Штрафы ГИБДД все чаще удается оспорить: как юридическая грамотность помогает использовать пробелы в законодательстве

Все больше случаев в судебной практике, когда постановления от ГИБДД опровергаются, и водители освобождаются от уплаты тех или иных штрафов из-за "дыр" в законодательстве или отсутствия упоминания спорных ситуаций. Так когда знание законов позволяет сэкономить на выплатах?

Неточности в законах

Существенным пробелом в законе можно считать отсутствие понятия "средняя скорость" и "контролируемый участок". Если водитель превышает скоростной режим на каком-либо отрезке проезжей части, и эти действия фиксируются видеокамерой, ему приходит постановление с требованием оплатить штраф. Но все большему числу водителей удается оспорить данные требования.

Многие Российские суды признают законным требование наложения административного штрафа за нарушение средней скорости. Но при этом сами автоюристы заявляют, что нет формулировки, в которой бы говорилось именно о "средней скорости", благодаря чему многие водители выигрывают суды и не платят штрафы за свои нарушения. Ведь многие спорные термины до сих пор не внесены в законодательные акты, чем и пользуются юридически подкованные водители.

Как написано в правиле

Вот другой случай, когда штраф можно обжаловать именно из-за написанного правила. Не пропустить пешехода на "зебре" - это нарушение ПДД. Но водитель также должен не создавать препятствия движению пешехода и не вынуждать того менять траекторию движения или скорость при пересечении проезжей части. При соблюдении данного условия можно обжаловать свое нарушение.

Получив постановление и штраф, многие автовладельцы стали подавать жалобы заказными письмами в УГИБДД, и те, кто сумел оправдать свои действия, ссылаясь на правило, в итоге освобождались от уплаты.

Если нарушение было на многополосной дороге, то его обжаловать будет легче всего, ведь можно дать объяснение: "Пешеход был далеко, и ему не пришлось из-за моих действий останавливаться или менять скорость и траекторию движения".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, нормальна ли такая «подкованность», или нарушители должны нести соответствующее наказание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.