По Бухаресту проехали с иконой Св. Димитрия. Эта процессия совершалась в прошлый раз во время чумы 1812 года

Обычное воскресное богослужение в Бухаресте окончилось довольно-таки нетривиально. По улицам столицы Румынии прошло шествие с иконой и мощами святителя Димитрия Басарбовского (рум. Dimitrie cel Nou) - покровителя города. Цель – духовная защита населения от распространения коронавируса. Возглавил шествие патриарх и викарный епископ Варлаам Плоеэт.

Вкратце о мероприятии

Причина проведения этого шествия кроется в попытке прекращения эпидемии коронавируса. Так говорится в национальных СМИ Румынии, во всяком случае.

Священнослужители, участвовавшие в шествии, преодолели намеченный маршрут и в ходе всего пути молились святому Димитрию, прося у него спасения от болезней для народа.

Как это было

По маршруту следовало три транспортных средства. Началось движение от Холма Патриархии. Прошлось шествие мимо муниципальной клиники, первая остановка была около больницы имени Виктора Бабеша. Там священнослужители произнесли молитву.

Затем шествие двинулось к институту Матея Балша, и после этого - к университету. В конце процессия остановилась у Бранковского Креста на Холме Патриархии, где прозвучала очередная молитва, и мощи были помещены в Собор.

Интересно, что две сотни лет тому назад, когда мир захватила бубонная чума, мощи Великомученика Димитрия, по преданиям, защитили Бухарест от эпидемии. Люди верят, что количество зараженных уменьшилось именно из-за этого.

Следует оговориться, что это третий раз в истории, когда мощи покинули место, где они хранятся все время. Первые два были во времена Второй мировой войны, а также при засухе 1947 года. Цель таких процессий – принести благословение городу.

Более того, священнослужители до конца хранили время шествия и его маршрут в тайне, чтобы событие не привлекло к себе людей. Надо сказать, что избежать скопления граждан и последующего распространения заболевания удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким мероприятиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.