Мы разместили фанеру в гараже так, что она практически не занимает места: есть несколько способов

Фанера – это универсальный строительный материал, который пригодится любому хозяину, умеющему мастерить. Однако этот громоздкий материал занимает много места и может деформироваться, если его не укрывают должным образом. Если у вас есть место в гараже или в любом другом подсобном помещении, лучше хранить фанеру в горизонтальном положении. Мы разместили ее в гараже так, что она практически не занимает места. Для этого есть несколько способов, но сначала рассмотрим правильную организацию хранения фанеры.

Хранение фанеры над поверхностью пола

Чтобы защитить фанерные листы от деформации, лучший способ их хранения – положить их на плоскую поверхность. Для начала разделите гаражное пространство на секцию 1,2 на 2,4 метра. Используйте деревянные пиломатериалы, чтобы создать базу, которая будет удерживать фанеру над поверхностью пола.

Влага может просачиваться сквозь пол, вызывая гниение вашего строительного материала. Вы можете использовать пиломатериалы любого размера, чтобы создать большую раму для размещения фанеры. Достаточно разместить пиломатериал на расстоянии около одного метра, чтобы создать ему достаточную опору и обеспечить сохранность фанеры.

Хранение фанеры непосредственно на полу

Чтобы хранить фанеру на полу, потребуется ее дополнительная обработка. Этот способ целесообразно применять, если лежать она будет долго, и нет возможности обеспечить хранение другими способами. Чтобы создать долговечное хранение строительного материала, используйте лакокрасочные материалы. Это один из лучших и недорогих способов сохранения древесного материала от сырости. Задача состоит не только в соблюдении процесса лакирования, но и в правильном выборе лакокрасочного материала для покрытия. Для защиты применяйте следующие материалы:

  • Нитроцеллюлозный лак. Он легко наносится, быстро высыхает, а также имеет высокую влагостойкость и прочность.
  • Полиуретановые составы. В последнее время становятся очень популярными. Эти составы устойчивы к износу и влаге, они отлично сохраняют эксплуатационные свойства окрашиваемых им материалов.
  • Спиртовые лаки. Они постепенно теряют свою былую популярность, но иногда используются по причине своей невысокой стоимости. Имеют среднюю степень защиты, поэтому могут использоваться для покрытия материала для хранения на небольшие сроки.

Все эти материалы создают защитный слой на поверхности фанеры. Такой строительный материал можно хранить во влажных помещениях и на открытых местах.

Хранение фанеры под потолком гаража

Если вы хотите, чтобы фанера лежала ровно, но у вас недостаточно места на полу, вы можете установить стеллаж под потолком вашего гаража. Это защитит фанеру от попадания на нее влаги и при этом предохранит ее от деформации.

Вы можете приобрести подвесной стеллаж для хранения в хозяйственном магазине или спроектировать и собрать самостоятельно собственную стойку.

Большинство потолочных балок могут выдержать около 80 килограммов веса. Это означает, что можно безопасно хранить 3 листа толстой фанеры (1,3 сантиметра) или 2 листа, если толщина у нее 1,6 сантиметров.

Далее рассмотрим способы хранения фанеры в вертикальном положении.

Хранение фанеры у стены гаража

Прислоните фанеру к внутренней стене гаража или подсобного помещения, если у вас есть такая возможность. Это самый простой способ хранения этого строительного материала, который не потребует от вас усилий и дополнительного вложения средств.

Однако это может привести к изгибу или деформации фанеры, поэтому этот способ не рекомендуется использовать для длительного хранения.

Более того, если вы храните фанеру у внешней стены гаража, влага может просочиться через стену и вызвать более быстрое деформирование древесины.

Закрепите несколько листов фанеры с помощью банджи-шнуров или ремней с храповым механизмом

Если у вас есть несколько листов фанеры, которые вы хотите хранить в вертикальном положении, вы можете предотвратить деформацию, закрепив листы вместе через верх, середину и основание с помощью брезентовых ремней с храповым механизмом или эластичных шнуров банджи.

Постройте вертикальную стойку для хранения

Вы можете построить основную стойку для хранения, создав каркас размером 1,2 на 2,4 м из любых пиломатериалов. Поместите опорную балку на каждом конце стойки и одну посередине, чтобы удерживать фанеру на месте. Прикрепите кусок фанеры к нижней части стойки, чтобы защитить ее от влаги, проникающей через пол.

Если вы строите свою собственную стойку для хранения, возможности для ее настройки безграничны. Вы можете выбрать приемлемый для себя вариант: хранить фанеру на ее конце или положить ее на бок. Вы также можете выбрать, крепить ли стойку к стене или прикрепить ролики к нижней части, чтобы ее можно было легко перемещать.

Вы также можете приобрести фанерный стеллаж для хранения в магазине бытовой техники или товаров для дома, если не хотите создавать его самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете еще какие-либо способы хранения фанеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.