Детям не игрушка: простые правила безопасной езды на электросамокатах в городской среде

Электросамокаты стали символом нынешнего десятилетия. С одной стороны, многие люди уже не представляют себе жизни без них, оценив их удобство, скорость и малогабаритность, с другой стороны, все еще остается вопрос безопасности как для самих пользователей, так и для пешеходов вокруг них. Травматологи называют травмы, полученные при падении с электросамокатов, новой ортопедической эпидемией, а прохожие в ужасе разбегаются, лишь завидев это транспортное средство на горизонте. Однако все эти проблемы решаются одним махом - достаточно лишь соблюдать несложные правила эксплуатации электрических самокатов.

Начните с изучения ПДД

Большинство фанатов езды на электросамокатах не знают самых элементарных правил дорожного движения. Больше всего ДТП происходит именно на перекрестках - ни правил проезда по ним, ни того, кому из участников движения принадлежит преимущество в проезде, самокатчики не знают.

Они также не знают о том, что и на дороге, и на тротуарах их легко не заметить, а потому нужно иметь возможность сообщать о своем приближении световыми и/или звуковыми сигналами. Пешеходы имеют приоритет как на пешеходных дорожках, так и на тротуарах. И если пешеходов слишком много, и они "мешают" проезду, необходимо спешиться и пронести самокат в руках, пока не появится пространство, обеспечивающее безопасную для окружающих езду.

С 1 марта 2023 года в ПДД появился пункт, наконец-то отделивший самокатчиков от пешеходов и установивший все актуальные на сегодняшний день правила, касающиеся езды на этом транспортном средстве.

Через дорогу переходить, а не переезжать

Это правило, кстати, касается не только самокатов, но также велосипедов, скейтбордов и даже детских колясок, так как, по правилам, следует доставать малышей и переносить их через переход, держа в руках, а пустую коляску толкать перед собой. К сожалению, обладатели средств индивидуальной мобильности соблюдают это правило чуть чаще, чем никогда. А тем временем даже в подземных переходах нужно обязательно спешиваться.

Что касается конкретно электросамокатов, на них опасно передвигаться по зебре даже при абсолютно пустой дороге - например, в отдаленной местности и в ранний утренний час. А все потому, что разметка может быть скользкой после дождя или из-за проехавшей мимо поливальной машины, и даже на низкой скорости есть огромный риск потерять равновесие и упасть. А уж на оживленных переходах и вовсе недопустимо проезжать на транспорте, так как одновременное движение и пешеходов, и самокатчиков может привести к потере ориентации, падениям и травмам.

Никаких пассажиров

Абсолютно все прокатные электросамокаты рассчитаны только на одного человека - да, ваш ребенок это тоже человек, и перевозить его вместе с собой с 1 марта 2023 года тоже запрещено - нарушение будет караться штрафами. Исключение составляют дети до 7 лет, если для них есть свободное место на деке или дополнительное сидение.

Существуют и двухместные модели самокатов, но внешне они больше похоже на мопеды, так как их дека гораздо шире, а еще на них предусмотрены два сидения.

Важно, в какой одежде ездить

Начнем с того, что даже в теплую погоду лучше выбирать закрытую одежду, так как при движении на электросамокате всегда ощущается прохлада, на солнце можно обгореть, а при падении - чем больше участков кожи будет закрыто, тем меньше ссадин вы получите.

Надо ли говорить, что выбирать обувь на высоком каблуке для катания на электросамокате не стоит? То же самое касается и обуви, которая не держится на ноге. Это шлепанцы, сланцы и босоножки без фиксирующих ремешков. Вы должны хорошо чувствовать деку, на которой стоите, а значит, требуется обувь на плоской подошве, которая хорошо и крепко держится на ноге.

Защитная экипировка - это не дань моде

Первое и самое главное, что необходимо для езды на электросамокате, - это шлем. Даже самая крошечная травма головы может привести к непоправимым последствиям в дальнейшем, а падения с этого транспорта, увы, нередки. Выбирайте шлем не по красоте, а по эффективности, обязательно померьте его перед покупкой - он должен хорошо держаться на голове, не давить, но и не спадать, а еще обладать системой вентиляции, чтобы голова не перегревалась и не потела.

Наколенники тоже важны, особенно если вы любите ездить быстрее 15 км/ч. Выбирайте толстые и жесткие, но не ограничивающие движения. Опять же, не бросайтесь на красоту и модные тенденции, выбирайте эффективную защиту, а не визуально привлекательную. Если вы рискуете упасть набок или назад, лучше позаботиться еще и о налокотниках. Для начинающих самокатчиков, особенно детского возраста, это настоящая необходимость.

Защитные очки тоже необходимы, даже для пасмурных дней. Дело в том, что даже крошечная пылинка, попавшая в глаз на большой скорости, может нанести травму, не говоря уже о мошках. А еще попадание чего угодно в глаз может отвлечь и дезориентировать, что легко может привести к падению.

Двигайтесь аккуратно и правильно

Это удивительно, но даже о том, что ездить на электросамокате необходимо, держась за руль хотя бы одной рукой, нужно сообщать. По правилам, конечно же, держаться надо двумя руками, и крепко. Ненадолго можно отпустить одну руку, продолжая крепко держаться другой. Кататься на самокате так, словно это гироскутер или скейтборд, категорически нельзя, так как это подвергает опасности всех участников дорожного движения.

Помните, что вы не единственный участник ДД

По правилам ездить на электросамокатах можно только по велодорожкам, а если их нет, по тротуару или обочине, держась края (не по центру, особенно если ходят люди), или по правому краю проезжей части.

Даже если кажется, что вокруг никого, не стоит резко разгоняться и тем более резко тормозить. В наушниках тоже лучше не ездить. Ну и, конечно, нужно очень внимательно следить за кочками, выбоинами, неровностями дорожного покрытия и влажностью, так как по мокрым дорогам электросамокаты двигаются очень небезопасно.

Если вы выходите на проезжую часть, то электросамокат обязательно должен иметь не только тормозную систему, но еще и звуковой сигнал, а также фару или фонарь спереди и светоотражатели (как спереди, так и сзади).

Самое важное правило - соблюдайте допустимую безопасную скорость

В населенных пунктах нельзя ездить на электросамокатах быстрее 25 км/ч. Во дворах и других жилых зонах разрешенная скорость еще ниже - 20 км/ч. В обеих столицах есть еще дополнительное ограничение, касающееся скорости движения по городским паркам, - не больше 15 км/ч.

Столичный эксперимент с автоматическим снижением скорости

В первые дни июля в Москве был дан старт эксперименту по автоматическому снижению скорости электросамокатов в определенных местах города. Для этого их подключают к госсистеме экстренного реагирования при ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС".

Василий Шпак, замминистра промышленности и торговли РФ, так прокомментировал этот проект:

При въезде на определенные участки Москвы самокаты будут автоматически снижать скорость, обеспечивая соблюдение установленных правил, безопасность пешеходов и всех участников дорожного движения. Для этого электросамокаты оснащены специальными трекерами российского производства, подключенными к "ЭРА-ГЛОНАСС". Территории, на которых проходит эксперимент, разделены на несколько зон с максимальными скоростными ограничениями - 10 км/ч, 15 км/ч или 20 км/ч. Эксперимент продлится до конца сезона.

Замминистра добавил, что на тротуарах, в парках, пешеходных зонах и на переходах будут установлены разные скоростные ограничения. А вот что сказал по этому вопросу Максим Ликсутов, заместитель мэра столицы по вопросам транспорта:

Уверены, что результаты пилотного проекта по использованию "ЭРА-ГЛОНАСС" и оснащение личных электросамокатов подобными устройствами вместе с изменениями в ПДД лягут в основу безопасного передвижения личных средств индивидуальной мобильности.

Этот эксперимент, который проводится при участии Минпромторга, Московского департамента транспорта, Центра организации дорожного движения, а также акционерного общества "ГЛОНАСС" и НИИ "Прогресс", занимающегося разработкой микроэлектронной аппаратуры, нужен для поддержки вступивших в силу еще 1 марта, но не соблюдающихся в должной мере правил дорожного движения. Они ограничили максимальный предел скорости средств индивидуальной мобильности, к которым как раз и относятся электросамокаты, до 25 км/ч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к популярности электросамокатов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Электросамокаты на тротуарах - это настоящая беда. Понятно, что на дорогу им нельзя, но и скорость их несоизмнрима со скоростью пешехода. Да и культура вождения оставляет желать лучшего, а раньше нем велики не давали, пока папе ПДД не сдавали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.