Генетически модифицированные дети, родившиеся в Китае, могут вырасти настоящими гениями

Наука движется вперед семимильными шагами. Иногда это восхищает, а иногда - пугает. Единственное, во что, я считаю, вмешиваться неприемлемо – это геном человека. Мне становится страшно от того, что в некоторых странах уже пытаются менять структуру ДНК ребенка. А вам?

Эксперимент

В Китае родились близнецы, в структуру ДНК которых вмешались ученые. Гены малышей изменили для того, чтобы впоследствии они не смогли заразиться ВИЧ. Китайцы считают, что с помощью этого метода ученым в будущем удастся остановить эпидемию СПИДа, захлестнувшую мир. Если дети, рождающиеся на свет, будут невосприимчивы к опасному недугу, то больше никто не будет болеть чумою XX века.

Близнецы Нана и Лулу стали результатом секретного эксперимента китайских ученых. Малышки родились в прошлом году, но споры, связанные с их появлением на свет, не утихают до сих пор. Людей пугает то, что гены девочек были изменены в лаборатории. Сейчас малышки растут и развиваются согласно возрасту, но никто не знает, чего от них можно ожидать в будущем.

Побочный эффект вмешательства в цепочку ДНК

В лаборатории, еще до появления Наны и Лулу на свет, их гены были изменены таким образом, чтобы они никогда не могли заболеть СПИДом. Недавно ученые заявили, что кроме этого преимущества у девочек будет очень высокий IQ. Скорее всего, крошки будут обладать прекрасным интеллектом, но это – не подарок природы, а результат работы генных инженеров.

Теперь, когда секретный эксперимент был раскрыт, ученые спорят о том, можно ли настолько вмешиваться в дела природы. Многие уверены, что за генетической модификацией людей будущее, но есть и противники этой теории. А пока маленькие гении ничего не подозревают, но, похоже, очень скоро они нас поразят. Пока подобные исследования проводились только на мышах, настолько вмешиваться в геном человека пока никто не решался.

Возможные последствия

Ученые, проводившие эксперимент, сообщают, что пока они точно не уверенны, что девочки будут обладать высоким интеллектом. Должны пройти годы для того, чтобы в этом разобраться. Однако многие уверены, что разные страны могут попытаться начать создавать сверхлюдей – генетических мутантов, а китайский эксперимент – это лишь начало.

Меня не радует то, что ученые стали настолько вмешиваться в дела природы. Еще не известно, к каким последствиям приведут подобные эксперименты. Возможно, результатом будут войны и передел сфер мирового влияния. Мне кажется, что человечество пока не готово к появлению людей с измененной структурой ДНК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным экспериментам над живыми людьми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я против изменения людей на генном уровне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.