Мясо в горшочке, голубцы, пирожки: русская кухня завоевывает Японию

Гурманы во всем мире признаются в любви к русской кухне. Ведь она настолько разнообразна и многогранна, что блюда по душе найти себе может каждый. В Японии, например, существует даже ресторан с типично русским названием "Столовая". Известно, что он имеет большую популярность как у коренных японцев, так и у туристов. Шеф-повар ресторана Сиро Акияма рассказал, почему его заведение пользуется популярностью и какие блюда предпочитают гости.

Уютно как дома

Русский стиль оформления довольно своеобразен. Атмосфера, вкус и даже район расположения ресторана - все это создает неповторимый домашний уют. В таком месте легко расслабиться, гости не чувствуют никакого эмоционального напряжения, а потому могут наиболее полно оценить вкусовые качества блюд. А руководство ресторана, в свою очередь, может наиболее полно оценить пристрастия гостей. А их немало.

Пирожки - первое, что просят в заведении

Японцы говорят, что это блюдо первым приходит на ум, когда в родной стране хочется отведать что-то из русской кухни. Один из самых известных французских шеф-поваров Микиясу Саката во время своих командировок регулярно заходит в "Столовую" и первым делом заказывает пирожки.

В нашей стране их, как правило, запекают в печи. В Японии же их предпочитают готовить во фритюре. Повара замешивают хлебное тесто, затем заворачивают в него необходимые ингредиенты и отправляют жариться. Чаще всего в качестве начинки выступает говяжий фарш с различными приправами.

Гости отмечают, что пирожки получаются невероятно сочными. Если откусить кусочек, сначала вытекает сок, который вкупе с хрустящей корочкой образует просто восхитительное сочетание.

А если добавить кетчуп или горчицу...

Повара, в частности и Саката, советуют поедать пирожки с соусами. Да, в таком варианте русские их не употребляют, но японцам разные сочетания приходятся по душе. Так, например, если пирожок с карри макать в сметану, то острота блюда уменьшится примерно на треть. Можно также в качестве дополнительных соусов использовать кетчуп или горчицу. Так можно найти тот самый вкус блюда, который понравится надолго. Стоит отметить, японцы охотно идут на подобного рода эксперименты.

Борщ и жаркое в горшочке

Эти блюда русской кухни вторые по популярности у японцев. При этом само слово "борщ" они употребляют не часто, предпочитая говорить "ярко-малиновый суп из свеклы".

В Японии его стараются готовить на наш лад, но "приправляя" своими "изюминками": он очень долго готовится на медленном огне на основе бульона из телятины и лука.

Такую же популярность в Японии имеет жаркое в горшочке. Наряду с борщом это типичное русское блюдо. Повара рассказывают, что благодаря специальному алгоритму приготовления жаркое получается настолько вкусным, что оторваться от него невозможно.

Сначала в специальную жаропрочную посуду наливают бульон, затем добавляют в него начинку. Особую роль в приготовлении играет хлебное тесто. Из него формируют лепешку и накрывают ею горшочек. Затем блюдо отправляют в духовку.

Японцы рассказывают, что почти священным является процесс снятия хлебной лепешки. Целый микс ароматов, томящихся в горшочке, стремительно вырываются наружу и вызывают у гостей обильное слюноотделение. Несмотря на то что жаркое получается очень горячим, долго посуда полной не остается. Более того, от лепешки не остается даже крошки, хотя изначально она играет роль только крышки.

Пельмени

Данное блюдо русской кухни японцам ближе всего. Что наши, что их пельмени очень похожи по вкусу. Различаются они, пожалуй, только формой и тем, что японцы любят их есть со сметаной. В качестве начинки для пельменей японцы предпочитают использовать свинину, говядину или баранину. Конкретно в "Столовой" повара готовят смесь из фаршей, лука и чеснока.

Уникальность блюда в Японии заключается в его особой подаче. В специальную посуду наливают кипяток, затем погружают в него пельмени. Затем емкость ставят на тарелку, обильно посыпанную солью, и поджигают. Во время данного представления образуется красное пламя. Японцы считают это весьма романтичным.

Многие из них просят подать к готовым пельменям уксус и соевый соус, иные остаются верны сметане.

Крокеты, голубцы... Любимым блюдам нет конца

Еще одним из любимых русских блюд у японцев считаются голубцы. Стоит отметить, что готовят они их практически на 100 % так же, как и мы. Разница лишь в том, что японцы предпочитают заворачивать в капустный лист больше риса, нежели мяса. Затем повара плотно раскладывают голубцы на форме и заливают их томатным соусом.

В процессе запекания тоже есть небольшой нюанс. Японцы выставляют минимальную температуру и томят голубцы в течение аж 8 часов. После этого повара достают форму и оставляют блюдо при комнатной температуре еще на несколько часов. Японцы считают, что только так рис приобретает необходимую липкость. Что говорить, у нас процесс приготовления значительно быстрее.

Еще одним популярным русским блюдом у японцев считаются крокеты. Сливочный соус, крабы, креветки - в качестве начинки повара используют все, что захотят гости. Блюдо жарится во фритюре, но это не значит, что готовить его просто. Повара утверждают, что обязательно нужно следить за температурой и временем. Если не соблюсти идеальный баланс, блюдо может и не приобрести те самые неповторимые вкусовые качества.

Шеф-повар "Столовой" утверждает, что каждый сезон разрабатывает новое меню. Вкусы гостей иногда меняются. Например, особую популярность приобретает креветка в темпуре. Это блюдо, отличающееся от обычных морепродуктов наличием специфического кляра.

Ни для кого не секрет, что русские люди питают особую любовь к десертам, в частности к мороженому. Японцы тоже являются поклонниками данной сладости, однако их вкусовые предпочтения несколько отличаются от наших. Они предпочитают на десерт кукурузное мороженое.

Стоит отметить, что русские блюда, описанные выше, в ресторане никогда не перестают готовить, потому что именно их японцы предпочитают заказывать чаще всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что за границей русская кухня весьма популярна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.