Две записные книжки Дарвина пропали из Кембриджского университета

Из библиотеки Кембриджского университета в Англии пропали две записные книжки Чарльза Дарвина. Предполагается, что их украл вор, и теперь сотрудники учреждения обращаются к общественности за помощью в поисках. Также отмечается, что одна из книжек содержит набросок «Древа жизни» 1837 года.

Давняя пропажа

Последний раз блокноты Дарвина в библиотеке видели еще в 2000 году. Тогда их брали из сверхзащищенных помещений библиотеки для проведения фотосессии. Через год сотрудники не смогли найти синюю коробку, в которой и хранились записные книжки. Все эти годы продолжались безрезультатные поиски, и сейчас руководство библиотеки приходит к выводу, что все-таки ценные документы были украдены.

Сохранение надежды

Как отметила в своем заявлении директор библиотечного обслуживания Джессика Гарднер, она убита горем от того факта, что на данный момент местонахождение записей знаменитого ученого по-прежнему неизвестно. В то же время она подчеркнула, что сотрудники библиотеки полны решимости найти эти документы.

Библиотека обратилась за помощью к заинтересованной публике, представители которой могут иметь информацию о пропаже. Отмечается, что сведения о местонахождении записных книжек могут быть предоставлены анонимно. Гарднер обратилась с такой просьбой к сотрудникам книжной отрасли, библиотечным коллегам, исследователям и всем, кто может оказать помощь в поисках дарвинских блокнотов.

Также о пропаже была проинформирована полиция Кембриджшира, добавившая книжки в базу данных Интерпола. Документы квалифицировались в базе как произведения искусства. Они же зарегистрированы в специальном британском реестре утраченных произведений искусства.

На данный момент обе записные книжки доступны для ознакомления в Интернете в цифровом виде. Однако для библиотеки Кембриджского университета крайне важно иметь оригинальные книги как уникальное историческое и научное наследие Великобритании. К слову, помимо научных размышлений о происхождении видов в одной из книжек Дарвин также сделал рисунок «Древо жизни».

Научный вклад

Дарвин является автором теории о происхождении человека от обезьяны, которая во время его жизни воспринималась как спорная и противоречивая. Сегодня теория эволюции признается подавляющим большинством ученых, хотя это не мешает выдвигать и критические замечания, несмотря на огромный массив генетических, геологических и биологических свидетельств в пользу Дарвиновской концепции.

Согласно исследованию 2011 года, больше половины учителей биологии в средних школах Британии утверждают, что во время уроков они не отстаивают ни эволюционную теорию, ни креационизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к теории Дарвина об эволюции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.