Отвалился кусок стены вместе с обоями: как сделать ремонт без привлечения мастеров

Многим из нас может показаться перспектива самому заниматься ремонтом чем-то ужасающим. Однако при правильном подходе можно не только качественно обновить свой дом, но и существенно сэкономить на такой работе. Нужно лишь все тщательно спланировать и использовать качественные материалы.

Лиза Поклингтон, 39-летняя нарколог из Линкольншира, имеющая двух дочерей в возрасте 13 и 11 лет, рассказала, как самостоятельно занималась ремонтом, смогла отлично на этом сэкономить и нисколько не потеряла в качестве проведенной работы. «Мы только что купили дом и поняли, что нужно немного над ним поработать. Я собиралась просто покрасить детскую, но в итоге пришлось заниматься каждой комнатой», - делится в своем сообщении Лиза.

Огромный объем работы

Купленный дом был не слишком большим, но внутри предстояло менять пол, красить стены и что-то делать с розетками. Состояние стен оставляло желать лучшего, хотелось сделать красивую детскую и спальню, нужно было также отремонтировать гостиную. Любой другой человек обратился бы к строителям-отделочникам, и они взялись бы за такой ремонт. Однако Лиза хотела сэкономить, тем более что после покупки дома денег у нее с мужем практически не осталось. В итоге было принято решение выполнять ремонт своими руками.

Для этого Лиза с мужем отправилась в строительный магазин, где приобрела краску, грунтовку и гипсовую шпаклевку. С помощью такой гипсовой шпаклевки удалось не только восстановить стены, но и подготовить их под последующую окраску. Лиза уверяет, что каких-либо сложностей с тем, чтобы работать с современными отделочными материалами нет, поэтому с такой работой и ремонтом сможет справиться каждый домовладелец.

Ужасное состояние стен

Первое, с чем пришлось столкнуться Лизе и ее супругу, - это ужасное состояние стен. Обои на стенах отрывались вместе с штукатуркой, поэтому нужно было обязательно укреплять основание. Пришлось зачищать стены до строительного материала, после чего выравнивать их и штукатурить. По словам Лизы, знания, которые потребовались для такой работы, они с мужем почерпнули из интернета. На "Ютубе" есть множество различных каналов, где подробно рассказывается, как выполнить те или иные строительные работы. Это прекрасная помощь, тем более для таких новичков в ремонте, как наша главная героиня.

Нанесение гипсовой штукатурки

Из всех доступных отделочных материалов Лиза с мужем решили использовать гипсовую штукатурку. Работа с такой отделкой не представляет сложности, потребуется лишь шлифовальная машинка, которую можно арендовать или купить в строительных магазинах. Нужно будет по инструкции развести гипсовую штукатурку в воде, после чего на стену нанести клей ПВА, к которому в последующем будет клеиться штукатурка.

Проще всего такую штукатурку наносить шпателем и разравнивать правилом. Материал быстро сохнет, поэтому работать с ним надо максимально быстро. После нанесения гипсовой штукатурки на стену нужно выждать около суток, которые необходимы для полного высыхания раствора. Все, что останется сделать, - это отшлифовать поверхность, что можно выполнить вручную наждачными бумагами или же с помощью шлифмашинки.

Замена электрики

Купленный дом был достаточно старым, поэтому кроме ремонта и восстановления стен появилась необходимость замены электрики. Проводку было решено не менять, а заменить лишь разбитые розетки. Сами розетки были приобретены в ближайшем строительном магазине. Еще до того как приступать к оштукатуриванию стен, муж Лизы заменил все розетки, предварительно отключив свет в доме. Кстати, последующая шлифовка поверхности стен около розеток представляла наибольшую сложность, поэтому тут приходилось работать вручную, а не использовать шлифмашинку.

Окрашивание стен

Окрашивание стен оказалось самым долгим, но достаточно простым делом. Все, что потребовалось сделать, - это развести краску и с помощью валика нанести ее на стены. В труднодоступных местах около карниза или розеток приходилось работать небольшой кисточкой. Оставалось дождаться высыхания первого слоя краски, поверх которого наносилось еще несколько слоев краски. Теперь стены были именно такими, как их хотела получить Лиза. В детской стены были выкрашены в розовый цвет, при этом присутствовало ощущение нового, только что построенного и отремонтированного дома.

Отличная экономия и ремонт своими руками

Удивительно, что такой ремонт смогли провести обычные люди, которые ранее никогда не имели опыта подобных работ. Неоценимую помощь оказал сервис YouTube, где можно найти инструкции и лайфхаки, как выполнять ту или иную работу по дому. Также нужно сказать, что существенно упрощает ремонт и отделку в доме использование современных материалов. Работа с ними не отличается сложностью, поэтому каждый человек может провести ремонт у себя дома своими руками, не обращаясь к профессионалам. Это позволяет существенно сэкономить, нисколько не теряя при этом в качестве выполненных работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сами проводите ремонт в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.