Новые стили, цвета и принты: трендовые тенденции обоев на 2023 год

Некоторое время обои считались антитрендом в современном ремонте. Но долго это не продлилось. Скучная штукатурка и однообразные "кирпичики" быстро надоели как дизайнерам, так и заказчикам. Поэтому обои снова на пике популярности. Можно выделить 10 принтов, которые будут в тренде в следующем году.

Приглушенный максимализм

Смысл этого тренда в том, чтобы изображать на обоях крупные орнаменты, но окрашивать их в приглушенные цвета. Как правило, такие решения применяются для зонирования помещения.

Обои в столярных изделиях

Обои уже давно используются не только для отделки стен и потолков. Дизайнеры придумали интересную идею делать яркие вставки в стеллажи и шкафы. Это действительно смотрится очень эффектно. А главное - это можно сделать своими руками и периодически менять дизайн под настроение.

Знаменитые полотна

В последнее время люди все больше тяготеют к искусству. Но, к сожалению, не у всех есть деньги на покупку настоящих живописных картин или настоящую настенную роспись. В данном случае на выручку придут фотообои с репродукциями самых известных полотен в мине. Например, можно оформить потолок в стиле росписи какого-нибудь замка или собора.

Привет из 70-х

Не зря говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. Поэтому не удивительно, что ретро-принты возвращаются. Речь идет в первую очередь о сложных геометрических и абстрактных узоров, выполненных в в выразительных, но слегка приглушенных цветах.

На самом деле, возрождение трендов 70-х вполне закономерно. Сначала ретро-стиль феерично ворвался на модные подиумы, а теперь набирает обороты в дизайне интерьера.

Искусственные текстуры

Эта новая тенденция произвела настоящий фурор в мире дизайна интерьеров. Теперь без особых затрат можно придать стенам любую текстуру - металл, дерево, камень и так далее. С минимальным бюджетом вы можете создать у себя в квартире атмосферу загородного дома, старинного замка или даже открытого пространства.

Крупномасштабные принты

Тренд на крупномасштабные принты был задан в этом году и сохранится в следующем. Таким образом, обои становятся доминирующей деталью пространства. Они служат не фоном, а основой интерьера. Именно вокруг узора строится остальная концепция.

Если вы собираетесь оклеивать такими обоями спальню, откажитесь от гигантизма и выбирайте принт немного уменьшенного масштаба. В противном случае стены могут давить на вас.

В целом же крупномасштабные принты отлично вписываются в современный урбанистичный интерьер. Они подходят для крупномасштабных помещений, просторных комнат с высокими потолками.

Растительные элементы

Украсить стены обоями с растительными элементами - это всегда хорошая идея. Очаровательные орнаменты придают интерьеру особый характер - романтичный, сказочный, умиротворяющий. Но, тем не менее, этот бессмертный тренд претерпел некоторые изменения.

Место классических цветочных мотивов заняли сказочные, фантазийные. На смену реалистичным изображениям пришли монохромные, абстрактные. Они выглядят более современно, их интересно рассматривать. Такие экстравагантные принты лучше использовать в прихожей или ванной комнате, так как в жилом пространстве они могут смотреться тяжеловато.

Обои с панелями

Некоторые типы обоев остаются популярными на протяжении поколений. В частности это панельные обои. Это стиль, в котором сочетаются два потрясающих элемента – рустикальность деревянных панелей, компенсируемая мягкостью обоев.

Это отличный вариант для тех, кто тяготеет к классическому стилю. Такие обои создают уютную атмосферу в спальне, гостеприимный тон в прихожей, формальность в столовой или ощущение спокойствия в кабинете.

Сусальное золото

Если вы мечтаете о чем-то по-настоящему роскошном, выбирайте обои с сусальным золотом. Это новая, по-настоящему революционная тенденция, которая произвела фурор в мире интерьерной моды. Это прекрасная идея для потолка спальни или гостиной. А вот стены в таком стиле лучше не оформлять, так как это смотрится очень аляповато.

Одинаковые обои во всех комнатах

Если вы хотите визуально расширить пространство и сделать свое жилище по-настоящему стильным, поклейте одинаковые обои во всей квартире, начиная от прихожей, и заканчивая кладовой. Правда, в данном случае придется отдавать предпочтение каким-то спокойным классическим вариантам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие обои вы хотели бы поклеить у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.