Акриловый вкладыш в ванну. Как выбрать, на что обратить внимание перед покупкой

Хорошая ванна или душевая кабина, если они установлены правильно, должны прослужить десятилетия. А если с годами они теряют идеальный внешний вид, их можно отремонтировать. Акриловые или стекловолоконные ванны могут треснуть в процессе эксплуатации. Также, в них могут образовываться отверстия. Чугунные или эмалированные стальные ванны постепенно ржавеют или их покрытие трескается. Если вы не готовы заменить ванну или душ, одним из вариантов является полировка поверхности, но результаты часто далеки от идеальных, и исправление в лучшем случае временное. Но есть и другой вариант: установка вкладыша для ванны или душа.

Что такое вкладыши для ванны

Вкладыш - это цельный кусок акрилового или ПВХ пластика, предназначенный для точного соответствия контурам вашей ванны или душевой кабины. В отличие от отделки, при которой наносится напыляемое покрытие из эпоксидного, уретанового или полимерного материала, вкладыш представляет собой цельный элемент, который формируется по точным контурам заводской ванны или душа и устанавливается профессиональной командой.

Обычно вкладыши состоят из двух частей: нижнего блока, который надевается на ванну или поддон для душа, и верхней части, объемной, которая простирается от края ванны или поддона для душа до стен. Конструкция из двух частей упрощает установку. Монтажники плотно заделают стыки между нижней частью и каркасом.

Вкладыши для ванны и душа, стоимость

Вкладыши для ванны и душа могут , чем вы себе представляете, и могут приблизиться к стоимости полной замены ванны или душа без дополнительной стоимости - полная замена добавляет гораздо большую ценность вашей ванной комнате (и вашему дому в целом), чем вкладыш для душа или ванны.

Стоимость вкладыша и установки только для раковины может начинаться примерно с 5000 рублей за работу и столько же за материалы. Это включает в себя выравнивание и подготовку текущей ванны, установку вкладыша для ванны, подключение водопровода и проверку его работоспособности, а также удаление старого вкладыша. На стоимость вкладыша может влиять множество факторов. Во-первых, вкладыши из ПВХ-пластика обычно дешевле акриловых. Кроме того, на стоимость вкладыша могут повлиять как стоимость местной рабочей силы, так и расходы на доставку вкладыша. Многие компании и подрядчики будут рекомендовать полномасштабную замену ванны или душа, немногие будут делать вкладыш для ванны или душа.

Покупка вкладыша для ванны или душа

Поставщиков вкладышей для ванны обычно гораздо меньше, чем поставщиков нового сантахнического оборудования. Обычно это местные подрядчики, работающие по франшизе. Да, сегодня можно купить практически все онлайн. Очень сложно самостоятельно подобрать размеры. А с возвратом могут возникнуть проблемы. Крупные сети магазинов сотрудничают с местными производителями, предлагая широкий спектр услуг по изготовлению, установке вкладышей, а с помощью опытного консультанта выбор станет намного проще.

Установка вкладышей для ванны и душа

  • Измерение ванны или душа. Когда вы заключаете контракт с фирмой на установку вкладыша, сначала приедет местный специалист по установке, чтобы провести точные измерения и, возможно, сфотографировать вашу ванну или душевую кабину.
  • Заказ вкладыша. Компания - поставщик собирает эту информацию, передает производителю накладок, затем изготавливает точную копию ванны или душевой кабины с использованием технологии вакуумной формовки. Акриловая оболочка похожа на материал, используемый во многих ваннах и душевых кабинах, но представляет собой более тонкий слой акрила. Для приготовления оболочки может потребоваться до одной до восьми недель, в зависимости от сложности заказа и загруженности поставщика.
  • Установка вкладыша. После доставки вкладыша на место установка занимает всего несколько часов. Сначала снимаются старые крепления и сливные фитинги, затем корпус устанавливается прямо на старую ванну или душевую кабину, используя силиконовые клеи и двусторонний скотч.
  • Окончательная работа и чистка. Установлены новые сливные, переливные, заглушки и смесители, а рабочая зона очищена. Полная установка вкладыша для ванны или душа обычно занимает до одного рабочего дня.

Можете ли вы установить самостоятельно вкладыш

Установка вкладыша для ванны или душа своими руками довольно сложна. Как правило, лучше всего обратиться в компанию для выполнения работ. Иначе вы можете столкнуться с банальной нехваткой опыта, материалов или инструментов, что точно скажется на качестве. Поскольку существует так много различных форм и размеров, ни один розничный торговец не может приобрести вкладыши для покупателей с полки. Единственным реальным вариантом для полной установки вкладыша является работа с подрядчиком, аффилированным с одним из национальных производителей вкладышей.

Тем не менее, вы можете сделать половину работы самостоятельно. Приобретите сборные панели для душа, которые можно использовать для покрытия задних стен или стенок ниши душа или ванны. Они не закрывают саму ванну или поддон для душа, но их можно использовать для покрытия некачественной плитки или существующего покрытия.

Панели вырезаются по размеру и обычно включают угловые молдинги для герметизации швов. Строго говоря, это не вкладыши, а объемные комплекты. Поскольку бывает сложно найти готовые комплекты в магазинах, которые идеально сочетаются с профессионально установленными вкладышами для ванны. гораздо проще бывает заказать вкладку по конкретным размерам.

Плюсы вкладышей для ванны и душа

Плюсы:

  • Быстрый результат и коррекция недостатков.

  • Практически без беспорядка.

  • Минимальное использование вредных составов.

Это быстрое решение. Вкладыши для ванны и душа можно установить быстрее, чем полностью сносить и заменять ванную комнату, при этом они скрывают поврежденные стены, потому что, в отличие от отделки ванны или душа, вкладыши выступают над зоной для купания и немного заходят на стены. Кроме того, в то время как демонтаж необходим для полной реконструкции ванной комнаты, вкладыши для ванны и душа не требуют капитальных вложений. При установке вкладыша для ванны и душа выделяется некоторое количество газов из-за клея, используемого для крепления вкладыша к ванне или душевой кабине, но запах значительно меньше, чем при покраске распылением.

Минусы вкладышей для ванны и душа

  • Вкладки не исправляют проблему полностью.

  • Между вкладкой и ванной может задерживаться вода.

  • Вставая в ванну, вы будете ощущать под ногами тонкий пластик (при использовании дешевых вкладок из ПВХ).

  • Вкладка немного уменьшает пространство ванны.

Прокладки маскируют, но не устраняют основные проблемы. Влага в ванных комнатах может образовывать плесень и даже разъедать конструктивные элементы. Эти проблемы остаются, если они не устранены до установки вкладыша. Вкладыши для ванны и душа также могут задерживать воду: если какая-либо вода попадет между первоначальными поверхностями и вкладышем, это может создать среду для роста плесени и грибка.

Заключение

Вкладыши предназначены для использования в среднем ценовом диапазоне, это дороже полировки и дешевле, чем полная замена. Тем не менее, для некоторых домовладельцев стоимость вкладышей для ванны и душа часто близка к стоимости полной замены, и они не повышают ценность имущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли использовать вкладки для ванны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.