Ресторанов много, но таких больше нет в мире: уникальное кафе, полностью сделанное из картона, открылось в Мумбае

Признаться, всегда думала, что картон годен лишь для коробок и детских поделок. Из него получаются неплохие домики для двух мальчишек или при небольшой сноровке и большого рулона скотча - рыцарские доспехи. Но построить из картона что-то серьезное мне бы и в голову не пришло. А индийской студии дизайна и архитектуры Nudes пришло. Они построили из картона небольшой ресторан в самом сердце финансового центра Индии - Мумбае, и доказали, что картон - не только экологически чистый упаковочный, но еще и строительный материал.

Картонное кафе

Уникальный ресторан в самом сердце Мумбая открылся весной этого года. В нем подают исключительно веганские блюда, которые к тому же не содержат глютена. Но главная особенность ресторана в том, что он весь, за исключением несущих конструкций и кухни, построен из картона. Представили себе унылую коробку из-под холодильника с одиноким официантом внутри? Все не так. Только взгляните на эти интерьеры.

Стены, пол, мебель, подставки под столовые приборы, барная стойка и даже абажуры на светильники сделаны из спрессованного гофрированного картона. Создатели кафе позаботились о детских стульчиках, тоже сделанных из картона.

Все столешницы пропитаны специальным восковым составом, чтобы не впитывали воду.

Картон является прекрасным шумоподавляющим материалом, поэтому в кафе не только красиво, но и тихо. Создателям понадобилось почти четыре тысячи квадратных метров картона, чтобы закончить свое творение. Дизайн разрабатывали семь месяцев, еще три месяца ушло на планировку и четыре на строительство.

Экологическая идея

Нуру Карим, основатель студии Nudes, говорит, что при создании кафе он думал не только об уникальной концепции, но и об актуальных вопросах защиты окружающей среды. Он надеется, что ресторан станет местом дискуссий о потреблении и переработке материалов.

Картон прекрасно разлагается, поэтому можно не беспокоиться о сложных процессах переработки. К тому же сам материал дешев и поддается формированию.

В это нетрудно поверить, глядя на эти изысканные линии, изгибы и повороты.

При этом спрессованный и склеенный картон невероятно прочен.

На нем можно не только сидеть и ставить тарелки, но и держать технику, посуду и подносы с едой.

По всему миру

Нуру Карим не единственный, кто экспериментировал с постройкой из картона. Калифорнийская фирма Brooks + Scarpa украсила картонными трубками стены магазина в Лос-Анджелесе.

В Амстердаме группа дизайнеров разработала целую серию домов с картонными внутренними стенами, так что их расположение можно поменять меньше, чем за сутки. Самый известный дизайнер, работающий с картоном, - японец Сигэру Бан построил церковь в Новой Зеландии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея строить из картона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.