Как аккуратно раскрасить стену принтом зигзаг. Смотрится мило и оригинально, и способ очень экономный

Если вы планируете своими руками оформить стену зигзагообразным принтом, то это вполне реально. Просто соберите самый простой набор материалов и приложите чуть-чуть усилий. Каждый сможет покрасить стену таким образом, используя пошаговую инструкцию. Попробуйте и убедитесь — это красиво, экономно и очень необычно.

Шаг 1. Соберите инструменты

Вам понадобится много малярной ленты синего цвета (2 рулона), также будет нужен уровень и маркер или карандаш. Это для нанесения узора на стенку. Ну и разумеется, купите краску того оттенка, который вы хотите видеть у себя в комнате. Если потолки высокие, а вы небольшого роста, понадобится стремянка или обычная лесенка.

Шаг 2. Создайте макет

Решите, насколько широкими вы хотите видеть полоски, сколько места должен занимать рисунок. Это могут быть только пол, стены вверху или внизу либо вся площадь от пола до потолка. Продумайте все это заранее и изобразите на листе бумаги. Необязательно сохранять точные пропорции, вы просто должны представлять, как все примерно будет выглядеть.

С помощью макета вы сможете рассчитать, сколько клейкой ленты вам придется использовать. Также вы решите, какими будут полоски — одинаковой или разной ширины. Если у вас нет опыта таких работ, лучше делать их одинаковыми, так будет легче нанести их на стену.

Шаг 3. Начните наносить рисунок лентой

Рекомендуется начинать сверху, прямо под потолком. Таким образом, все верхние точки зигзага будут идти ровно вдоль вашего потолка, и, если даже они станут чуть изогнутыми, это будет почти как оптическая иллюзия — никто никогда не узнает! Начните клеить ленту в верхнем левом углу, отметив угол между вершинами зигзага и расстояние, на которое рисунок будет растягиваться.

Удерживая ленту за оба конца, приклейте ее на стену и используйте в качестве ориентира для измерения. Чтобы все углы оставались одинаковыми, измерьте расстояние от угла стены до вершины первой точки, а затем удвойте это число, чтобы отметить место, куда попадет вторая лента (идущая вниз).

Продолжайте использовать тот же метод измерения точек на всем протяжении стены, обеспечивая одинаковое расстояние друг от друга. Даже если все получится не слишком идеально, этот рисунок настолько оригинален, что мелкие огрехи его только украшают. Вы потом всегда сможете сказать, что сделали это намеренно.

Шаг 4. Покройте рисунком всю стену

Когда вы закончите верхний ряд, все остальное станет намного проще! От каждой точки измеряйте единое расстояние вниз и делайте пометку карандашом. Вы можете использовать свой уровень, чтобы убедиться, что ваши линии прямые, и тогда это будет похоже на соединение точек с помощью ленты. Углы должны быть острыми! Не забудьте загнуть углы ленты в точках соединения, чтобы она выглядела бесшовно.

Шаг 5. Нанесите краску

После того как вся стена будет оклеена скотчем, возьмите маленькую кисть или узкий валик и нанесите цвет. При рисовании старайтесь не наносить на кисточку слишком много краски. Вы же не хотите, чтобы она попала под ленту. Тогда придется потом поправлять огрехи, а это совсем не просто.

Есть в продаже специальный скотч для покраски. Он имеет рифленую поверхность, после наклеивания на стену его нужно немного смочить водой (провести поверх влажной тканью). Скотч заполнит все микротрещины в стене, и краска не пройдет под ней. Тогда можно не опасаться и красить поверх хоть в два слоя.

Шаг 6. Снимите скотч

В конце наступает самое интересное — как только краска высохнет, медленно снимите ленту. Если есть какие-то части, через которые краска просочилась, просто возьмите небольшую кисть и разгладьте линии вручную.

Какой бы цвет вы ни выбрали, получится просто потрясающе. Этот волшебный рисунок украсит любой интерьер, а нанести его просто даже человеку без всякого опыта. Это реально несложный проект, обязательно попробуйте его у себя. Ваши гости будут просто в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы покрасить комнату такими зигзагами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.