Ученые из Израиля проводят кулинарные эксперименты с насекомыми и подсластителями, разработанными на компьютере

Возможно, уже в ближайшем будущем на полках наших магазинов появятся яйца, сделанные из растений, энергетические батончики из личинок плодовой мушки или диетическая «кола», в которой в роли подсластителя будет выступать искусственный белок, созданный на компьютере и не содержащий калорий. И пока любители всяческих теорий заговора обвиняют ГМО во всех мировых бедах, израильские ученые занимаются тем, что создают в лабораториях продукты нового поколения, которые смогут не только сделать наш рацион более здоровым, но и решить проблему голода на глобальном уровне.

«Это не только еда будущего, но и сельское хозяйство будущего»

Один из самых известных проектов такого рода разработала компания Flying Spark, которая получает белковую массу и масло из… личинок средиземноморской плодовой мушки! По мнению Эрана Гронича, генерального директора компании, подобные эксперименты в современных реалиях очень важны.

Традиционное животноводство становится неустойчивым — потребление мяса и рыбы растет, в то время как ресурсов для выращивания животных становится все меньше. «Это не только еда будущего, но и сельское хозяйство будущего», — говорит Гронич.

В цехах Flying Spark личинки плодовой мухи измельчаются и сушатся, а жир отделяется в виде масла, которое может быть использовано в производстве косметики. Оставшийся сухой порошок на 70% состоит из белка и содержит до 12% минералов. «Смесь очень хорошая, это цельный белок с высокой биодоступностью», — подчеркивает генеральный директор компании.

При этом производство очень экологично: в ходе получения белка используется минимальное количество земли и воды, а отходы практически отсутствуют. Порошок может быть включен в различные рецепты выпечки, использоваться как добавка к энергетическим батончикам. В планах Flying Spark — строительство завода в Таиланде, где уже нашлись крупные инвесторы для запуска серийного производства.

Сладкая жизнь

Еще одна компания — Amai Proteins — рассчитывает уменьшить вред популярных продуктов и напитков, заменив обычный сахар искусственным подсластителем, разработанным на компьютере. «Проблема здоровья номер один для человечества — это чрезмерное потребление сахара», — считает основатель компании Илан Самиш.

В подтверждение своим словам он приводит пугающую статистику: почти 40% населения мира страдают от избыточного веса.

Вместе со своей командой доктор Самиш, используя современные вычислительные системы на основе облачных технологий, разрабатывает подсластители на основе суперсладких белков, обнаруженных в определенных видах фруктов, произрастающих в экваториальных джунглях.

«Мы полны решимости создать первый действительно здоровый, экономически эффективный белок с нулевой калорийностью, который будет активировать механизм сладости во рту так же, как это делает сахар», — поясняет Самиш.

Пищевая революция

И Amai Proteins, и Flying Spark появились благодаря крупной компании Strauss Group, работающей в сфере пищевой промышленности. При поддержке израильского правительства корпорация решила создать своеобразный «бизнес-инкубатор» для инновационных проектов, которые могут полностью преобразить пищевую индустрию.

Шахар Флоренс, главный директор Strauss Group по инновациям, подчеркивает, что современная промышленность просто не способна угнаться за непрерывно возрастающим потреблением пищи, а из-за большого количества низкокачественных дешевых продуктов на рынке страдает здоровье людей.

Ранее инкубатор уже вывел на рынок ряд инновационных продуктов, в том числе альтернативу веганскому йогурту, антибактериальное средство и растительную альтернативу яйцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таких инновационных продуктах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.