Делюсь лайфхаками гениального прораба: как определить поломки в доме по запаху

Однажды я делала ремонт в загородном доме. Я наняла команду рабочих во главе с прорабом, который оказался бойким и очень компетентным человеком. Когда он пришел в первый раз, то сразу же стал ходить и обнюхивать кухню, ванную, комнаты.

Затем прораб рассказал мне обо всех проблемах в доме. Он смог определить их исключительно по запаху. Меня это очень удивило. Я стояла без слов с вопросительным выражением лица. Прораб рассмеялся и рассказал, что все просто. Я узнала от него о возможных причинах появления каждого вида запаха.

Пахнет тухлыми яйцами

Если в вашем доме вдруг запахло тухлыми яйцами, то не спешите искать испорченную пищу. Прораб объяснил мне, что это может быть признаком утечки газа. Такая ситуация требует быстрых и решительных действий.

Природный газ, который мы используем в помещениях, не имеет запаха. Поэтому люди не замечают его утечку и получают опасное отравление. В целях безопасности многие газоснабжающие компании добавляют к природному газу специальные примеси с неприятным запахом. Это позволяет быстро почувствовать проблему.

Прораб рассказал мне о порядке действий в такой ситуации. Ни в коем случае нельзя включать свет и любые электроприборы, а также звонить по стационарному телефону. Нужно как можно скорее выйти из помещения и отойти от дома на безопасное расстояние. Затем необходимо позвонить в экстренную газовую службу по мобильному телефону или из соседнего дома.

Рыбный запах

Запах рыбы в доме может свидетельствовать о неполадках с электрикой. Он появляется при перегреве или горении изоляции. Зловоние может исходить от изношенный проводки или шнуров, неисправных розеток или выключателей, а также предохранителей. Подобные проблемы возникают и при перегрузке электроцепей в доме.

Рыбный запах в доме - это повод для немедленного вызова электрика. В данном случае промедление недопустимо, так как проблемы с электричеством могут привести к пожару.

Зловоние из канализации

Если в ванной или туалете появился запах канализации, то это говорит о сантехнических проблемах. Вероятнее всего, у вас произошел засор канализационных или вентиляционных труб. Зловоние возникает и при пересыхании воды в ловушке сточной трубы. В этом случае газы из канализации начинают поступать в помещение.

Чтобы избежать засора, нужно хотя бы раз в месяц промывать канализационные трубы большим количеством горячей воды. Поможет и профилактическая очистка специальными средствами для растворения биологических остатков. Если же проблема уже появилась, то избавиться от нее можно только с помощью сантехника.

В моем доме канализационный запах исходил от водонагревателя. Я не ожидала, что этот прибор может быть источником зловония. Запах всегда усиливался при включении горячей воды. Оказалось, что в водонагревателе вышел из строя анодный элемент. Замена этой детали помогла полностью устранить проблему.

Запах кошачьей мочи

Запах кошачьей мочи может появиться в доме, даже если вы не держите пушистых питомцев. Обычно он всегда усиливается после дождя. Появление такого зловония может быть вызвано несколькими причинами.

"Кошачий" запах может исходить от плесени в доме. Во влажных условиях он становится особенно выраженным. Это довольно тревожный признак. Ведь запах кошачьей мочи может источать токсичная черная плесень. Она представляет опасность для здоровья. Чтобы навсегда избавиться от грибкового налета, нужно вызвать специалиста из санэпидемстанции.

Если вы недавно приобрели дом или квартиру, то нельзя исключать, что предыдущие хозяева держали кошек. Остатки мочи животных могли впитаться в пол. При взаимодействии с влагой они издают неприятный запах. Избавиться от него можно с помощью генеральной уборки и использования дезодорирующих средств. Но в некоторых случаях зловоние исчезает только после замены напольных покрытий.

Обратите внимание и на растения в саду. Некоторые ландшафтные кустарники (например, декоративный самшит) могут пахнуть кошачьей мочой.

Пахнет псиной

Запах псины обычно исходит от загрязненной шерсти вспотевшей собаки. Но точно также пахнут и грызуны. Если вы не держите собаку, но постоянно ощущаете такое зловоние, то возможно, что у вас в доме завелись мыши или крысы.

Обязательно вызовите специалиста из санэпидемстанции. Он проведет дератизацию помещения. Помните, что через зараженные фекалии грызунов человек может получить многие тяжелые болезни. Кроме этого, крысы и мыши могут передать через укус вирус бешенства.

Запах гниющей пищи

Остатки гниющей еды издают сладковато-тошнотворный запах. Если вы его заметили, то проверьте свой холодильник и кухонные шкафы. Возможно, что в них завалялись овощи или фрукты, о которых вы давно забыли.

Но в большинстве случаев причиной запаха гниения становятся грызуны. Крысы и мыши нередко забираются в дымоходы, трубопроводы, а также на чердак и в любые отверстия. Животные погибают, а в доме появляется запах разложения.

Если остатки пищи не являются причиной запаха, то вызовите специалиста по прочистке труб. Он удалит из дымохода или трубопровода мертвого грызуна.

Пахнет грязной и потной одеждой

Иногда в доме появляется запах грязных носков. Но вы точно уверены, что вся одежда у вас постирана и содержится в чистоте. Зловоние может возникнуть из-за скопления бактерий на катушках системы отопления.

Внутри системы образуется конденсат, который является подходящей средой для размножения микроорганизмов. Наиболее активный рост бактерий отмечается весной и осенью. В этот период система отопления часто переключается между теплом и холодом, что способствует появлению влаги.

Чтобы избавиться от такого запаха, вам нужно обратиться к специалисту по очистке систем отопления. Вы можете также пробовать почистить катушки самостоятельно с помощью специальных средств.

Затхлость

Стойкий затхлый запах говорит о том, что во влажном помещении образовалась плесень. Он часто появляется в подвалах, санузле или на кухне. Зловоние не исчезает после проветривания и тщательной уборки.

Плесень становится причиной аллергии, приступов астмы и респираторных нарушений. Поэтому от грибка нужно как можно скорее избавиться. Попробуйте промыть заплесневевшие участки стены водой с отбеливателем. Если это не поможет, то вызывайте профессионалов из санэпидемстанции.

Заключение

После беседы с прорабом я сделала вывод, что нужно обращать пристальное внимание на запахи в помещении. Не следует списывать появившееся зловоние на испорченную пищу или присутствие домашних питомцев. Ведь во многих случаях запахи являются сигналом о серьезных бытовых проблемах, которые требуют помощи специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сможете определить проблему в доме по запаху в помещении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.