Почему икона в кошельке или машине не "работает": ответ батюшки

Однажды батюшка заметил, что в кошелке я ношу иконку, и запретил мне так поступать. Я заинтересовался этим вопросом и стал расспрашивать его о том, почему этого нельзя делать. Оказывается, настоящий верующий так не будет поступать. Мне все подробно батюшка объяснил, и я теперь больше так не делаю, так как я истинный верующий.

Почитание икон

Часто можно увидеть, как иконки с ликом святых люди носят либо в кошельке, либо кладут в карман или в машину, думая, что таким образом они смогут защитить или принести удачу. Но батюшка утверждает, что это так проявляется, прежде всего, пренебрежение к святому, ведь иконы обычно помещаются в церковные храмы. А также религиозное учение говорит о том, что для почитания икон их размещают в церкви, куда может прийти любой человек, смотреть на икону и молиться, обращаясь к святому.

Невозможно свято относиться к тому, что носите в кармане или в кошелке, где еще хранятся деньги и кредитные карты. Ведь икона настолько свята, что не может вступать в контакт с повседневными вещами. Ведь те же деньги до вас имели другого владельца, и его помыслы и желания вам неизвестны.

Батюшка дал мне и несколько рекомендаций, сообщив, что можно иконы разместить у себя дома, например, в детской комнате или на кухне. Не стоит их размещать рядом с телевизором, магнитофоном и другим таким же оборудованием. Это объясняется тем, что молитва требует тишины и уединения, а это невозможно, если рядом работает телевизор или какое-то другое оборудование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Всегда ли вы свято относитесь к иконам?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Господи прости нас грешных, да, думаю в кошельке не стоит носить икону, а вот в машине у меня Богоматерь с младенцем, защищает, дорога есть дорога, разное бывает.
Копировать ссылку
-3
Да они вообще не работают, все "боги" и "святые" выдуманы.
Копировать ссылку
3
Вот такие "батюшки" и отвлекают паству на всякую ерунду. Воистину "комара отцеживают, а верблюда поглощают". Лучше бы задумались об экуменизме, изуродованном церковном Уставе, вероотступничестве священников и ересях епископов во с главе с "патриархом" Кириллом (Гундяевым).
Копировать ссылку
-1
А почему не узнать мнение самого Бога на эту тему ? Я этот пробел заполню и вынужден вам доложить , -- Создатель против всяких , абсолютно всех икон ! Подтверждаю , второзаконие 4:15----  Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Бог Создатель говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, 16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, (креста ) изображение мужчины или женщины, ( иконы , )
Копировать ссылку
ЭТО относилось к языческим символам. Есть нерукотворный образ Христа (на платке) есть икона Христа написанный евангелистом на досках стола, за которым ели евангелисты.А символы, это к кресту - "притянуто за уши". КРЕСТ - есть Ангелам слава, победа над СМЕРТЬЮ.
Копировать ссылку
-1
Всегда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.