Застеклил балкон - заплати штраф. Закон вступит в действие с 1 марта 2022 года

Каждый собственник жилья мечтает о комфорте, уюте, тишине. И добиться этого зачастую невозможно при балконах открытого типа – неостекленных. Они не защищены от осадков, разрушительного воздействия ветра, попадания мусора, птиц, даже кошек. Поэтому многие домовладельцы обращаются в оконные компании и заказывают установку пластиковых или металлических профилей. Однако в 2022 году стоит быть более внимательными – изменится законодательство. Давайте узнаем, какие правки внесены.

Основные моменты

Действительно ли новые ограничения затронут остекление балконов и лоджий полностью и нам придется ограничиваться пристройками открытого типа? К счастью, нет. Запрет касается только тех работ, которые домашние мастера реализуют собственными силами.

То есть если домовладелец Смирнов умеет обращаться с перфоратором, знает, как зачистить проем, как установить профильные системы, но не является монтажником с образованием и квалификацией, сам он не вправе заниматься установкой окон. Аналогичный запрет касается обшивки балкона или лоджии снаружи.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Другие случаи

Остекление будет считаться незаконным, если оно не включено в проект здания. Конечно, жителей новостроек это не коснется – современные застройщики включают в проект пластиковые или алюминиевые профили. Но вот тем, кто установил стекла самостоятельно после 1 марта 2022 года, придется заплатить штраф в 5 000 рублей, а также демонтировать новую конструкцию.

Чтобы узаконить остекление, которое приравняют к перепланировке, предстоит обратиться в уполномоченные органы и получить разрешение.

За что будут штрафовать

Получить штраф возможно, если проведена любая несанкционированная перепланировка, построен козырек у балкона, демонтирована часть стены. К незаконным изменениям отнесли и обшивку сайдинга, поскольку данный материал не соответствует нормам пожарной безопасности.

По новым правилам, все эти изменения в конфигурации жилья считаются нарушением Жилого Кодекса РФ.

Причина принятия строгих мер – желание оградить людей от несчастных случаев. Обрушение балкона из-за того, что неопытный собственник собственноручно установил тяжелые пластиковые окна, выбрал массивное напольное покрытие, может повлечь человеческие жертвы. Любые непродуманные перепланировки опасны, поэтому теперь с ними будут бороться на официальном уровне и наказывать рублем. Поэтому соблюдайте закон и не проводите никаких видоизменений своего жилья, которые не были одобрены уполномоченными органами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезны ли данные ограничения? Или они вызовут только дополнительные бюрократические сложности?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Окурки сигарет как раз бросают с не остекленных балконов.
Копировать ссылку
1
В сентябре в соседнем доме сгорели полностью две квартиры и выгорел подъезд. Причина - окурок с соседнего балкона. Балконы сгоревших квартир не были остеклены.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.