Ученые выяснили, почему некоторые люди не выносят запах бекона: всему виной гены

Вкус - это индивидуальное, личное дело, но большинство из нас в целом согласны с тем, какие ароматы приятны, а какие - нет. Фактически общепринятая мудрость заключается в том, что запах свежемолотого кофе или выпеченного хлеба поможет вам продать свой дом потенциальным покупателям. Однако некоторые запахи, как оказалось, вызывают больше разногласий. Недавно ученые выяснили, почему одни люди не выносят запах бекона, а другие любят.

Вы не привыкли к такой еде

Есть очевидные причины, по которым кто-то может плохо отреагировать на запах готовящегося поросенка. Человек может исповедовать религию, запрещающую его употребление (евреи и мусульмане не едят свинину, а джайны и буддисты являются строгими вегетарианцами), или быть веганом.

Но ученые недавно провели несколько исследований, которые показали, что негативная реакция на запах бекона может появляться на более глубоком, подсознательном уровне. «Если что-то не так с вашим обонянием, значит, вы пьете слишком много кофеина», - говорится в изыскании.

Вы генетически предрасположены к отрицанию бекона

Исследование 2019 года, проведенное Monell Chemical Sense Center, независимым некоммерческим институтом фундаментальных изысканий, базирующимся в Филадельфии, показало, что небольшие изменения в одном гене обонятельного рецептора могут повлиять на то, какие ароматы человек находит приятными. Эти рецепторы в носу кодируют информацию о свойствах запаха, прежде чем она достигает мозга.

А ведь у людей есть около 400 различных типов рецепторов. Одна молекула запаха может задействовать несколько рецепторов, в то время как один рецептор может активироваться несколькими разными ароматами. «Чтобы узнать об иных ароматах, которые вы, возможно, не сможете обнаружить, выясните, почему вы считаете, что этот запах ужасен», - говорится в новом исследовании.

Отсутствие единственного рецептора запаха или наличие нескольких копий гена могут повлиять на ваше обоняние

Во многих случаях эти рецепторы очень полезны - они сразу же укажут вам, например, на запах жареного хлеба. Но исследователи из Центра химического восприятия Monell обнаружили, что достаточно трансформировать всего лишь один рецептор, чтобы изменить восприятие запаха человеком.

«Поскольку большинство ароматов активируют несколько рецепторов, многие ученые думали, что потеря одного рецептора не повлияет на наше восприятие того или иного запаха, - сказал в своем заявлении старший научный сотрудник Джоэл Материн, доктор философии, обонятельный нейробиолог. - Наша работа показывает, что это не так, и изменение одного рецептора может иметь большое значение в том, как вы воспринимаете запах».

Люди, у которых есть две копии одного определенного гена, не переносят запах свинины

Исследование, проведенное в 2012 году Медицинским центром Университета Дьюка, показало, что у 70 % людей есть две функциональные копии гена, связанного с рецептором запаха, который может обнаруживать андростенон - соединение, распространенное у самцов млекопитающих и присутствующее в свинине. Люди с одной функциональной копией гена или без нее гораздо легче переносят запах андростенона.

«Результаты показали, что люди с двумя копиями функционального варианта гена этого рецептора запаха думали, что мясо пахнет хуже с добавлением более высокого уровня андростенона», - сказал ведущий исследователь Хироаки Мацунами, доктор философии, доцент кафедры молекулярной генетики и микробиологии. Так что в следующий раз, когда кто-то откажется от вашего бекона на завтрак, не обвиняйте его в том, что он привередлив в еде - это вполне могут говорить гены этого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится запах бекона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.