Какой бы вид имели планеты на небе, находясь на том же расстоянии, что и Луна

Что мы могли бы увидеть, если бы на месте привычной всем Луны оказались другие планеты Солнечной системы? Иллюстрации, представленные ниже, показывают в порядке возрастания, какие видимые размеры имели бы планеты для земного наблюдателя в этом воображаемом случае. Сравнивать их удобно с Луной, а потому и начать рассмотрение лучше с естественного спутника нашей планеты, вид которого на небе всем нам отлично знаком.

Луна

Расстояние Луны от нашей планеты составляет в среднем 384 467 км (здесь и далее имеется в виду расстояние между центрами планет). Средний диаметр нашего спутника – 3474,20 км. Угловой размер Луны на земном небе колеблется около величины 0,5° вследствие эллиптичности ее орбиты, а также из-за оптических иллюзий, связанных, по-видимому, с земной атмосферой.

Меркурий

Ближайшая к нашему светилу планета несколько крупнее Луны – около 4879,4 км, и на нашем небосводе он будет выглядеть лишь немного больше лунного диска.

Марс

Если мысленно поместить на место Луны Красную планету, разница будет уже очевидна: размеры Марса составляют 6779 км, это чуть более половины земного диаметра.

Венера

Размеры этой планеты очень близки к размерам Земли и достигают 12 104 км, поэтому различие с Луной будет уже очень заметным. Кроме того, из-за того, что венерианские облака сильно отражают солнечные лучи, ночь была бы очень светлой.

Нептун

Самая далекая планета принадлежит уже к другому размерному классу и имеет средний диаметр 49 244 км – почти вчетверо крупнее Земли. Окажись он на расстоянии Луны, мы почувствовали бы его величину в полной мере. А вследствие особенностей его атмосферы отражаемый Нептуном солнечный свет имел бы голубой оттенок, и ночь приобрела бы оттенок неоновой подсветки.

Уран

Эта планета лишь ненамного превышает в поперечнике Нептун (50 724 км) и практически не отличалась бы от него на небе, кроме окраски и отсутствия каких-либо видимых деталей в атмосфере.

Сатурн

Для планеты-гиганта диаметром 116 464 км на Земле не хватило бы небосвода. Мы смогли бы наблюдать только часть Сатурна и его великолепных колец.

Юпитер

И наконец, самая большая планета нашей Солнечной системы – Юпитер, имеющий 139 822 км в диаметре. Заняв почти все небо, он смотрел бы на нас Большим красным пятном, превышающим Землю по размерам, и своими исполинскими турбулентными облаками.

В списке отсутствует Плутон. Это карликовая планета, диаметр которой заметно меньше лунного – всего 2390 км.

Безусловно, такой способ сравнения величины планет – не более чем удобная для восприятия визуализация. В реальности, если бы на месте нашего спутника оказалось более массивное небесное тело (даже такое, как Меркурий, не говоря уже о гигантских планетах), от воздействия его гравитации на таком расстоянии Земле пришлось бы плохо. Но интересная иллюстрация дает возможность воочию представить себе различие размеров планет солнечной семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно было бы вам представить себя на поверхности спутника Юпитера на таком расстоянии от планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.