Как исправить скрипящие полы в доме своими руками, не вскрывая покрытие

Деревянные полы, которые скрипят, когда по ним ходишь, жутко раздражают. Но это не такая неразрешимая проблема, как может показаться. Вам вовсе не обязательно менять полностью все покрытие. Есть несколько эффективных способов устранения проблемы. Попробуйте их и убедитесь, что полы вполне могут быть не скрипучими.

Заделайте зазоры

Нанесение герметика на основе силикона между зазорами в половицах помогает им меньше двигаться, тем самым снижая скрип. Силиконовый герметик очень прочный и гибкий. Найдите участки пола с зазорами и очистите их от грязи, жира и пыли. Выберите герметик, который соответствует цвету пола, чтобы он хорошо гармонировал.

С помощью пистолета для герметика глубоко введите состав во все щели. Осторожно разгладьте силикон шпателем или влажным пальцем, чтобы убедиться, что он хорошо прилег. По мере высыхания герметик заполняет зазоры и действует как буфер, позволяя доскам бесшумно двигаться. Он достаточно гибкий, чтобы доски могли расширяться и сжиматься без повреждений.

Установите блокировку между балками

Блокировка — это процесс распиливания и установки небольших кусков дерева между балками. Это очень эффективное решение для устранения скрипа в местах, где вы заметили его. Измерьте расстояние от балки до скрипучих участков пола и разметьте его, прежде чем брать блоки и с помощью гвоздей или шурупов прикреплять их к соседним балкам.

Добавление деревянных блоков укрепляет пол, поэтому он не может двигаться (и скрипеть), когда вы по нему идете. При надавливании на балки они изгибаются, заставляя черновой пол и половицы двигаться и создавая скрипучее трение. Добавляя блоки, вы придаете жесткость всему полу и делаете его более устойчивым. Это также помогает распределить вес по мере продвижения по большей площади.

Смажьте поверхность с помощью WD-40

WD-40 – это смазка, известная своей способностью проникать в труднодоступные места, что делает ее отличным способом обработки швов между половицами. Прежде чем начать, очистите пол от мусора и пыли и отодвиньте мебель и коврики. Распылите умеренное количество средства непосредственно на скрипучий шов.

Направьте сопло баллона близко к зазору между досками, чтобы состав попал внутрь, и оставьте на несколько минут. Аккуратно надавите на этот участок или пройдитесь по нему, чтобы смазка глубже проникла в шов. Используйте средство экономно, чтобы оно не оставляло скользких следов. Вытирайте все излишки. WD-40 эффективно устраняет скрип пола, поскольку вытесняет влагу и смазывает поверхность.

Используйте резиновый молоток

Один из неинвазивных способов устранения скрипучего пола — использование резинового молотка для регулировки досок, не повреждая поверхность или отделку. Начните с поиска скрипучих мест. Аккуратно постучите по краям резиновым молотком, чтобы создать легкую вибрацию, которая заставит доски немного изменить положение.

Цель состоит в том, чтобы доставить доски в такое место, где они будут менее склонны к трению. Делайте это осторожно и не применяйте большую силу, так как это может повредить древесину или отделку. Постучите мягко, но твердо, заставляя доски слегка смещаться, уменьшая точки трения или напряжение между половицами, досками и черновым полом.

Прибейте скрипучие доски

Прибивание скрипучих досок прекратит шум, но вы должны начать с определения того, какие именно доски скрипят. Используйте отделочные гвозди для крепления досок непосредственно к черновому полу, при этом обязательно вставляйте их под небольшим углом, чтобы обеспечить лучшее сцепление.

Как только гвозди войдут в доски, зенкуйте их чуть ниже поверхности дерева, чтобы шляпки гвоздей не торчали и не повредили пол. В завершение нанесите древесный наполнитель на шляпки гвоздей, чтобы заполнить отверстия. Аккуратно пригладьте поверхность шпателем и дайте высохнуть, чтобы закрепить доски.

Установите систему устранения скрипа

Эти системы предназначены для крепления напольного покрытия к черновому полу. Начните с сужения скрипучих участков и нахождения балок под ними. В комплекте есть инструмент, который позволяет сквозь доски, не повредив их, добраться до чернового пола.

Следуйте инструкциям, чтобы вставить выравниватель и затянуть детали в стратегических точках вдоль балок, подтянув черновой пол ближе к половицам. В свою очередь, это уплотняет соединение и закрывает скрипучие зазоры. Помните, что этот метод основан на точности, и если вы не найдете нужные балки, вы не получите снижения скрипа.

Нанесите строительный клей

Строительный клей удобен для удаления скрипа там, где можно добраться до нижней части пола, например, в подвале. Начните с поиска балок, поддерживающих половицы. Возьмите пистолет для уплотнения, нанесите щедрый слой строительного клея вдоль верхней части каждой балки, где она встречается с черновым полом, и равномерно распределите его.

Важно покрыть клеем всю длину балки, где возникает скрип. Чтобы линии герметика выглядели профессионально, рассмотрите возможность использования соломинки для питья. Дайте составу несколько часов высохнуть и убедитесь, что вы работаете в проветриваемом помещении, поскольку строительный клей может иметь сильный запах. Он создает постоянное и прочное соединение между балками пола и половицами.

Прикрутите доски к балкам

Чтобы починить скрипучие полы, не залезая под них через подвал, используйте надежные винты, уменьшающие скрип. Они специально разработаны для надежного крепления половиц к балкам и устранения основной причины скрипа. Начните с поиска точных мест, которые скрипят, так как это указывает на то, что половицы отсоединились от балок.

Осторожно расположите винт под углом, который гарантирует, что он пройдет сквозь половицу и балку. Вворачивайте его до тех пор, пока головка не окажется чуть ниже поверхности половицы. Будьте осторожны и не затягивайте винты слишком сильно, так как это может повредить балки. Эти винты предназначены для плотного прилегания половицы к балке и ее фиксации.

Используйте прокладку, чтобы заполнить пробелы

Прокладка — один из самых быстрых способов устранения своими руками скрипучего деревянного пола. Особенно если между половицами и нижней балкой есть зазор. Возьмите тонкий кусок дерева, определите место скрипа, смажьте одну сторону прокладки столярным клеем и вставьте ее в зазор между балкой и полом.

Подождите час или около того, чтобы клей высох, прежде чем ходить по полу. Не вставляйте прокладку в пространство с силой, потому что это может поднять половицу. Также лучше использовать этот метод, если вы можете добраться до нижней части пола, например, из подвала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже в доме скрипят полы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.