В Австралии показали, как создать резиновый бетон из старых покрышек. Из него даже дома можно будет строить

Бетон широко используется в строительстве по всей планете. Но его производство очень вредит окружающей среде из-за обширных выбросов углерода. Главной целью исследователей из разных стран является разработка более экологичных материалов. Австралийские ученые, похоже, нашли выход. Теперь здесь создают бетон из старых резиновых покрышек.

Прочный материал для строительства

Оказывается, покрышки можно использовать для изготовления термостойкого, прочного и долговечного материала, сравнимого по своим свойствам с бетоном. Его сейчас активно применяют в строительстве дорог. Ученые отслеживали характеристики этого покрытия в реальных условиях несколько лет, и материал из покрышек превзошел бетон во многих показателях.

Тип бетона, находящийся в центре этого исследования, известен как резиновая бетонная крошка. Ее производство включает измельчение шин в массу, по консистенции похожую на песок. Затем эту крошку можно использовать вместо всем привычного песка, смешиваемого с цементом для образования бетона. При этом уменьшается зависимость от природного материала и дается «вторая жизнь» отработанному каучуку.

Можно ли использовать при строительстве домов

Ученые из Университета Южной Австралии и Университета RMIT в Мельбурне попытались сделать из этого материала бетонные плиты. Хотя материал показал многообещающие результаты в лабораторных испытаниях, его надежность в реальном строительстве требует дальнейшего изучения.

В 2018 году ученые залили две армированные резиновой крошкой плиты в кампусе Университета Южной Австралии. Все остальные плиты были обычными, бетонными. Строители сформировали входы в лабораторию гражданского строительства, и теперь команда ученых внимательно следит за характеристиками материалов.

«Мы обнаружили, что бетон с армированной резиновой крошкой в некоторых отношениях превосходит обычный бетон. У него более высокая ударопрочность, вязкость и пластичность, более высокий коэффициент демпфирования, лучшая тепло- и звукоизоляция, а также меньший вес, — сказал автор исследования доктор Осама Юссф. — Но исследования будут продолжены, чтобы исключить любые риски для людей, находящихся в здании из такого материала».

Будущая замена привычного бетона

Такие факторы, как большая ударопрочность и ударная вязкость бетона из резиновой крошки, служат хорошим знаком для ученых. Производство привычного нам бетона невероятно углеродоемко, поэтому, когда он начинает трескаться и нуждаться в замене, это создает еще большую нагрузку на окружающую среду. Таким образом, создание более прочных форм при использовании старых покрышек может быть полезным по нескольким направлениям.

«Результаты ясно показывают, что цементная смесь из резиновой крошки является жизнеспособной и многообещающей альтернативой обычному бетону, — сказал автор исследования, профессор Ян Чжугэ. — Мы настоятельно рекомендуем бетонной промышленности рассматривать резинобетонную крошку в качестве устойчивой альтернативы не только в Австралии, но и по всему миру».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой разработке нового вида бетона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.