Наблюдая за огненными муравьями, ученые создали новый вид металла, который не тонет в воде

Для многих знания о бионике заканчиваются на том, что крылья самолета сделаны по образу и подобию птичьих крыльев. А знаете ли вы, что ученые создали новый металл, который не тонет в воде? Если бы не особый вид огненных муравьев, то вряд ли бы этот метал существовал! Из этой статьи вы узнаете, как же эти маленькие насекомые повлияли на разработку.

Наблюдение за муравьями

Действительно, как же муравьи могли повлиять на создание металла? Все дело в их коллективном труде. Находясь в воде, колония этих насекомых сцепляется лапками и образует некое подобие плота, который может длительное время плавать по воде. Для того чтобы обеспечить максимальную плавучесть, насекомые задерживают внутри себя воздух, поэтому их "плот" не тонет!

Еще одно живое существо, вдохновившее ученых - водолазный паук. Это существо создает куполообразную паутину, которая задерживает воздух. Паук, в свою очередь, использует ее как скафандр и выныривает лишь в случае крайней необходимости.

Свойства металла

Метал, созданный учеными, превосходит все ожидания. Он не только держится на воде, но и при полном погружении выныривает на ее поверхность! Эти свойства металлу обеспечивает особый узор, который как раз напоминает "муравьиную сетку". В этом маленьком узоре задерживается воздух и просто-напросто выталкивает металл из воды!

Это изобретение в будущем обеспечит максимально безопасные морские путешествия, ибо метал еще и довольно прочный. Даже если корабль, сделанный из него, все-таки получит повреждение, он сможет остаться на плаву и дойти до безопасного места!

Бионика - это замечательная наука! Благодаря ей люди смогли подняться в воздух и опуститься на дно океана. Используя способности, данные животным, для развития технологий, люди получат максимально безопасное будущее, в котором уж точно можно будет не бояться путешествий по океанам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, что существует такой необычный вид муравьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.