Старец часто читал молитвы, но жизнь его не менялась. Однажды во сне к нему пришел Ангел (притча, которая поможет понять, какие молитвы слышны на небесах)

Молитвы — это способ общения человека с Богом. Но как бы сильно люди ни просили его о помощи, их жизнь никак не меняется. Но задумывался ли кто-то хотя бы раз, почему так? Ответ на этот вопрос дает одна старинная притча о старце и ангеле. Она очень поучительна, и из нее вы сможете узнать, какие молитвы слышны Господу на небесах, а какие из них остаются без ответа.

Просящий обо всем человечестве

Давным-давно жил один монах, который молился обо всем человечестве и о прощении его грехов. И он не понимал, почему люди регулярно ходят в церковь и молятся, но жить лучше им не становится. И чтобы найти ответ на свой вопрос, он часто взывал к Господу, спрашивая его о том, неужели он не слышит молитв человеческих? И вот однажды он заснул, а во сне ему явился ангел, поднимающий его на своих крыльях высоко в небо. Чем выше они взлетали, тем слабее доносились звуки с земли. В какой-то момент старец перестал слышать голоса людей, пение птиц и шум. Лишь изредка он улавливал мелодичные звуки, напоминающие игру лютни. Но откуда они исходили, он не понимал.

Священные молитвы

Старцу было интересно, что же это за нежные мелодичные звуки. Он спросил об этом ангела, а тот ответил, что это священные молитвы, которые слышны только на небесах. Но монаху было интересно, почему их так мало и они настолько тихие, ведь в текущий момент в церквях молились десятки, а то и сотни тысяч людей.

Ангел посмотрел на него со скорбью в глазах, а затем сказал, что внизу находится большой храм, в котором было большое количество прихожан. На крыльце пел хор, а по центру стоял священник в красивых одеяниях и проводил службу. Слева от него церковнослужитель что-то читал, а справа диакон взял орарь и стал что-то говорить, но из его уст не доносилось ни слова. И во время всей этой службы царила полная тишина. Лишь люди размахивали руками и совершали привычные жесты.

Что же это такое?

Именно этот вопрос крутился в голове старца, когда он наблюдал за всем происходящим. Он окинул всех молящихся, среди которых были женщины и мужчины разного возраста и дети, но никого не было слышно. Все только крестились и били поклоны до самого пола перед иконами. Старец спросил ангела, почему так, а тот ответил, что он все поймет, когда они спустятся на землю.

Они оказались в храме невидимыми для окружающих. Перед алтарем стояла женщина в хорошей одежде, усердно о чем-то молящаяся. Ангел прикоснулся рукой к ее плечу и старец смог услышать ее мысли: «Ах, эта начальница почты. У нее снова новая шляпа, а муж ведь непутевый».

Рядом стоял предприниматель, задумчиво смотря на иконы. В его голове крутились такие мысли: «Как жаль, снова продешевил, а ведь можно было заработать намного больше». Неподалеку от него находился обычный деревенский парень. Он не молился, а все время посматривал в ту сторону, где стояли молодые девушки, и думал о том, насколько они красивы и как было бы хорошо жениться на одной из них.

Так какие же молитвы слышны на небесах?

Ангел показал старцу мысли десятков людей. Практически у всех они были обыденные и пустые. Придя в церковь, прихожане стояли перед Господом, но о нем совсем не думали, а лишь делали вид. После этого ангел подошел к монаху и сказал, что потому молитвы и не доходят до небес, что все они исходят не от сердца.

В ту же минуту старец услышал тихий голос ребенка, взывающий к Всевышнему с просьбой исцелить его маму от недуга. Мальчик тихо молился в углу, стоя на коленях перед иконостасом, а по его щекам текли слезы. Ангел дотронулся до его груди, и монах увидел в крохотном детском сердце огромную боль, скорбь и надежду. Вот такие молитвы и слышны на небесах, поскольку они являются искренними.

Напоследок хотелось отметить, что абсолютно каждое действие человека должно исходить от души, только тогда оно принесет пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вывод сделали вы из этой притчи?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это понять ни всем. Или приходиш с болью и чистыми помыслами....или ты просто глупец.
Копировать ссылку
Господи , научи мя усердно молить Тебе , со вниманием и любовию, без которых молитва не бывает услышана. Не дай мне , Господи , небрежной молитвы во грех мне. Аминь.
Копировать ссылку
6
к господу надо обращатся с чистым сердцем и с чистой душой молится недумая о своём благе всегда надо быть чесным пред господом моля его о чём небудь так думаю я можеть ктото думает по другому господь нам судья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.