным Bioplastic News, текущий мировой рынок биопластиков составляет 5,8 миллиарда долларов.

Производство Biofase - это 130 тонн товаров, среди которых 40% палочек. Ежедневное использование семян авокадо, получаемых от Simplot, американской пищевой компании составляет 15 тонн.

В результате появления альтернативы пластиковым приборам на основе нефтяных продуктов, Мексика стала вторым по величине рынком, реализации биоразлагаемой посыды, а 8 % товаров Biofase экспортируется в такие страны, как США, Канада, Коста-Рика, Перу и Колумбия.

Таким образом, похоже, что Biofase, прекрасно стартовал, заняв пустовавшую нишу. А переработка такого типа пластика происходит намного проще, нежели нефтяного. А это означает, что угроза окружающей среде уменьшается во много раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что заводы смогут обеспечить необходимое количество пластика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.