Резная перегородка и много естественного света: как сделать мини-мечеть в своем доме

Многие мечтают о том, чтобы в доме был свой уголок для молитвы. И сделать такую мини-мечеть несложно, ведь для этого потребуется лишь только много естественного света и резная перегородка. Но зато в ней всегда устанавливается успокаивающая и теплая атмосфера, и никуда не нужно идти, чтобы помолиться. И тогда богослужение будет целенаправленным. А вот дизайн маленькой мечети в углу деревянного дома можно легко продумать.

Мечеть в деревянном доме

Частный деревянный дом всегда выглядит идеально. Поэтому и мечеть в таком помещении будет вполне уместной. Обычно такие частные дома большие по площади, поэтому место хватит и для уголка, где можно будет молиться. Как известно, выбираются оттенки дерева для стен и пола, поэтому и для перегородки, которая будет разделять одну из комнат, также нужно будет подобрать нужный оттенок, который бы подходил для интерьера комнаты.

Не стоит забывать и об освещении, так как она может быть и в полу, так и падать свет с потолка. Это будет вполне эстетично. Дизайн для такой мини-мечети стоит выбирать простой, но он должен выглядеть элегантно. Если правильно сочетать перегородки из дерева темного цвета с тщательно подобранным освещением, то в такой домашней мечети всегда будет уютно и тепло.

Интерьер мечети

Для небольшой мечети в доме можно выбрать угол размером примерно 3 на 2 метра, для которого лучше всего использовать напольное покрытие из тикового дерева. А вот для стены или перегородки больше подойдет сосна, которая по своему цвету близка тоже к цвету тикового дерева.

Композиция комнаты

Идеальным вариантом для мечети в доме – это предоставить отдельную комнату, где дети также могут изучать и читать Коран. Но зачастую это невозможно из –за размеров дома, поэтому можно устроить мечеть в углу одной из комнат, заранее продумав ее композицию.

Стоит понимать, что оформление такого уголка или отдельной комнаты должно быть интересным и уютным, позволяющим всем членам семьи. Можно для стен использовать Краванган, что дает возможность подчеркнуть, что данный уголок в доме предназначен для мечети. Красивые формы мотива добавит эстетическую ценность такому уголку для молитв.

Детали для уголка молитв

Для перегородки, отделяющие уголок для богослужения от остального помещения, можно использовать каркас из железа. Можно приобрести заранее уже готовую перегородку, подобрав ее по размеру необходимой комнаты. Можно заказать ремесленникам такую перегородку, указав и размеры, и дизайн такой перегородки.

Для оформления мечети для поклонения нужно тщательно продумать освещение. Хорошо, если это будет естественный цвет. Так, такую домашнюю мечеть можно сделать полуоткрытой, сделав крышу из стекла. Чтобы увеличить зрительно угол для молитв, можно деревянный пол окружить белыми камнями. Это будет выглядеть мило и эстетично.

Стоит заметить, что стеклянная крыша дает возможность ощущать взаимосвязь с природой, например, когда идет дождь, то и в таком помещении становится прохладно, но уютно. Но стекло дает и надежную защиту от ультрафиолетовых лучей. Поэтому в таком уголке всегда, даже в самый солнечный день, будет прохладно.

При оформлении не стоит забывать о том, что мечеть должна быть чистой и свежей. И здесь только одной уборки будет мало. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы стены были не только светлого цвета, но и с вентиляционными вставками. Это будет полезно для организма человека.

Не стоит забывать и про другие детали. Например, можно поставить цветы или аквариум. Это создать более интересный интерьер мечети. Для того чтобы мечеть выглядела красиво, в эту комнату или уголок можно поставить и небольшой диван.

Возле дивана можно постелить и ковер, лучше использовать нейтральные цвета. Но прекрасно будет смотреться и синего цвета, который будет гармонично сочетаться с белыми стенами и деревянным полом мечети. Когда есть желание создать мечеть в своем доме, то можно изучить идеи других людей. И они могут стать источником вдохновения, чтобы продумать свое оформление мечети, которая будет уютной и комфортной в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как в вашем доме оформлен уголок для молитвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.