Грех причинять душевную боль: почему в исламе нельзя давать прозвища людям

Нельзя отрицать, что в повседневной жизни часто случается, что кому-то присваивают прозвище. Чаще всего оно является своего рода характеристикой, так как его дают на основе определенных черт, свойственных тому или иному человеку.

Часто такие прозвища дают близким людям. Тем не менее некоторые прозвища могут причинять душевную боль тем, кто их получает. Особенно если у них негативный оттенок, который может показаться насмешливым. В исламе на этот счет есть особое мнение.

Ислам запрещает насмешливые прозвища

В исламском праве запрещено использовать прозвища с негативным характером, которые могут разозлить или обидеть других. Особенно если прозвище используется с целью насмешки или оскорбления.

Это подтверждает сообщение, содержащееся в стихе 11-м аяте суры Аль-Худжурат:

Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами.

Один из великих деятелей ислама имам Ан Навави в своей книге под названием «Аль Адзкар» также утверждал, что запрещены оскорбительные обращения, независимо от того, адресованы ли они братьям-мусульманам или немусульманам.

Нельзя делать другим больно

Кроме того, имам Ан Навави также упомянул, что закон об использовании оскорбительных кличек в соответствии с исламом также касается тех ситуаций, если прозвище соответствует действительности. То есть если человек, получивший прозвище, действительно обладает этими негативными качествами, это не значит, что его надо называть именно так.

Это по-прежнему считается харамом (запрещенным действием), потому что может разозлить человека и причинить ему боль. Этот запрет также направлен на то, чтобы научить людей уважать друг друга и предотвращать враждебность между братьями-мусульманами и другими людьми.

Исключения в отношении прозвищ

Хотя ислам запрещает своему народу называть кого-либо дурным или оскорбительным прозвищем, есть законное исключение, сделанное имамом Ан Навави.

По его словам, если мы используем для кого-то особое имя или прозвище, чтобы определенным образом выделить этого человека, то это допустимо. Потому что если вы не будете использовать это специальное имя, то этого человека не узнают.

Таким образом, прозвище, даже если оно не нравится, но становится отличительной характеристикой личности, разрешено использовать.

Запрещено оскорблять других людей

Наконец, ислам запрещает не только использовать оскорбительные прозвища, но и словесно оскорблять других людей. То есть каждый человек должен всегда держать язык за зубами, чтобы не произнести слов, ранящих чужие сердца.

Это соответствует учению пророка Мухаммеда, который советовал мусульманам творить добро, как сказано в следующем хадисе:

Кто верит в Бога и в последний день, пусть говорит доброе или лучше молчит (если не может сказать доброе).

Эти правила в исламе необходимо знать, чтобы защитить себя от греховных действий и не ранить сердца других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к прозвищам и кличкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.