Помните то платье - голубое, черное, белое или все же золотое? Оно не просто сломало интернет, оно сломало науку о цвете, как ее понимали ученые

Помните платье — голубое или белое, каким бы вы его не видели? Вот почему мы все видим цвета по-разному. Нейробиолог Дэвид Иглман объясняет, как эта потрясающая интернет-иллюзия — и другие подобные ей — портят наше восприятие цвета.

Как наш мозг обманывает нас

В 2015 году фотография то ли голубого, то ли золотого платья распространилась с невероятной скоростью, заставив десятки миллионов онлайн-пользователей мучиться в раздумьях над тем, какого цвета на самом деле предмет одежды. Голубое и черное? Белое и золотое? Несколько дней никто не мог дать вразумительного ответа: все дело в том, что эта фотография не только сломала человеческий мозг, но и изменила научные представления о цвете и о том, как мы его воспринимаем.

Никогда прежде ученые не наблюдали таких резких различий во взглядах на цвет объекта. Популярной гипотезой о том, почему люди по-разному воспринимают платье, было постоянство цвета — феномен восприятия, при котором объект остается более или менее одного цвета, независимо от условий освещения, в которых вы его видите. Эту невероятную особенность человеческого зрения исследователи давно используют против нас, придумывая визуальные иллюзии.

Клубника не красная!

Рассмотрим, к примеру, вот эту фотографию, созданную японским психологом Акиеси Китаока:

Ягоды кажутся красными, верно? На самом деле они совсем не красные! На этом изображении нет красных пикселей. Можно проверить. Попробуйте закрыть руками или несколькими листами бумаги всю фотографию, кроме небольшого кусочка клубники. Ну как?

Говорят, глаза не врут

Как и в случае с платьем, постоянство цвета влияет на объяснение этой оптической иллюзии. Но, в отличие от этого платья, почти все воспринимают ягоды Китаоки как красные. Здесь нет двусмысленности, нет острых разногласий, нет философских причин. Просто увлекательный и в то же время надежный обман: даже если вы знаете, что красных пикселей нет, вы не сможете увидеть ягоды в их оригинальном цвете.

Оптическая иллюзия с платьем была не менее надежной. Люди, которые видели наряд в сине-черном цвете, как правило, видели его таким постоянно. Но платье также может быть бело-золотым. Время от времени менять свой цвет без предупреждения: воспринимаемые человеком цвета могут меняться, порождая еще больше научных интриг.

Вот как постоянство цвета позволяет нам видеть истинный цвет объекта даже при смене света, делая нас одновременно восприимчивыми к зрительному обману. И почему люди используют это в создании вирусных фотографий, как например, с платьем или обувью (Что? Только не говорите, что вы не видели обувь…).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких цветах вы видели платье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.