Отбеливатель и уксус. Дорогой затирки не надо: за ночь обновила стены в ванной

Со временем межкафельные швы темнеют, и очистить их не всегда легко, ведь частым спутником грязи выступает плесень. И если в ванной завелась черная плесень, то процесс уборки может вообще затянуться на много часов, ведь придется промазывать каждый шов и обрабатывать специальными средствами. Оказывается, существует простой способ очистки швов с использованием только тех компонентов, которые есть дома у каждой хозяйки.

Ингредиенты и инструменты

Паста состоит всего из двух компонентов: жидкого отбеливателя и пищевой соды. Также пригодится столовый уксус, разведенный водой. Им нужно будет обработать стены на втором этапе.

Для очистки понадобится зубная щетка, миска и пульверизатор.

Очистка швов

Возьмите пластиковую миску, которая не используется для приготовления пищи или хранения пищевых продуктов.

Наденьте хозяйственные перчатки и, по возможности, респиратор.

Смешайте в миске отбеливатель и соду до консистенции густой сметаны.

Возьмите старую зубную щетку и нанесите ею получившуюся массу на швы между плитками. При нанесении затирайте поверхность, чтобы паста лучше сработала.

Оставьте на несколько часов, смойте струей воды. Отбеливатель очистил межпанельное пространство и сделал его более светлым. А сода усилила эффект за счет своих абразивных свойств.

Когда плитка высохнет, подготовьтесь к следующему шагу. Смешайте в пульверизаторе уксус и воду в равных пропорциях. Обработайте этой жидкостью швы и оставьте. В течение 3-4 часов с интервалом в полчаса повторяйте обработку. После последнего захода оставьте плитку на 2 часа и смойте все водой. Уксус убьет плесень.

Таким образом, всего в два захода и без использования дорогостоящих паст вы сможете очистить швы в ванной комнате или в кухне.

Повторяйте эту процедуру по мере необходимости, но помните, что отделочники рекомендуют вообще полностью менять затирку каждые два-три года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими простыми средствами для очистки швов пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.