Сахарный сироп, газировка и герметичная упаковка: семь способов сохранить свежесть салатов

Салат является самым популярным блюдом во всех странах мира, потому что его быстро и просто готовить. Да и собрать салат можно из различных ингредиентов. Другое дело - сохранить. Обычно легкая еда в холодильнике не задерживается, но что делать, если вы уехали на денек на дачу или заночевали в гостях? Свежесть салата можно восстановить несколькими способами. Вот самые интересные.

Добавьте ананас

В поддержании свежести салата большую роль играет кислотность. Кислота предотвращает окисление, цвет овощей и фруктов остается первоначальным. Это относится прежде всего к яблокам и грушам, которые содержат большое количество самого быстро окисляющегося минерала - железа. Итак, способ довольно простой. Вам нужно добавить в салат несколько столовых ложек свежевыжатого сока апельсина, лимона или лайма, хорошо перемешать и оставить на 3 минуты для активизации процессов. Не любите цитрусовые - добавьте в салат пару ломтиков мелко нарезанного ананаса. Он, кстати, добавит блюду кисло-сладкую нотку.

Добавьте сахарный сироп

Альтернативой цитрусовому соку станет сахарный сироп. Растворите в стакане теплой воды 125 г сахарного песка, затем добавьте сок половины лимона и немного мяты по желанию. Проварите на среднем огне до загустения, остудите сначала до комнатной температуры, потом поставьте в холодильник. Перед подачей салата достаньте сироп и полейте блюдо, тщательно перемешивая.

Подкисленная вода

Третий способ, который поможет вернуть салату былую свежесть и внешний вид, - подкисленная вода, она спасает яблоки, груши и бананы в нарезке. Готовим ее из стакана теплой воды и двух чайных ложек лимонного сока, можно просто добавить пару долек апельсина или лимона. Затем в воду нужно обмакнуть каждый фруктовый кусочек. Кислинка будет работать как пленка и защитит фрукт от потемнения.

Газировка

Если возможности приготовить сахарный сироп или кислую воду нет, используйте обычную газировку. Только не яркую вроде "Фанты" или "Тархуна", они изменят вид фруктов, а классическую вроде лимонада. А еще лучше использовать напиток бесцветный. Просто добавьте в салат полстакана газировки, перемешайте и слейте сразу перед подачей салата.

Сметанная заправка

Бывает, что ингредиенты салата становятся немного мягкими, теряют форму или раскисают. Скрыть недостатки и придать блюду приятную консистенцию позволит заправка на основе сметаны или майонеза. Взбейте в блендере полстакана выбранной основы с несколькими листьями зеленого салата и парой чайных ложек лимонного сока. Но это для майонеза. Сметана дополнительной кислоты не требует благодаря содержанию молочной кислоты.

Холодная вода

Холодная вода также помогает избежать окисления салатов. Просто замочите кусочки фруктов и овощей в миске с ледяной водой и слейте непосредственно перед подачей.

Герметичная упаковка

Основной причиной потемнения салатов является химическая реакция между минералами и кислородом. Значит, хорошим способом сохранить свежесть ингредиентов является герметичная упаковка. Почистите, нарежьте фрукты и овощи, поместите их в пакет и доставайте по мере надобности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть лайфхак для сохранения свежести салата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.