Батюшка рассказал, какие иконы нужно разместить в машине, чтобы защитить себя от неприятностей. Куда их вешать правильно

На приборной панели большинства машин можно увидеть иконы. Даже если автолюбитель не является верующим человеком, то все равно приклеивает изображения святых на всякий случай. Однако новобранцу на дороге не всегда понятно, по какому принципу размещать иконы. Также возникает вопрос, какие именно изображения покровителей стоит выбирать. Разберемся в этом вопросе подробнее и определимся, в каком месте автомобиля лучше расположить изображения святых.

Мнение церковнослужителей

Священники не видят ничего дурного в том, чтобы иконы и другая православная символика размещались в автомобиле. Они придерживаются мнения, что в этом случае автомобиль представляет собой дом, а место, где расположены изображения святых, является своего рода красным углом.

Больше внимания они уделяют тому, что мало просто повесить иконку как оберег. Садясь в машину, рекомендуется креститься и произносить молитву Господу нашему и Богородице. Нужно попросить их благословения и защиты в предстоящем пути. После поездки нужно поблагодарить защитников, перекреститься, поцеловать иконку и сказать: «Слава Богу за все!» Произносить фразу нужно искренне и от всего сердца.

Иконы Николая Чудотворца, Иисуса Христа и Богородицы

Именно Николай Чудотворец считается главным покровителем тех, кто садится за руль. Святой убережет от неприятностей в пути. Николай Чудотворец является покровителем путников. Он защищает от непредвиденных проблем и опасности.

Однако священники советуют не ограничиваться только одной иконкой. Также они советуют установить изображения Иисуса Христа и Богородицы. Богородица Дева Мария является символом защиты. Ее иконку всегда вешают в домах, чтобы защитить их от пожаров и других трагедий. Так как автомобиль является практически вторым домом на колесах, то и иконы вешаются в нем такие же, как в жилище.

Святой Христофор

В старину считалось, что именно этот святой покровительствует мореходам. Сегодня люди путешествуют не только по воде, но и по земле на большие расстояния. Поэтому святой Христофор также поможет в случае опасности.

Однако нужно учитывать, что нельзя просто разместить иконы в авто и не смотреть после этого на дорогу. Водить нужно аккуратно. Всегда следите за действиями других участников дорожного движения.

Как правильно расположить иконы в автомобиле

Батюшки рекомендуют вешать их на видном месте. Это позволит водителю в любой момент обратиться к святым и попросить помощи. Поэтому лучше, если изображения будут находиться в поле его зрения. То есть чтобы не пришлось постоянно крутить головой и провоцировать тем самым опасные ситуации на дороге.

Например, можно закрепить иконки на приборной панели. Некоторые водители клеят их на лобовое стекло, а другие прикрепляют их к солнцезащитному козырьку. Когда он опущен, перед глазами всегда изображение святых.

Важно помнить и о том, что иконки не должны отвлекать внимание или нарушать обзор водителю. Еще одна рекомендация – размещайте иконы только в чистом месте. Изображение святого ни в коем случае не должно покрываться слоем пыли. Это является серьезным неуважением. Также стоит избегать тех мест, куда попадают прямые солнечные лучи и влага. Поэтому размещать иконки на внешней стороне стекол или других частей авто не стоит.

Перед покупкой иконок стоит также внимательно изучить заповеди для водителей. Они существуют в открытом доступе, либо можно посетить церковь и лично пообщаться с батюшкой. Во время вождения нельзя ругаться и вести себя агрессивно. Это также расценивается как неуважение по отношению к святым, чьи изображения размещены в автотранспортном средстве. Берегите себя и не забывайте молиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас установлены иконы в автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.