В России открылось кафе, меню и интерьеры которого созданы нейросетью: что шеф-поварам все равно пришлось корректировать

Цифровизация идет полным ходом. Бум нейросетей произошел благодаря GPT в конце прошлого года, а уже сейчас в Москве открылся ресторан уличной азиатской кухни, полностью созданный с помощью ИИ. Что создателям Futuramen пришлось доделывать самостоятельно?

Молодежный творческий путь

Создатели проекта – Алексей Романов и Марк Шах Акбари, на счету которых уже есть тематический ресторан Persiana, посвященный свежему взгляду на восточную тематику и осовременивание блюд кочевых народов. Их новая задумка воплощает в себе квинтэссенцию киберпанка:

  • узнаваемое неоновое оформление;
  • насыщенную азиатскую основу;
  • отсылки к тематике будущего;
  • концепцию использования ИИ.

Название – и то напоминает посетителям о культовом мультсериале современности. А любимых персонажей, пропущенных через нейросеть, можно заметить среди элементов декора. Среди них даже есть замаскированный Шах Акбари с добавлением японских ноток в образ.

Необычный художественный вкус

Как в оформлении интерьера, так и в выборе ингредиентов чувствуется смешение самых разных веяний. Наиболее явные:

  • лофт;
  • традиция;
  • эклектика.

Под лофтом подразумеваются кирпичные стены, дарящие ощущение некоего ухода от консервативных ограничений. чувствуется он и в расстановке столов, более свободной по сравнению с японскими раменными.

За традицию отвечает выдержанное азиатское ядро. Оно прослеживается и в восточных образах, и в выборе меню, которое выстраивается вокруг знаменитой лапши с различными добавками. Фанаты Японии увидят массу знакомого, но смогут ли узнать?

Проект заведения был разработан нейросетью буквально с нуля, из-за чего некоторые решения могут показаться спорными. Хотя в умении выделять смысловые акценты компьютерному интеллекту отказать невозможно.

Модернизированная японская классика

Рамен – любимое блюдо многих персонажей манги и аниме. Страсть к лапше в густом бульоне передалась и фанатам азиатского творчества. Доступные в меню варианты были предложены GPT:

  • с телячьими щечками;
  • с осьминогом;
  • с цыпленком.

Это могло показаться классикой, если бы осьминога не варили в глинтвейне, а в самой лапше не оказывался индийский соус из карамелизированной капусты. Но даже в таком варианте блюда получаются изумительными.

Тщательная проработка ингредиентов

Изрядная нагрузка легла на плечи Марка Шаха Акбари, ведь нужно было не только просмотреть все предложения нейросети, но и попытаться реализовать их. Некоторые блюда вышли на удивление сбалансированными, другие абсолютно не учитывали гармонии между вкусами.

Особенно тяжело пришлось с алкоголем. «Вдохновленная» рецептами из открытых источников, сеть GPT бездумно смешивала спиртные напитки друг с другом и с соками. Концепт-шеф хорошо постарался, чтобы привести в баланс:

  • сладость;
  • кислинку;
  • градус напитка.

Попробовать результат можно уже сейчас!

Привлекательно-экспериментальное оформление

Пункты меню отчасти напоминают молекулярную кухню. Отнюдь не по способу приготовления и не из-за «химической магии»! Одни из них выглядят фантастически и совершенно не напоминают прообраз. Другие вызывают чувство узнавания, но сочетание неожиданных ингредиентов придает им уникальный вкус. Например, в ошидзуси вместо обычных кусочков лосося – тартар из него!

Вагаси моти, несмотря на нуарный вид и ассоциации с борщом, по-европейски десертные. Вопреки японской традиции на сдержанные вкусы, в составе этого десерта сочетаются ванильный и смородиновый крема.

«Борщевая» часть пришла из сакраментальной молекулярной кухни: это эспума (вспененное блюдо) на основе черной смородины, в которую аккуратно накрошена взрывная карамель. Весьма шутливая начинка для столь солидного внешнего вида.

Но больше всего удивляет «Угольный банан». Хоть он и кажется вышедшим из закопченной печи, на деле перед посетителями красуется дивное сочетание нейросетевых замыслов и безупречной кулинарной реализации.

Помимо «обугленного» блюда в качестве подложки используется саблевидное темное печенье. А в составе «банана», как ни странно, даже есть банан! Вот только сам десерт является муссом, где смешали:

  • банан;
  • белый шоколад;
  • лайм;
  • лемонграсс;
  • юдзу.

За визуальную же часть отвечают шоколадная посыпка и кандурин.

Даже если не из-за атмосферы киберпанка или нейросетевого творчества, Futuramen стоит посетить хотя бы ради авторских десертов! Возможно, инноваторский подход создателей ресторана поможет кому-то открыть в себе гурмана?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отважитесь попробовать блюда, придуманные нейросетью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.