Родительская суббота в феврале: когда и как нужно вспоминать об ушедших близких людях

Родительская суббота – время, когда нужно поминать близких, которые ушли из жизни. В календаре церковных праздников этот день приходится на разные даты, которые меняются ежегодно. Православным верующим надо знать о том, когда им следует посетить храм и помолиться за души своих близких.

Поминальная суббота в феврале

Этот праздник проводится за 8 суток до начала Великого поста. В 2020 году он отмечается 22 февраля. Данный церковный праздник также принято называть Мясопустной и Вселенской субботой. В этот день священнослужители и верующие молятся за близких и за всех православных христиан, которых нет в живых.

Традиции праздника

Во всех храмах и церквях проводятся службы.

Прихожане и священники читают молитвы за своих родственников и всех крещеных верующих. Панихиды, которые проводят в этот день, обращены к Богу, чтобы он, услышав их, простил людям прегрешения. Накануне родительской субботы следует приготовить блины. Этим кушаньем поминают усопших. Часть блинов нужно раздать или отнести в храм. Первый поместить дома, перед иконами, второй – на подоконнике. Накануне праздника, согласно традиции, надо привести в порядок жилище. В день поминовения приготовить ужин. Во время трапезы православным верующим следует помянуть близких. И помолиться за упокой души усопших родных. Согласно церковным правилам на службу прихожане приносят записки с именами людей, которых надо помянуть. По традиции, после посещения храма верующие ходили на кладбища, приводили в порядок могилы и памятники, меняли цветы. И молились за умерших родственников.

Запреты

Вопреки ошибочному мнению во время Мясопустной родительской субботы можно заниматься повседневными делами: присматривать за младенцами и ухаживать за стариками, наводить порядок в доме, готовить. Нельзя игнорировать молитвы и тратить много времени на хобби, развлечения.

Священники утверждают, что во время поминальной трапезы не следует употреблять спиртосодержащие напитки. Не стоит оставлять пищу. Ее лучше раздать людям или оставить в храме.

На кладбище запрещается ругаться, громко разговаривать. Нельзя оставлять умершим помин, который указывает на их пагубные пристрастия при жизни.

Согласно приметам с кладбища нельзя уносить вещи. Лучше заранее вынуть из карманов все, что можно нечаянно уронить. Не нужно давать волю чувствам и плакать на кладбище. Молитвы и понимание того, что души близких уже на небесах, помогают приглушить горечь утраты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете родительскую субботу в феврале? Что вы делаете в этот день?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, что блин на подоконнике - это для прохожих.
Копировать ссылку
0
Пишете: "Не стоит оставлять пищу..." А блин на подоконнике зачем? Да и зачем все эти поучительные догмы? Каждый поминает своих родных, как может...
Копировать ссылку
4
Да, я отмечаю. А ещё это будет дата : 41 год назад я бросил курить!!!!!
Копировать ссылку
-1
Если могу, то иду на могилу к родителям, если не могу, то вспоминаю их дома. В церковь захожу редко, 1 в год, т.к.на люблинском кладбище церкви нет. На Ваганикове ставлю свечки.
Копировать ссылку
0
Конечно, каждый год бывает 3-4 таких родительских (поминальных) суббот перед Пасхой И Радоницей.каждый год в разные субботы-. В этом году- 22 февраля, 14,21 и 28 марта, 28 апреля - РАдоница
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.