Жители Европы и других континентов видят карту мира не так, как россияне

Если вам когда-либо доводилось видеть карту мира, находясь в путешествии на другом континенте, вам знакомо то, насколько по-разному она может выглядеть в каждом новом месте. В большинстве случаев карты изображают так, чтобы страна, жители которой будут пользоваться картой, оказалась в центре. Это делается по различным историческим и геополитическим причинам, и в большинстве случаев так заведено еще со времен Средневековья. Такое размещение материка обычно вычисляется в соответствии с его крайними точками (север, юг, запад, восток), также часто за центр принимается ось, на которой располагается столица.

Карта мира для России

Это та карта, которую вы наверняка привыкли видеть. Можно заметить, что в этой версии центр проходит через Москву, а вот Тихий океан не воспринимается цельным водным пространством.

Карта мира для стран Европы (главное фото)

Она не так уж сильно отличается от российской версии, однако разница в том, что центровая ось проходит через Лондон, а не через Москву.

Карта мира для Соединенных Штатов Америки

Тут все выглядит очень необычно для населения Евразии. Как и в случае с европейской картой мира, экватор перемещается в нижнюю часть карты, что создает впечатление, что Южная Америка, Африка и Австралия меньше, чем они есть. Кроме того, полное восприятие России, Индии и Китая для американца сложно, поскольку эти страны кажутся расколотыми.

Карта мира для Китая

Центральная вертикальная ось карты проходит через западное побережье Тихого океана, а Атлантический океан располагается по обоим краям.

Карта мира для Австралии

Эта страна Южного полушария напоминает сердце на перевернутой карте.

Карта мира стран Африки

Как и на карте для Австралии, Африка находится на вершине мира, занимая доминирующее положение по отношению к остальным. Северный Ледовитый океан и Россия остаются на периферии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая карта вам кажется наименее привычной/удобной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.